Дата принятия: 29 ноября 2013г.
Номер документа: 1-290/2013
1-290/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2013 года г. Железногорск
Железногоркий городской суд в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Железногорска Себельдина И.С., защитника Коноплева В.В., предоставившего удостоверение № 333, ордер 018478 от 19.11.2013 г., подсудимого Загузова М.С., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Загузова М.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04.07.2001 г. Железногорским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, 17.11.2005 г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней; 2) 20.04.2006 г. Железногорским городским судом по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ст. 71, ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Железногорского городско о суда от 04.07.2001 года, к 4 годам лишения свободы, освобожден 19.03.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загузов М.С. совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, Загузов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по <адрес>, где проживает его брат ФИО1 В тот же День около 08 часов 00 минут, Загузов М.С., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, имея умысел неправомерного завладения транспортным средством «Toyota Corolla Spasio», г/н <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взял с тумбочки ключи от вышеуказанного автомобиля, спрятал их в карман своей куртки, и, выйдя из квартиры во двор дома, подошел к автомобилю «Toyota Corolla Spasio», г/н <данные изъяты>, запаркованному напротив первого подъезда дома №... по <адрес>. Воспользовавшись брелоком сигнализации, открыл замок водительской двери и проник в салон автомобиля. После этого, не имея права владения, пользования и управления транспортным средством, около 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, находясь на водительском сидении автомобиля марки «Toyota Corolla Spasio», г/н <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, Загузов М.С., вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, совершил поездку по улицам <адрес>, а затем выехав за территорию ЗАТО г. Железногорска, через КПП - №..., поехал в сторону <адрес>, но не справился с управлением и совершил дорожнотранспортное происшествие, в результате чего автомобиль опрокинулся на крышу, и Загузов М.С. покинул место совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Загузовым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Загузом М.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. Потерпевший в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Загузов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загузов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Загузова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При определении вида и меры наказания Загузову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья, подсудимый работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию настоящего преступления<данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Загузова М.С. совокупность смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Загузову М.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загузова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного время.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова