Приговор от 21 мая 2014 года №1-290/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-290/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-290/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» мая 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Москвитина А.О.
 
    Подсудимого: Ивлева А.А.
 
    Защитника: Сапроновой Е.Б. предоставившей ордер № и удостоверение №№
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ИВЛЕВА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ивлев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ивлев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, увидев проходящую мимо него ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал её, схватил за правую руку и вывернул её, отчего она упала на землю, после чего он Ивлев А.А. нанес ей два удара ногой по голове и по левому коленному суставу, чем причинил ФИО5 кровоподтеки в лобной области слева и в области левого коленного
 
    которые не повлекли расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В момент падения ФИО5 Ивлев А.А. вырвал у неё мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил чехол для очков, стоимостью <данные изъяты> копеек с находящимися внутри денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Ивлев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимый Ивлев А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма, согласно которой она просит рассматривать уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, последствия проведения особого порядка ей разъяснены и понятны, в судебных прениях участвовать не желает, материальных претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ивлева А.А. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства Ивлев А.А. характеризуется <данные изъяты> Согласно <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивлева, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ивлева А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ..
 
    С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание без штрафа и ограничения свободы.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным. ИВЛЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивлеву А.А., считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Ивлева А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Ивлева А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья : Жарикова С.А.