Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-290/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-290/2014г. (14360293)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    подсудимых Хусаиновой Е.А. и Сайкина Е.А.,
 
    адвоката Еремченко А.А., предоставившей удостоверение № 1377, ордер № 765, и адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 875,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
 
    14 августа 2014 года,
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Хусаиновой Е.А.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Сайкина Е.А.
 
    Е.А.
 
    Е.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хусаинова Е.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а Сайкин Е.А. оказал пособничество, содействовав в незаконном приобретении Хусаиновой Е.А. без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** время, Хусаинова Е.А., действуя с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в подъезде ***, попросила Сайкина Е.А. приобрести для неё наркотическое средство. Сайкин Е.А., с целью незаконного приобретения для Хусаиновой Е.А. без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, согласился на это, и в неустановленном месте, у неустановленных лиц приобрел наркотическое средство, содержащее в своём составе (?-Пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, массой не менее *** грамм, что является значительным размером, и передал его Хусаиновой Е.А., которая тем самым незаконно приобрела данное наркотическое средство. С незаконно приобретенным наркотическим средством, содержащем в своём составе (?-Пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, массой не менее *** грамм, Хусаинова Е.А. приехала к дому *** по ***, где была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проводимого с *** минут ***, у Хусаиновой Е.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в полимерном пакете, липкое вещество прозрачно-желтого цвета на отрезке фольги, которое является наркотическим средством, содержащем в своём составе (?-Пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, массой не менее *** грамм, что составляет значительный размер.
 
    Подсудимая Хусаинова Е.А. виновной себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а подсудимый Сайкин Е.А. в пособничестве незаконного приобретения Хусаиновой Е.А. без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимых, их защитников, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после согласования с защитниками и полагает, что имеются все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Хусаиновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Сайкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, выразившееся в содействии незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а в отношении Сайкина Е.А., кроме того, отягчающее наказание обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Хусаинова Е.А. ***
 
    В соответствии с медицинским заключением от *** у Хусаиновой Е.А. ***, в лечении не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хусаиновой Е.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хусаиновой Е.А., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***
 
    Сайкин Е.А. ***
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сайкина Е.А., является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сайкина Е.А., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***
 
    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Хусаиновой Е.А. и Сайкина Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    При этом, суд считает, что исправление Хусаиновой Е.А. и Сайкина Е.А. иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, достигнуто не будет.
 
    При назначении наказания Хусаиновой Е.А. суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, и по делу в отношении подсудимой установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении неё положений ст. 64 и ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Сайкину Е.А. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, суд учитывает также и правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, по этой причине правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются.
 
    С учётом обстоятельств преступления, данных о личности Сайкина Е.А. оснований для применений положений ст. 64, ч 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии требованиями с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своём составе (?-Пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, массой *** грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хусаинову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Хусаиновой Е.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    Признать Сайкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Сайкину Е.А. наказание по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данные меры наказания Хусаиновой Е.А. и Сайкину Е.А. считать условными с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать осужденных: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; явиться по вызову для постановки на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденной Хусаиновой Е.А. оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя её до вступления приговора в законную силу.
 
    Сайкину Е.А. мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своём составе (?-Пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, массой *** грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Н.С. Воробьева