Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/14
Дело № 1-290/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер А1350656 №06 от 15.04.2014 и удостоверение №5855,
подсудимого – Матющенко А.А.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матющенко А.А. «данные о личности», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Матющенко А.А. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в значительном размере, а именно:
Матющенко А.А. с неустановленного времени, но не позднее 02 часов 50 минут 02 марта 2014 года, незаконно, умышленно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/1238-14 от 12 марта 2014 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,58г., включенным в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, № 540 от 07.07.2011 года, и относящимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции 02 марта 2014 года в 02 часа 50 минут у дома 51 по пр. Маршала Блюхера г. Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 40 минут 02 марта 2014 года в 66 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 59.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Матющенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Матющенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Матющенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Матющенко А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
Матющенко А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №465 от 12.03.2014 года, Матющенко А.А.не является наркозависимым, в лечении от наркомании не нуждается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Матющенко А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Матющенко А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, его среднемесячный доход по месту работы, отсутствие у Матющенко А.А. лиц, находящихся на его иждивении.
Основания для применения ч. 6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Матющенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин хранить в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия процессуального решения по материалу, выделенному на основании постановления дознавателя от 24.03.2014 года в отношении неустановленного лица, по факту сбыта психотропного вещества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Матющенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)
Копия верна: