Приговор от 08 апреля 2014 года №1-290/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                  Дело № 1-290/14
 
                                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимого Мартынова С.П., защитника – адвоката Цуркан Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Мартынова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", имеющему на иждивении ....., военнообязанного, "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению ..... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день.
 
          содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
        Мартынов С.П., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Мартынов С.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в заднем левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, один запаянный сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков кремового цвета, массой 2,82г., являющимся, согласно исследованию специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года, составляет крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мартынов С.П. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия Мартынова С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Мартынова С.П., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Мартынову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Мартынов С.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова С.П., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном наличие на иждивении ......
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Мартынова С.П. является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. С учетом данных о личности Мартынова С.П., также не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в которых виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартынова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мартынову С.П. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,78 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
        Председательствующий:                                           Кушниренко А.В.