Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-290/14
КОПИЯ Уголовное дело № 1-290/14
(81431)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области №
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И.), подсудимых Селютина В.Д. и Бокарева Е.А., их защитников - адвоката Чобанова Г.А. (в интересах Селютина Е.А. по соглашению), Андреева В.В. (в интересах Бокарева Е.А. по соглашению), представивших удостоверении № и ордера №, при секретарях судебного заседания Волковой В.Ю., Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селютина В. Д., иные данные,
Бокарева Е. А., иные данные,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Селютина В.Д. и Бокарева Е.А. совершили приготовление к преступлению, а именно приискание лицом средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Бокарев Е.А. и Селютин В.Д., в период времени с лета 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, с целью незаконного обогащения, то есть извлечения материальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из личной корыстной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах, на территории <адрес>, по предложению неустановленного лица, вступили с последним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере.
При этом Бокарев Е.А., Селютин В.Д. и неустановленное лицо распределили роли при совершении преступления.
Неустановленное лицо должно было незаконно приобрести в неустановленном месте у неустановленных лиц наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, определить время и место передачи указанного наркотического средства Бокареву Е.А., о чем сообщить последнему с помощью мобильной связи, для дальнейшего незаконного сбыта, передать Бокареву Е.А. наркотическое средство, получить часть денежных средств вырученных от незаконного сбыта наркотического средства.
Бокарев Е.А., должен был получить от неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, хранить и передать его Селютину В.Д. для дальнейшего незаконного сбыта путем продажи, получить от Селютина В.Д. денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, часть которых передать неустановленному лицу и Селютину В.Д., а другую часть оставить себе; использовать при совершении преступления автомашину ВАЗ 2110 №, принадлежащую З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перевозя на ней указанное наркотическое средство, не поставив собственника автомобиля в известность о своей преступной деятельности, от места приобретения наркотического средства до места его передачи Селютину В.Д. для дальнейшего незаконного сбыта; передать часть, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, денежных средств, а также часть наркотического средства - каннабис (марихуана) Селютину В.Д.
В свою очередь Селютин В.Д., согласно своей отведенной роли, должен был получить у Бокарева Е.А. вышеуказанное наркотическое средство, хранить его в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовать его для удобства дальнейшего незаконного сбыта и незаконно сбыть указанное наркотическое средство наркозависимым лицам путем продажи; вырученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги передать Бокареву Е.А., получать от Бокарева Е.А. в качестве материального вознаграждения часть денег, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, а также наркотическое средство - марихуана (каннабис) для дальнейшего личного употребления.
Во исполнение совместного преступного плана Бокарев Е.А., согласно установленной роли, в октябре 2013 года (более точное время следствием не установлено), у входной двери <адрес>, встретился с неустановленным лицом, получил от него наркотическое средство - каннабис (марихуана), внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 98,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), является значительным размером, упакованное в полимерный пакет.
В продолжении совместного преступного умысла, Бокарев Е.А., находясь в мкр. «Кутузово» <адрес>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал Селютину В.Д. вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 98,37 грамма, что является значительным размером, упакованное в полимерный пакет, которое Селютин В.Д. для дальнейшего незаконного сбыта расфасовал в три свертка. Тем самым Селютин В.Д., Бокарев Е.А. и неустановленное лицо приготовились к незаконному сбыту наркотического средства в значительном размере.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 05 минут Селютин В.Д. был задержан сотрудниками ФСКН России в лесном массиве напротив <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и в период времени с 08 часов 35 минут по 08 часов 55 минут, в ходе проведения его личного досмотра, по адресу: <адрес>, под поясом спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 98,37 грамма (по 35,01 гр; 32,40 гр; 30,96 гр соответственно).
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, Селютин В.Д., в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» встретился с Бокаревым Е.А. во дворе дома №, расположенного по <адрес>, где передал ему денежные средства в размере 20 000 рублей, якобы вырученных с продажи части наркотического средства, которые были изъяты у Бокарева Е.А. в ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут по 17.00 часов, проводимого по адресу: <адрес>.
Таким образом, Бокарев Е.А., Селютин В.Д. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца.
Своими действиями Селютин В.Д. и Бокарев Е.А. нарушили ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
Подсудимые Бокарев Е.А. и Селютин В.Д. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердив в полном объеме обстоятельства совершенного ими преступления, изложенные в обвинении, а именно признали факт предварительного сговора с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотического средства -марихуаны, которое должен был поставить им неустановленное лицо, Бокарев Е.А. должен был приготовить его к сбыту, передав для сбыта Селютину В.Д., а тот в свою очередь после сбыта наркотика, вырученные деньги должен был передать Бокареву Е.А., который в свою очередь должен был передать деньги мужчине, который был известен последнему, как Виктор Иванович.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.
Так, свидетель св.1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 7 Службы ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). Чтобы проверить информацию, было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что одним из лиц, имеющих отношение к сбыту наркотиков являлся Селютин В. Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по оперативной информации совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около <адрес> был замечен, как было установлено позднее Селютин В.Д., который шел со стороны указанного дома в направлении в лесного массива, расположенного вдоль <адрес>, затем он зашел вглубь лесного массива, при этом он постоянно оглядывался, после чего им совместно с оперуполномоченным М. для подтверждения поступившей информации было принято решение остановить молодого человека с целью проведения профилактической беседы. Они подошли к нему представились сотрудниками наркоконтроля, при этом предъявили свои служебные удостоверения, Селютин В.Д. явно занервничал и стал говорить спешит и предпринял попытку убежать от них, в связи, с чем и было принято решение о задержании указанного лица и доставлении в 7 Службу Управления ФСКН России по <адрес>, где в кабинете № им, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Селютина В.Д., перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего им был задан вопрос Селютину В.Д. о наличии у него каких-либо запрещенных на территории РФ веществ и предметов, на что он ответил, что при себе имеет три бумажных свертка с наркотическим средством марихуана внутри каждого свертка. В ходе проведения личного досмотра под поясом спортивных штанов, надетых на Селютине В.Д., был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось три бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри каждого свертка. Указанный черный полимерный пакет с тремя свертками с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, который им был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по МО». Также в кармане куртки Селютина В.Д. был обнаружен ингалятор с надписью «Сальбутамол», который не изымался. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, который всеми участвующими лицами был лично прочитан и подписан. Селютин В.Д. пояснил, что занимается незаконным сбытом марихуаны вместе с молодым человеком по имени Бокарев Е., а также пояснил, что желает помочь органам наркоконтроля в изобличении его преступной деятельности, о чем добровольно написал заявление. Селютин В.Д. по условленной договоренности должен был передать денежные средства, вырученные с продажи обнаруженных и изъятых у него (Селютина В.Д.) свертков с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ «Оперативный эксперимент» Селютиным В.Д. добровольно было написано заявление об участии в оперативных мероприятиях по изобличению Бокарева Е.. После им, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Селютина В.Д., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После чего он в присутствии понятых передал Селютину В.Д. помеченные денежные купюры в сумме 20 000 рублей, которые предназначались для передачи Бокареву Е., за якобы распроданную марихуану. Денежные средства были ксерокопированы. Затем он, в присутствии понятых передал Селютину В.Д. цифровой диктофон для записи разговоров между Селютиным и Бокаревым Е.. Далее им в присутствии понятых на территории служебной автостоянки был проведен досмотр служебного автомобиля, который предназначался для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. По всем вышеуказанным фактам им были составлены соответствующие акты, которые всеми участвующими лицами были лично прочитаны и подписаны. Далее Селютин В.Д. созвонился с Бокаревым и договорился о месте встречи, а именно около автобусной остановки «Кутузово», расположенной на <адрес>. Затем Селютин В.Д. на служебном автомобиле был доставлен к указанному месту. После чего вышел и стал ожидать Бокарева Е.. За Селютиным В.Д. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в пешем порядке. Около 16 часов 00 минут к Селютину В.Д. подъехал автомобиль темного цвета ВАЗ 21101 г/н 0900РТ190, в который он (Селютин В.Д.) сел. В автомобиле кроме Селютина В.Д. находились еще двое молодых человек, предположительно это и были Бокарев Е. и З.. После чего указанный автомобиль заехал во двор, расположенный напротив <адрес>. После того как Селютин В.Д. передал денежные средства было принято решение о задержании указанных лиц, находящихся в указанном автомобиле и доставлении в 7 Службу Управления ФСКН России по <адрес>, где им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося как З.. Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим лицам им (св.1) были разъяснены их права и обязанности, после чего им был задан вопрос З. о наличии у него каких-либо запрещенных на территории РФ веществ и предметов, на что он ответил, что при себе имеет поддельное удостоверение на имя Д.. В ходе проведения личного досмотра у З. в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне с документами, в котором было водительское удостоверение на имя Д. с фотографией З.. Этот документ был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по МО». Также был обнаружен и изъят мобильный телефон, который был упакован соответствующим образом. Также им был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21101 государственный регистрационный номер 0 900 РТ 190, на котором З. вместе с Бокаревым Е.А. встретили Селютина В.Д.. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам им были составлены соответствующие протоколы, которые всеми участвующими лицами были лично прочитаны и подписаны. Со слов М. ему стало известно, что при проведении личного досмотра Бокарева Е. А. у него были обнаружены денежные купюры в сумме 20 000 рублей, который ранее передавались Селютину В.Д. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 184-187).
Свидетели М., св.5, св.6, показания которых были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля св.1 (том 1, л.д. 188-191, 181-183,192-194).
Свидетель св.4, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в начале ноября 2013 года, более точно дату он уже не помнит, сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и вместе со вторым понятым они проследовали в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, где был проведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, представившегося Селютиным В.. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля были разъяснены всем участвующим их права и обязанности. В ходе досмотра у него не обнаружили никаких запрещенных предметов и веществ. По факту проведенного досмотра сотрудник составил документ, с которым он ознакомился, и так как замечаний у него не было, он в нем расписался. Затем были откопированы и переписаны денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые были вручены Селютину. После чего, сотрудник наркоконтроля передал ему цифровой диктофон, который был ими прослушан, посторонних записей на нем не имелось. По факту выдачи Селютину диктофона, сотрудник составил документ, с которым он лично ознакомился, и затем расписался в нем. После этого его и второго понятого попросили выйти на улицу и присутствовать при досмотре автомобиля марки «ВАЗ», серебристого цвета, госномер автомобиля он не помнит, но все данные автомобиля были указаны сотрудником в акте досмотра. В автомобиле запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. О всех действиях сотрудником были составлены соответствующие акты, с которыми он лично ознакомился, и все участвующие расписались в них. После этого Селютин вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал на досмотренном автомобиле.
Спустя какое-то время, сотрудники УФСКН снова попросили его поучаствовать в качестве понятого и вместе с другим понятым их пригласили в помещение 7 Службы, где в одном из кабинетов им были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр неизвестного ему ранее гражданина по имени С., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» и водительское удостоверение с его фотографией, но под другим именем. Все найденные предметы изъяли и упаковали в бумажные конверты, опечатали, так же все присутствующие поставили на них свои подписи. По факту проведенного досмотра сотрудник составил документ, с которым он ознакомился, и так как замечаний у него не было, он в нем расписался.
Далее в их присутствии был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, по имени Е., в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры - 4 купюры номиналом в 5 000 рублей, в общей сумме 20 000 рублей. Е. пояснил, что эти денежные средства он получил от Селютина В. за наркотическое средство - марихуану. Так же был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. Так же сотрудником был составлен протокол личного досмотра данного гражданина, который он лично прочитал, замечаний к протоколу у него не было, и он расписался в нем. Затем Селютин В. выдал цифровой диктофон. Сотрудник включил диктофон и продемонстрировал имеющиеся на нем записи. После этого, сотрудник с помощью служебного компьютера переписал записи с диктофона на компакт диск. Данный компакт диск сотрудник упаковал в конверт, сделал на нем пояснение, потом он на данном конверте расписался. После этого, сотрудник составил документ о том, что Селютин выдал диктофон, с которым он ознакомился и расписался в нем. Потом сотрудник провел личный досмотр Селютина. В ходе проведенного досмотра у него запрещенных предметов и денег обнаружено не было. По факту проведенного досмотра сотрудник составил документ, с которым он ознакомился и после ознакомления расписался в нем. Затем он и другой понятой участвовали в досмотре автомобиля, находящегося на служебной стоянке ФСКН. В ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В ходе данных действий был составлен протокол, с которым он ознакомился и, все участвующие расписались в нем (том 1 л.д. 195-198).
Свидетели св.2, св.3, показания которых были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля св.4 (том 1 л.д. 195-198, 202-204).
Свидетель З., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Бокарев Е. является его другом с детства, Селютина В. он знает примерно два года, когда и где с ним познакомился, не помнит.
Примерно в начале 2013 года он приобрел себе автомобиль «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак О 900 РТ 190, хотя в январе месяце 2013 года он был лишен водительского права за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. Так как у него не было водительского удостоверения, он решил приобрести себе другое, поддельное, для того чтобы спокойно ездить на своей машине, после чего в июле 2013 года, точной даты он не помнит, в переходе метро, где точно, он на данный момент не помнит, приобрел поддельное водительское удостоверение на имя Д.. При покупке указанного удостоверения он отдал, специально принесенную с собой свою фотографию продавцу, который на месте и вклеил её в указанное удостоверение и заламинировал и с этим удостоверением он управлял своим автомобилем. Летом и осенью 2013 года он несколько раз подвозил Бокарева Е. и Селютина Виталика по их делам. Однажды в середине лета, точной даты он не помнит, Бокарев Е. попросил его доехать до магазина «Глобус» в <адрес>, чтобы помочь, т.к. машина Стаса сломалась, после чего, в дневное время, они с Бокаревым подъехали к данному магазину, где они увидели Стаса и еще одного мужчину, который не был ему и Бокареву ранее знаком. Стас представил этого мужчину Виктором и сказал, что тот является его соседом. Виктору на вид было 50 лет, средний рост, плотное телосложение, волосы темные, короткая стрижка, славянской внешности, более точных примет он сейчас не помнит. Где-то в начале октября 2013 года он случайно встретил Виктора, где и при каких обстоятельствах он сейчас не помнит, который попросил его передать Бокареву, чтобы тот ему перезвонил, что он и сделал при встрече с Бокаревым. После этого он несколько раз подвозил Бокарева и Селютина по их делам, но в основном он катался с Бокаревым по <адрес>. Селютин с Бокаревым часто говорили про «травку», так они называли марихуану, а также про её продажу. Также они и ему предлагали поучаствовать в продаже наркотиков и неплохо с этого заработать, но он сразу же отказался от их предложений, так как знал, что это противозаконно и вообще не хотел с этим связываться. При этом он говорил им, чтобы они сами «завязывали» с наркотиками, то есть прекратили их продавать.
ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Бокарев и попросил доехать вместе с ним до Макдоналдса <адрес>, для того чтобы встретиться с Селютиным, зачем он не знает, но догадывался что эта встреча как-то связана с марихуаной, а точнее с её продажей. Он согласился подвезти Е.. По пути в Макдоналдс, Бокарев несколько раз созванивался с Селютиным, и в один из звонков, они решили встретиться недалеко от конечной остановки <адрес>. Когда они туда подъехали, там их уже ждал Селютин, который сел к ним в машину на заднее сиденье, после чего они проехали несколько домов и остановились. Затем Бокарев и Селютин стали разговаривать о «травке», то есть о наркотиках, при этом Виталик отдал Е. 20 000 рублей за уже проданную им марихуану, и попросил, чтобы Бокарев передал ему еще «плана», то есть марихуаны для продажи. После этого они еще немного поговорили, после чего попрощались и когда Селютин стал открывать дверь, их машину заблокировало несколько автомобилей, из которых вышли несколько молодых человек, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, после чего они были доставлены в отдел наркоконтроля, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято его поддельное водительское удостоверение, а также мобильный телефон с сим-картой. По факту его досмотра, был составлен документ, в котором он и все присутствующие лица расписались (том 1 л.д. 215-217).
Вина подсудимых также объективно подтверждается и материалами уголовного дела:
-Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведенных Оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация в отношении неизвестных лиц, которые в лесном массиве вдоль <адрес>, на против <адрес> употребляют наркотическое средство - марихуану.
В ходе проведения комплекса «ОРМ» ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут в лесном массиве напротив <адрес> был задержан неизвестный молодой человек, установленный как Селютин В.Д. (том 1 л.д. 27);
-протоколом личного досмотра Селютина В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе его личного досмотра, проводимого в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: черный полимерный пакет внутри, которого находятся три бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет с тремя бумажными свертками, внутри которых вещество растительного происхождения упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Конверт был опечатан отрезком листа бумаги с круглым оттиском печати № «Для пакетов» и подписями присутствующих лиц (том 1 л.д. 29-30);
-рапорт об обнаружении признаков преступления КУС № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года, в 16.00 часов во дворе <адрес> гр. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Бокарев Е.А. получил денежные средства в размере 20.000 рублей, в виде 4 (четырех) купюр номиналом 5 (пять) тысяч рублей, номера купюр еэ 8231141, зб 4474738, ББ 3346002, ам 1218942 от гр. Селютина В.Д. за реализованную им марихуану, после чего были задержаны Бокарев Е.А. и гр. З. (том 1 л.д. 48);
-заявлением Селютина В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, он добровольно желал изобличить преступную деятельность Бокарева Е.А. и неустановленных лиц, с целью оказания помощи сотрудникам наркоконтроля в документировании преступной деятельности этих лиц (том 1 л.д. 57);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра Селютина В.Д. запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 58);
-актом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Селютину В.Д. вручены денежные средства на сумму 20 000 рублей, номера и серии купюр которых переписаны, с купюр сняты фотокопии (том 1 л.д. 59);
-актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Селютину В.Д. вручен цифровой диктофон, для документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (том 1 л.д. 61);
-актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21310 №, под управлением М., запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 62);
-протоколом личного досмотра Бокарева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе его личного досмотра, проводимого в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: денежные купюры в количестве четырех штук, номиналом 5000 (пять тысяч) рублей с серией и номером 1. №, 2. №, 3. №, 4.№. Данные денежные средства образуют денежную сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей и использовались при проведении ОРМ «Оперативный Эксперимент», которые упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Телефон Nokia, модель 5228, IMEI: №, сим-карта «МТС» №, № телефона №, упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц(том 1 л.д. 75-76);
-актом выдачи звукозаписывающего устройства, осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Селютин В. Д. в присутствии понятых выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, после чего в присутствии указанных выше лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи (том 1 л.д. 64;)
-актом личного досмотра Селютина В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра проводимого в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 65);
-актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля госномер ВАЗ 21310 №, под управлением М., запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 66);
-справкой о проведении личного досмотра ОРМ «Наблюдение» о/у ОО 7 Службы УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции св.1, согласно которой, им совместно со ст. оперуполномоченным по 00 7 Службы майором полиции св.6 на основании ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» и в соответствии с нормативными актами ФСКН России, ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Селютиным В. Д. участвующим в проведение ОРМ «Оперативный эксперимент»
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 45 минут, Селютин В.Д. был взят им и ст. о/у св.6 под наблюдение около автобусной остановки Кутузово на <адрес>. Наблюдение осуществлялось в пешем порядке в светлое время суток. Селютин В.Д. ожидал своих знакомых Бокарева Е. А. и З. около 5 минут, после чего позвонил Бокареву Е. и поинтересовался, сколько еще ему необходимо их ждать, в ответ на это Е. ответил, что они подъедут в течение 10 минут. В 16.00 часов к Селютину В. подъехал темный автомобиль «ВАЗ 21101» госномер №, куда сел Селютин, после чего данный автомобиль заехал во двор, расположенный напротив дома номер 8 по <адрес>, где состоялась передача денежных средств и после того, как Селютин В.Д. передал денежные средства принято решение о задержании лиц находящихся в данном транспортном средстве. Задержанными лицами оказались гр. Бокарев Е. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> гр. З. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. После чего гр. Бокарев Е.А. и гр. З. были доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по М.О. по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр (том 1 л.д. 37);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленной на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Селютиным В.Д., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 98,37 грамма (том 1 л.д. 41-43);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Селютиным В.Д., является наркотическим средством - каннабис (марихуана)(том 2 л.д. 7-9);
-заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 293, согласно которому Селютин В.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния (том 2 л.д. 25-27);
-заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 435, согласно которому Бокарев Е.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния (том 2 л.д. 37-38);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен стандартный бумажный конверт, оклеенный отрезками бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по МО» с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № 81431, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 95,67 грамма. Следователем 7 отдела СС УФСКН РФ по МО л-т полиции Б.» (том 2 л.д. 46-47);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с компакт-диском, с информацией о соединениях абонентских номеров, находившихся в пользовании Бокарева Е.А. и Селютина В.Д., согласно которой установлены 34 (тридцать четыре) соединения между абонентскими номерами № (Бокарев Е.А.) и № (Селютин В.Д.), за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 09:57:24 по ДД.ММ.ГГГГ 17:01:50 (том 2 л.д. 58-59);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было прослушано 4 аудиофайла (записи): VN840185, VN840186, VN840188, VN840190, на которых зафиксированы разговоры между Бокаревым Е.А. и Селютиным В.Д., свидетельствующие о их причастности к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана). Осмотренные аудиофайлы были записаны при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 52-55);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Nokia 5228», обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Бокарева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в контактах которого (записной книжке) обнаружен сохраненный абонентский номер 8-963-690-60-79, записанный как «Селютин Витос» (том 2 л.д. 58-59);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 20 000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бокарева Е.А., имеющие номера и серии купюр №, №, №, №, которые совпадают с номерами и сериями купюр денежных средств врученных Селютину В.Д. для целей проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (том 2 л.д. 76-78).
Действия подсудимых Селютина В.Д. и Бокарева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1, ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, а именно приискание лицом средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по следующим обстоятельствам:.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что инкриминируемые подсудимым деяния имели место в установленные следствием периоды времени и месте, а именно неустановленное следствием лицо, Бокарёв Е.А. и Селютин В.Д. в период с лета 2013 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере. При этом, неустановленное следствием лицо, Бокарёв Е.А. и Селютин В.Д. распределили роли при совершении преступлений, а именно: неустановленное лицо должно было приобретать наркотическое средство - каннабис (марихуану), после чего передавать для реализации Бокарёву Е.А. с целью последующего получения от него части вырученных от продажи денежных средств. Бокарёв Е.А., согласно отведённой ему роли, должен был передать наркотическое средство Селютину В.Д., который должен был расфасовать полученное наркотическое средство и, действуя в интересах все участников преступной группы, реализовать его среди потребителей наркотических средств, после чего вернуть часть вырученных от продажи денежных средств Бокарёву Е.А..
Так, в октябре 2013 года, действуя согласно описанной выше схеме, Бокарёв Е.А., согласно отведённой ему роли, находясь в <адрес> «А» по <адрес>, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 98,37 г, что является значительным размером, после чего не позднее 31.10.2013, находясь в мкр. «Кутузово» <адрес>, передал указанное наркотическое средство Селютину В.Д. для последующей фасовки и реализации, однако умысел участников преступной группы, направленный на реализацию наркотического средства, не был доведён до конца, поскольку в 08 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Селютин В.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в лесном массиве, напротив <адрес>, и при его личном досмотре, ранее переданное ему Бокарёвым Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 98,37 г, было обнаружено и изъято.
В последующем, ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием Селютина В.Д. был задержан Бокарёв Е.А., который получил 20 000 рублей, якобы вырученные от продажи наркотического средства.
Время, место совершения указанных преступлений, помимо признательных показаний подсудимых, подтверждаются оглашёнными показаниями свидетелей обвинения - М., св.1, св.6, которые, являясь 7 Службы УФСКН России по <адрес>, подтвердили обстоятельства и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности подсудимых. Кроме того из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей обвинения св.4, св.7, св.8, св.2, св.3 следует, что они в качестве понятых принимали участие в проводимых сотрудниками 7 Службы УФСКН России по <адрес> оперативных мероприятий, при этом подтвердили обстоятельства и порядок их проведения, указав, что нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов не допускалось.
Кроме того, события совершенных преступлений подтверждаются результатами самих оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был сначала задержан Селютин В.Д. с имевшимся при нём наркотическим средством, а затем уже при передаче денежных средств в ходе оперативного эксперимента был задержан Бокарёв Е.А..
Наряду с изложенным, одним из основных доказательств по уголовному делу, подтверждающих предъявленное Бокарёву Е.А. и Селютину В.Д. обвинение, является заключение эксперта № 3/2370/1, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое у Селютина В.Д. ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом на момент изъятия масса его составляла 98.37 грамма.
Также нашло свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, то обстоятельство, что инкриминируемые деяние, согласно обвинительному заключению, совершены именно Бокарёвым Е.А. и Селютиным В.Д., группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается показаниями сотрудников 7 Службы УФСКН России по <адрес>, а также признательными показаниями подсудимых, которые на протяжении как предварительного, так и судебного следствия были последовательными.
Факты обнаружения и изъятия наркотического средства у Селютина В.Д. при задержании, а также денежных средств, использованных в «Оперативном эксперименте» у Бокарёва Е.А., подтверждены как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, понятыми, которые участвовали при проведении данных мероприятий, так и письменными материалами уголовного дела, в которых зафиксированы результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Количество наркотического средства, изъятого у Селютина В.Д., которое составляет в общей сложности не менее 98,37 грамма, что является значительным размером, само по себе свидетельствует о намерениях подсудимого сбыть его иных лицам, оно было расфасовано в свёртки для удобства реализации, и эти обстоятельства подтверждены показаниями подсудимых, исследованных стенограмм телефонных переговоров, из которых следует, что данное наркотическое средство предназначалось именно для сбыта.
Также в судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые и неустановленное лицо заранее договорились о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, у них были распределены роли, и существовала единая цель - получение материальной выгоды от незаконной реализации наркотических средств.
О наказании. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, судом в действиях Селютина В.Д. и Бокарева Е.А., не установлено.
Обстоятельстваами, смягчающими наказание подсудимых Селютина В.Д. и Бокарева Е.А., суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания Селютину В.Д. и Бокареву Е.А., суд также учитывает их молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства, их состояние здоровья, а в отношении также Бокареву Е.А., что он прошел службу в рядах РА.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая также отсутствие в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимых дополнительные наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, однако принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд признавая их исключительными, считает необходимым при назначении Селютину В.Д. и Бокареву Е.А. наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить им наказание, ниже низшего предела.
При этом, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимые должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕЛЮТИНА В. Д. и БОКАРЕВА Е. А. виновными, в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет, без штрафа, без ограничения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Селютину В.Д. и Бокареву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждому.
Меру пресечения Селютину В.Д. и Бокареву Е.А. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-10 УФСИН России по Московской области.
Вещественные доказательства:
-денежные средства, в размере 20000 рублей, хранящиеся в Финансовой службе Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, при вступлении приговора в законную силу, снять все ограничения в пользовании;
-наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 95,67 грамма хранящиеся в Финансовой службе Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, при вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- компакт-диски, хранить при уголовном деле;
-мобильный телефон «NOKIA 5228» с сим-картой «МТС», при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева