Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-290/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «5» августа 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимой Шибановой И.С.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-290/14 в отношении Шибановой И.С., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шибанова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/дата/ в неустановленное следствием время Шибанова И.С., находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, с целью тайного хищения денежных средств похитила спрятанную на шкафу, под сложенным паласом банковскую карту /номер/ ОАО /Банк/, выданную на имя Т., и запомнила пин-код, написанный на листке бумаги и лежавший рядом с картой.
Осуществляя свои преступные намерения, Шибанова И.С. /дата/ в неустановленное время, путем свободного доступа, при помощи банковской карты ОАО /Банк/ на имя Т., тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв через банкомат Банка по адресу: /адрес/, денежные средства в размере /сумма/. В неустановленное время этого же дня Шибанова И.С. аналогичным способом, через банкомат Банка по адресу: /адрес/, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в размере /сумма/.
Продолжая свои преступные действия, Шибанова И.С. /дата/ в неустановленное время через банкомат Банка по адресу: /адрес/, похитила, сняв со счета Т., денежные средства в размере /сумма/. В неустановленное время этого же дня Шибанова И.С. аналогичным способом, через банкомат Банка по адресу: /адрес/, тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в размере /сумма/.
Продолжая свои преступные действия, Шибанова И.С. /дата/ в неустановленное время через банкомат Банка по адресу: /адрес/, тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв со счета Т., денежные средства в размере /сумма/.
После хищения денег Шибанова И.С. возвращала банковскую карту на свое место в квартире, а похищенные деньги тратила по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шибанова И.С. причинила Т. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Органами следствия действия Шибановой И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Шибановой И.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Шибанова И.С. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Шибанова И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шибанова И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Шибановой И.С., суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, /данные изъяты/.
Отягчающих наказание Шибановой И.С. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимой, наличие серьезных заболеваний у подсудимой и ее матери, /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (корыстное, оконченное, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (/данные изъяты/, имеет основное место работы, получает невысокий заработок, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, в настоящее время проживает отдельно от ребенка, который находится с отцом), суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Шибановой И.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку исправительные работы и лишение свободы будут для нее излишне строги и несоразмерны содеянному, а более мягкие виды наказания и условное осуждение не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба от преступления основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, не выходит за рамки обвинения, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шибанову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. При этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шибановой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: диск /название/ с видеозаписями с камер видеонаблюдения с банкоматов Банка /название/, фотографии с банкоматов /номер/ и /номер/ того же банка, счет-выписку ОАО /Банк/ и перечень операций по счету Т. за период с /дата/ по /дата/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; банковскую карту ОАО /Банк/ на имя Т., хранящуюся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности.
Взыскать с Шибановой И.С. в пользу Т. в возмещение материального ущерба от преступления 103400 (сто три тысячи четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.