Приговор от 18 июля 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г. Черемхово                         18 июля 2014 года
 
        Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Шениной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Виноградовой К.В.,
 
    подсудимого Середкина В.Г,
 
    защитника подсудимого, адвоката Коробовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 18.07.2014 г.,
 
    при секретаре Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-290/2014 г. в отношении
 
    Середкина В.Г., <данные изъяты>,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Середкин В.Г., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия и совершил служебный подлог, т.е., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности внёс в официальные документы заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах.
 
    Середкин В.Г., имея высшее медицинское образование по специальности лечебное дело, и общий стаж работы 26 лет, с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заведующим терапевтическим отделением в Свирскую медсанчасть (далее -СМСЧ), приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным главным врачом СМСЧ С.С.П. В дальнейшем, 07.04.2011 МЛУ «Больница г. Свирска» переименована и передана в муниципальное имущество как МБЛУ «Больница г. Свирска» (далее - МБЛУ «Больница г. Свирска») постановлением администрации № от 07.04.2011, руководителем аппарата администрации заместителем мэра города В.А.В. ДД.ММ.ГГГГ МБЛУ «Больница г. Свирска» переименована в Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Больница г. Свирска» (далее - ОГБУЗ «Больница г. Свирска») распоряжением заместителя министра здравоохранения по Иркутской области К.А.С. № 1492-мр. от 14.11.2012. Терапевтическое отделение ОГБУЗ «Больница г. Свирска» располагается по адресу: <адрес>.
 
    В своей служебной деятельности заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкин В.Г. руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:
 
    -    Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 27.09.2013), в соответствии с которым:
 
    согласно ч. 1 ст. 3, законодательство в сфере охраны здоровья основывается на
Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона,
принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных
правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов
субъектов Российской Федерации;
 
    согласно ст. 8, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья
обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических,
организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное
обеспечение, в том числе, за счет средств обязательного социального страхования,
определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе, в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных, определенных законодательством Российской Федерации, случаях;
 
    согласно ч. 5 ст. 10, доступность и качество медицинской помощи обеспечивается
предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской
помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи;
 
    согласно ст. 18, каждый имеет право на охрану здоровья;
 
    согласно ч. 1 ст. 19, каждый имеет право на медицинскую помощь. Согласно п.2,3 ч.
5 пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию
в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим
требованиям; получение консультаций врачей-специалистков;
 
    согласно п. 1 ч. 1 ст. 80, в рамках программы государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи предоставляются первичная медико-санитарная
помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
 
    8. согласно ч. 1,2 ст. 98, органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
 
    -    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков
нетрудоспособности», в соответствии с которым:
 
    1. согласно п. 1, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам,
 
    являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, лицам, работающим по трудовым договорам;
 
    2.    согласно п. 2, выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.
 
    Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций;
 
    3.    согласно п.5, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимостью временного освобождения от работы.
 
    Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию;
 
    согласно п.11, при амбулаторном лечении заболеваний,.(травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии;
 
    согласно п. 19, при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней;
 
    согласно п. 26, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
 
    7.    согласно п. 68, за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Кроме того, в служебной деятельности заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкин В.Г. руководствовался своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ заведующего терапевтическим отделением МЛУ «Больница»- г. Свирска (переименована в ОГБУЗ «Больница г. Свирска» распоряжением №1492-мр от 14.11.2012, заместителя министра здравоохранения по Иркутской области К.А.С. в соответствии с которой:
 
    -    основными задачами зав. отделения являются руководство деятельностью всего персонала отделения с целью надлежащей постановки лечебно-диагностического и профилактического процесса в отделении. Зав. отделением подчиняется непосредственно заместителю главного врача по мед. части. В своей работе руководствуется настоящей должностной инструкцией, указаниями и распоряжениями руководства и действующим законодательством.    
 
    Согласно ч. 2 должностной инструкции, для выполнения своих обязанностей зав. отделения должен:
 
    -    обеспечивать правильную и своевременную диагностику, квалифицированное лечение, своевременное и качественное проведение мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, а также соответствующую квалификацию по уходу за больными (п. 1 ч. 2 Инструкции);
 
    решать, по представлению врачей-ординаторов, вопросы приема и выписки больных, перевода их в другое отделение, больницу или в другой стационар (ч. 2 п. 8 Инструкции);
 
    отвечать за постановку экспертизы временной нетрудоспособности (обоснованность выдачи больным больничных листков, правильность оформления больничных листков,
 
    своевременное направление на МСЭК и т.п.) больных (ч. 2 п. 9 Инструкции);
 
    оценка работы зав. отделения проводится заместителем главного врача по мед. части по итогам работы за квартал (год) на основании учета качественных и количественных показателей работы отделения. Заведующий отделением несет ответственность за правильность выписывания, оформления в истории болезни, хранения и выдачу ядовитых и психотропных веществ в своем отделении, за право врачебных операций и манипуляций, сделанных по его поручению ординаторами, за некачественную работу и ошибочные действия, а также за бездействия и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством (ч. 4 Инструкции).
 
    Согласно протоколу сдачи зачета № от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы временной нетрудоспособности ОГБУЗ «Больница г. Свирска», утвержденного председателем комиссии заместителем главного врача по лечебной работе Л.В.В., Середкин В.Г. имеет право выдачи листков нетрудоспособности.
 
    Согласно указанному протоколу утвержден список врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности по ОГБУЗ «Больница г. Свирска» на 2014 год, в числе которых указан заведующий терапевтическим отделением Середкин В.Г.
 
    Документом, подтверждающим квалификацию по определению временной нетрудоспособности заведующего терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкина В.Г., является удостоверение № от 2012 года о краткосрочном повышении квалификации, в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прошел обучение по программе ТУ «Основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальная экспертиза» в объеме 72 часа.
 
    Положения нормативно-правовых актов, которыми регламентировалась служебная деятельность, Середкин В.Г. достоверно знал и был обязан соблюдать и руководствоваться ими при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкин В.Г. в соответствии с занимаемым служебным положением являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном бюджетном учреждении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут (более точное время предварительным следствием не установлено) П.А.А., находясь в кабинете «Ординаторская. Зав. терапевтическим отделением Середкин В.Г.», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к заведующему терапевтическим отделением Середкину В.Г. с просьбой в содействии выдачи листка временной нетрудоспособности, со сведениями, не соответствующими действительности, в связи с отсутствием у П.А.А. признаков временной нетрудоспособности.
 
    Середкин В.Г., осознавая незаконность своих действий, будучи осведомлен, что у П.А.А. не имеется заболевания, которое освобождало бы его от исполнения своих трудовых обязанностей, в нарушение Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», должностной инструкции врача - заведующего терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница <адрес>», из корыстных побуждений, решил получить денежное вознаграждение от П.А.А. В связи с чем, у Середкина В.Г. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за выдачу листка временной нетрудоспособности П.А.А., не имеющему признаков временной нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Середкин В.Г., желая получить взятку в виде денег от П.А.А. действуя умышленно, потребовал от П.А.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у П.А.А. признаков временной нетрудоспособности.
 
    О незаконном требовании Середкина В.Г., П.А.А. сообщил в правоохранительные органы и далее действовал под контролем оперативных служб.
 
    С целью реализации своего преступного умысла на получение взятки в виде денег за незаконные действия, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут 14.03.2014, заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкин В.Г., являясь должностным лицом, находясь в кабинете с надписью «Ординаторская. Зав. терапевтическим отделением Середкин В.Г.», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, без проведения обследования и лечения П.А.А., достоверно зная, что последний в лечении не нуждается и прав на получение листка временной нетрудоспособности не имеет, осознавая, что на основании его незаконных действий П.А.А. будет выдан листок временной нетрудоспособности, умышленно внес заведомо ложные сведения о заболевании П.А.А. в медицинскую карту № стационарного больного П.А.А., а также поставил свою подпись в листке нетрудоспособности № который, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, то есть является официальным документом.
 
    После чего, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, заведующий терапевтическим отделением Середкин В.Г. лично получил от П.А.А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>) рублей за совершение им незаконных действий - выдачу листка нетрудоспособности № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя П.А.А., не имеющего признаков временной нетрудоспособности, после чего передал указанный листок нетрудоспособности № П.А.А.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, (более точное время предварительным следствием не установлено) П.А.А., находясь в кабинете с надписью «Ординаторская. Зав. терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница <адрес>» Середкин В.Г.», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к заведующему терапевтическим отделением Середкину В.Г. с просьбой в содействии выдаче листка временной нетрудоспособности, со сведениями, не соответствующими действительности, в связи с отсутствием у П.А.А. признаков временной нетрудоспособности.
 
    Середкин В.Г., осознавая незаконность своих действий, будучи осведомленным, что у П.А.А. не имеется заболевания, которое освобождало бы его от исполнения своих трудовйх обязанностей, в нарушение Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», должностной инструкции врача заведующего терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница <адрес>», из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, решил получить денежное вознаграждение от П.А.А. В связи с чем, у Середкина В.Г. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за выдачу листка временной нетрудоспособности П.А.А., не имеющему признаков временной нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Середкин В.Г., желая получить взятку в виде денег от П.А.А. действуя умышленно, потребовал от П.А.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение - денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у П.А.А. признаков временной нетрудоспособности.
 
    О незаконном требовании Середкина В.Г. П.А.А. сообщил в правоохранительные органы и далее действовал под контролем оперативных служб.
 
    Середкин В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заведующего терапевтическим отделением в Свирскую медсанчасть (далее -СМСЧ), приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным главным врачом СМСЧ С.С.П.
 
    В дальнейшем, 07.04.2011 г МЛУ «Больница г. Свирска» переименована и передана в муниципальное имущество как МБЛУ «Больница г. Свирска» (далее - МБЛУ «Больница г. Свирска») постановлением администрации № от 07.04.2011, руководителем аппарата администрации заместителем мэра города В.А.В.
 
    14.11.2012г МБЛУ «Больница г. Свирска» переименована в Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Больница г. Свирска» (далее - ОГБУЗ «Больница г. Свирска») распоряжением заместителя министра здравоохранения по Иркутской области КупцевичА.С. №1492-мрот 14.11.2012 г.
 
    Терапевтическое отделение ОГБУЗ «Больница г. Свирска» располагается по адресу: <адрес>.
 
    У Середкина В.Г. в нарушение ч. 1 ст. 3, ст. 8, ч. 5 ст. 10, ст. 18, ч. 1 ст. 19, п. 2,3 ч. 5 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 80, ч. 1,2 ст. 98 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011; ст. 1, ст. 2, ст. 5, ст. 11, ст. 19, ст. 26, ст. 68 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»; ч. 1, ч. 2 п. 1, 8, 9, ч. 4, должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением МЛУ «Больница» г. Свирска, из корыстных побуждений, возник умысел на получение взятки в виде денег за выдачу листка временной нетрудоспособности П.А.А., не имеющему признаков временной нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, находясь по указанному выше адресу, Середкин В.Г., желая получить взятку в виде денег от П.А.А. действуя умышленно, потребовал от П.А.А. передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у П.А.А. признаков временной нетрудоспособности.
 
    С целью реализации своего преступного умысла на получение взятки в виде денег за незаконные действия, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут 14.03.2014, заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Больница г. Свирска» Середкин В.Г., являясь должностным лицом, находясь в кабинете с надписью «Ординаторская. Зав. терапевтическим отделением Середкин В.Г.», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, без проведения обследования и лечения П.А.А., достоверно зная, что последний в лечении не нуждается и прав на получение больничного листка не имеет, осознавая, что на основании его незаконных действий П.А.А. будет выдан листок временной нетрудоспособности, умышленно из корыстных побуждений внес заведомо ложные сведения о заболевании П.А.А. в медицинскую карту № стационарного больного П.А.А., а также поставил свою подпись в листке нетрудоспособности № 580, который в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, то есть является официальным документом.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Середкин В.Г. в присутствии защитника - адвоката Коробовского В.Ю. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Середкин В.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Коробовский В.Ю. поддержал ходатайство Середкина В.Г.
 
    Государственный обвинитель Виноградова К.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Середкина В.Г.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Середкин В.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сердкиным В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Середкину В.Г. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Середкин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Середкина В.Г. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 3 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
 
    Судом установлено, что Середкин В.Г., являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, без проведения обследования и лечения П.А.А., достоверно зная, что последний в лечении не нуждается и прав на получение листка временной нетрудоспособности не имеет, противоправно, умышленно из корыстных побуждений совершил незаконные действия - внес заведомо ложные сведения о заболевании П.А.А. в медицинскую карту № стационарного больного П.А.А., а также поставил свою подпись в листке нетрудоспособности №. После чего, Середкин В.Г. лично получил от П.А.А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>) рублей за совершение им незаконных действий - выдачу листка нетрудоспособности №.
 
    Действия подсудимого Середкина В.Г. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ)..
 
    Судом установлено, что Середкин В.Г., являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, без проведения обследования и лечения П.А.А., достоверно зная, что последний в лечении не нуждается и прав на получение больничного листка не имеет, осознавая, что на основании его незаконных действий П.А.А. будет выдан листок временной нетрудоспособности, противоправно, умышленно из корыстных побуждений внес заведомо ложные сведения о заболевании П.А.А. в медицинскую карту № стационарного больного П.А.А., а также поставил свою подпись в листке нетрудоспособности № который в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, то есть является официальным документом.
 
    Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Середкин В.Г. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на учете у врача психиатра и нарколога в ПНД г. Черемхово не состоит (л.д. 62-65 т. 2), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Середкин В.Г. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное ею.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает следующее:
 
    Совершенные Середкиным В.Г. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжкое.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Середкиным В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Середкина В.Г., предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Середкина В.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67 т. 2), работает, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Середкину В.Г. необходимо назначить в виде штрафа.
 
    Совокупность смягчающих наказание Середкина В.Г. обстоятельств, а именно признание вины, активное способствование расследованию преступления, с учетом его положительных характеристик, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его поведение, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Дополнительное наказание суд считает необходимым назначить в виде лишения права занимать определенную должность, а именно должность заведующего терапевтическим отделением лечебного учреждения.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 1 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Середкина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст.290 ч.3 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 000 рублей с лишением права занимать должность заведующего терапевтического отделения лечебного учреждения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ст.292 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Середкину В.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать должность заведующего терапевтическим отделением лечебного учреждения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
        - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    - отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    - ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: подпись.