Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-290/13
Дело № 1- 290/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2013 г. г.Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
подсудимого Кузнецова М.А., его защитника- адвоката Данилова А.В., предоставившего ордер №,
подсудимого Павлова М.О., его защитников- адвокатов Спиридонова В.Л., предоставившего ордер № и Михайлова В.Н., предоставившего ордер №,
при секретаре Барченковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23 августа 2012г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 300 часам обязательных работ ( наказание отбыто 30.11.2012г.),
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Павлова Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2013 года рождения, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов М.А. и Павлов М.О. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кузнецов М.А. и Павлов М.О. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, в дневное время 21 марта 2013г. вступили в предварительный сговор на приобретение и хранение для совместного потребления, без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащего производное ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). В этот же день в дневное время продолжая совместные с Павловым М.О. преступные действия, Кузнецов М.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, используя ноутбук, подключенный к сети <данные изъяты>, путем переписки в системе «<данные изъяты> с неустановленным лицом использующий логин «<данные изъяты>», договорился с последним о приобретении наркотического средства. После чего сложившись с Павловым М.О. денежными средствами в сумме 3000 руб., Кузнецов М.О. продолжая преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства, около 19 час. 21 марта 2013г. через терминал моментальных электронных платежей, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвел зачисление денежных средств в сумме 3000 руб. на неустановленный счет «<данные изъяты>» в качестве оплаты наркотического средства неустановленному лицу. Получив от неустановленного лица сообщение в системе «<данные изъяты>» с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>, вместе с Павловым М.О. прибыли к указанному дому, зашел в вышеуказанный подъезд, где обнаружил тайник и забрал наркотическое средство- смесь, содержащее ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,0533 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. Данное наркотическое средство, с той же целью и в том же количестве Кузнецов М.А. и Павлов М.О. на автомашине «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № с места приобретения переместили из <адрес> в <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, которые вышеуказанное наркотическое средство обнаружили и изъяли в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 22 час. 28 мин. до 22 час. 36 мин. 21 марта 2013г. на проезжей части между домами №№ и № по <адрес>.
Указанными действиями Кузнецов М.А. и Павлов М.О. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Кузнецов М.А. и Павлов М.О. в присутствии защитников согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Данилов А.В., Спиридонов В.Л., Михайлов В.Н. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросив суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «незаконная перевозка», указав, что перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку.
Учитывая, что подсудимые Кузнецов М.А. и Павлов М.О. понимают существо обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Кузнецова М.А. и Павлова М.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, суд исключает из обвинения подсудимых признак «незаконная перевозка», т.к. перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку, т.к. они перевозя наркотическое средство в салоне транспортного средства незаконно хранили его в целях личного потребления.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, т.е. требования ч.3 ст. 60 УК РФ.
Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Кузнецов М.А. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову М.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Кузнецову М.А., суд признает рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Павлов М.О. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову М.О. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову М.О., суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят и не состояли и у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.
На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и большую общественную опасность преступления, совершенного подсудимыми Кузнецовым и Павловым, суд пришел к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить им условное осуждение, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая личность виновного Павлова М.О., который ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а так же перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания подсудимому Павлову М.О. положение ст.64 УК РФ, т.е. назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Кузнецову М.А. с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимых Кузнецова М.А. и Павлова М.О. и их личности суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать им не следует.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову М.А. и Павлову М.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащее (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,0533 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, необходимо уничтожить, а диск №1739, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Кузнецова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 12 сентября 2013г.
Павлова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 12 сентября 2013г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова Максима Андреевича и Павлова Максима Олеговича изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащее (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,0533 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, необходимо уничтожить, а диск №1739, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева
Копия верна:
Судья Л.И.Стародубцева