Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-290/13
Дело № 1-290/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 07 мая 2013 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер №1546 от 07.05.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Потемкина Е.М., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потемкин Е.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому <адрес>, находясь в подъезде № вышеуказанного дома выбил рукой входную дверь квартиры № №, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: микроволновую печь «RolsenMS1770SH» стоимостью 700 рублей и электрический утюг «Raketa 102» стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1 100 рублей.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Потемкин Е.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Потемкиным Е.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потемкина Е.М. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Потемкину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- микровольновую печь «RolsenMS1770SH», электрический утюг «Raketa 102», гарантийный талон на микровольновую печь «RolsenMS1770SH»- хранящиеся у потерпевшего ФИО6- считать возвращенными по принадлежности ФИО6
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Потемкина Е.М. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк
Верно.
Судья Г.В. Грибенюк
Секретарь Т.А. Епихина