Приговор от 27 мая 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1 –290/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «27» мая 2014 года                    <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.
 
    при секретаре Чепариной А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.,
 
    подсудимого Маткин В.В.,
 
    защитника – адвоката Верченко И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Маткин В.В., <данные изъяты>
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        У С Т А Н О В И Л :
 
    Маткин В.В. в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую синтетическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним- N-(1 -амино-3 -метил-1 -оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое имеет сходную химическую структуру и является аналогом наркотического средства - N-(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,731 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в кармане своей одежды до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> Маткин В.В. был задержан сотрудниками полиции, при задержании скинул полиэтиленовый сверток на землю, который в ходе осмотра места происшествия, участка местности между домом № и домом № по <адрес>, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Маткин В.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Маткин В.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
 
    Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маткин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами следствия действия Маткин В.В. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Маткин В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Маткин В.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Маткин В.В. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Маткин В.В., который не судим, положительно характеризуется в быту, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маткин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Маткин В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Маткин В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации, в трехмесячный срок трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Маткин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественное доказательство – смесь, содержащую синтетическое вещество N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним -N-( 1 -амино-3-метил-1 -оксобутан-2-ил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 3,692 грамма, которое сдано в камеру вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра - возвратить Маткин В.В.; сотовый телефон <данные изъяты> - изъятый в ходе личного досмотра КАА – возвратить родственникам КАА.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с/з А.Н.Чепарина