Приговор от 01 июля 2014 года №1-290/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-290/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-290/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Шеметовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимой Блиновой Э.Р..,
 
    защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Блиновой Е.Р., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <данные изъяты>, судимой, 25 апреля 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Челябинского областного суда от 28 ноября 2007 года) по двум эпизодам ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, к четырем годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 23 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Блинова Э.Р. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> около <данные изъяты>, Блинова Э.Р. на территории участка <номер обезличен> <данные изъяты>-3», расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица через тайник, организованный в земле наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,633 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта до 15 часов. <дата обезличена> в 15 часов у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Блинову Э.Р. задержали сотрудники полиции. После чего в ходе личного досмотра изъяли у <ФИО>2 наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона вышеуказанной массы.
 
    Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № З-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером является масса а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона превышающая 0,2 грамма. Таким образом, наркотическое средство а- пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,633 грамма, является значительным размером.
 
    Указанные действия Блиновой Э.Р. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимая совершила преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом изложенного, содеянное Блиновой Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Блиновой Э.Р. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Блиновой Э.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой Блиновой Э.Р. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    При оценке данных о личности Блиновой Э.Р., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает наличие у Блиновой Э.Р. регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, судимость.
 
    Подсудимая Блинова Э.Р. совершила общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, но при этом ранее судима за аналогичные преступления, судимость не погашена, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила общественно опасное деяние, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Блиновой Э.Р. и предупреждению совершения ей новых преступлений, Блиновой Э.Р. следует назначить наказание только в виде лишения свободы.
 
    В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Блиновой Э.Р. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Блиновой Э.Р. без реального отбывания ей наказания. Она должна отбывать только реальное лишение свободы.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств влекущих назначение Блиновой Э.Р. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ей преступление, применение требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также других видов наказания либо условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Блиновой Э.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, с учетом наличия в ее действиях рецидива.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Блинову э.р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Блиновой Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, препроводив в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области для дальнейшего отбывания наказания.
 
    Срок наказания осужденной Блиновой Э.Р. исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона массой 0,633 грамма, хранящийся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 12 июля 2014 года.