Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-290/14
Дело №1-290/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 26 мая 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Трокина А.В.,
защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОКИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, работающего сотрудником охраны ООО <данные изъяты>», с неполным средним образованием, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трокин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Трокин А.В., 02 апреля 2014 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, в присутствии продавца указанного магазина Гасановой Г.А., открыто похитил 1 бутылку водки «Казенка» по цене 271 рубль 50 коп., принадлежащую магазину <данные изъяты>, которую вынес из вышеуказанного магазина, проигнорировав требования ФИО10 остановиться, и скрылся с похищенным. Тем самым причинил магазину <данные изъяты> материальный ущерб в размере 271 рублей 50 коп.
Подсудимый Трокин А.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактические обстоятельства дела. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Трокин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в связи с чем его действия квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Трокин А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Трокину А.В. наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами один ценник, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРОКИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Трокину А.В. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один ценник, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук