Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/14
дело № 1- 290/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 24 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Фоминой Н.И.
с участием прокурора Валиуллиной Г.Р.
подсудимого Крыжановского А.Ю. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
потерпевших ФИО1,ФИО2,ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Крыжановского, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2014 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. Крыжановский А.Ю., находясь со ФИО4. в квартире знакомой ФИО1., расположенной по адресу: <адрес>, вспомнил, что ранее видел как ФИО1 С.С. кладет в свою сумку банковскую карту, а в памяти ее сотового телефона имеются пин- коды, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свою преступный умысел, Крыжановский А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1,ФИО2,ФИО3. находятся на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО1, находящейся на полке шкафа в прихожей, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 а с памяти сотового телефона ФИО4. переписал в свой сотовый телефон имеющиеся там пин-коды.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Крыжановский А.Ю. с целью поиска денежных средств зашел в спальную комнату, где в полке шкафа среди белья обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО4
После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крыжановский А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в тот же день около 20 час. 30 мин. пришел со ФИО2 к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в <адрес> где не поставив ФИО2 в известность относительно принадлежности вышеуказанных банковских карт, вставил похищенную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 в ячейку указанного банкомата и, введя один из переписанных с памяти телефона ФИО3. пин-кодов, тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в сумме 9500 руб., принадлежащие ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Крыжановский А.Ю. о целью дальнейшего хищения денежных средств со счета второй похищенной карты в тот же день около 21 час. 20 мин. прибыл со ФИО2 к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в ТК «Олимп» по адресу: РБ, <адрес>, где вновь не поставив ФИО2 в известность относительно принадлежности вышеуказанных карт, вставил похищенную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 в ячейку указанного банкомата и, введя один из переписанных с памяти телефона ФИО3 С.С. пин-кодов, тайно похитил со счета указанный банковской карты денежные средства в сумме 3500 руб., принадлежащие ФИО4
Впоследствии похищенными денежными средствами Крыжановский А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Крыжановский А.Ю. причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19500 руб., ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 3500 руб.
Он же, Крыжановский А.Ю., 12 февраля 2014 г. в период времени с 11 часов 00 мин. до 11 час. 15 мин., находясь в арендуемой квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел в прихожей на вешалке куртку, принадлежащую ФИО5 А.Г., предположил, что в ее карманах могут находиться денежные средства, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Крыжановский А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО2,ФИО3 находятся в комнатах и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана указанной куртки портмоне стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 21 800 руб. принадлежащие ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Крыжановский А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Крыжановский А.Ю. причинил ФИО3. значительный имущественный ущерб на общую сумму 22100 руб.
Подсудимый Крыжановский А.Ю.. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4,ФИО3,ФИО5.Г., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из объема предъявленного Крыжановскому А.Ю. обвинения подлежит исключению указание на хищение банковской карты ОАО «Русский Стандарт», дисконтной карты «Лукойл» и бонусной карты «Копилка», поскольку они не представляет материальной ценности для потерпевшего ФИО5
В остальной части, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Крыжановского А.Ю. по эпизоду хищения с ФИО2,ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Крыжановского А.Ю. по эпизоду хищения с ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Крыжановского А.Ю. признает и учитывает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступлений по двум эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, ранее не судим.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Кроме того, судом учтено, что Крыжановский А.Ю. на учёте у психиатра не состоит, <данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Крыжановского А.Ю. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена и суд находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок в течении которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа осуществляющего его исправление.
По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет способствовать исправлению подсудимого.
Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать иные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Крыжановским А.Ю. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданские иски о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу потерпевших ФИО4 в размере 19500 рублей, ФИО4 3500 рублей, ФИО6. 21800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крыжановского, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
-по «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
-по «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крыжановскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Крыжановского А.Ю. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Крыжановскому А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Крыжановского А.Ю. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 размере 19500 рублей, ФИО4 3500 рублей, ФИО5. 21800 рублей.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения отдела полиции №8 УМВД России по г. Уфа хранить при деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р. Багаутдинов