Приговор от 03 апреля 2013 года №1-290/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-290/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-290/2013
 
    Поступило в суд 18.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  03 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого Рябцева В.И.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 83 от 03.04.2013г. и удостоверение № 1520,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РЯБЦЕВА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Рябцев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    31 января 2013 года у Рябцева В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), оборот которого в Российской Федерации запрещен. 31 января 2013 года около 13 часов 30 минут Рябцев В.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта пришел во двор <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой не менее 1,0 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакетик, который он (Рябцев) положил в правый боковой карман своей куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рябцев В.И., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, без цели сбыта, с целью личного употребления, от указанного дома прошел к дому <адрес> по <адрес>, где в 13 часов 40 минут 31 января 2013 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. В ходе производства личного досмотра Рябцева В.И. сотрудником полиции в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки Рябцева В.И. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой смеси 1,0 грамма, в крупном размере, которую Рябцев В.И. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябцев В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябцев В.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ведерникова Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рябцева В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Рябцева В.И., который ранее не судим (л.д. 40), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 41, 43), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 44), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцева В.И., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Рябцеву В.И. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рябцева В.И. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
 
        Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
 
    Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественное доказательство: пакет со смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), остаточной массой 0,8 грамма, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032114 (л.д. 31), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать РЯБЦЕВА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рябцева В.И. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рябцеву В.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет со смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), остаточной массой 0,8 грамма, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 032114 (л.д. 31), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                          О.А. Петраш