Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/14
дело № 1-290/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ Заляева Р.Р., подсудимого Ялилова Т.Т., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение № ... ордер № ..., при секретаре Зиганшиной Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЯЛИЛОВА Т.Т., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ялилов Т.Т. около 13 часов 26 февраля 2014 года у ТД «...», расположенного в ... РТ без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)1Н-индол-3карбоксамид в значительном размере весом в 0,08 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 16 часов 30 минут 26 февраля 2014 года вплоть до его изъятия в ходе досмотра сотрудниками полиции в подъезде ... РТ.
Подсудимый Ялилов Т.Т. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Ялилова Т.Т. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обращаясь к виду наказания суд, принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств –раскаяние в содеянном подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, определив размер которого с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ: а именно, тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд не находит поскольку Ялилов Т.Т. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ялилова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство через УМВД ... РТ –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора апелляционных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: