Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-29-2013г.
Дело №1-29-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 22 марта 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Хотько А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Климова Т.В.
защитника подсудимых - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении КЛИМОВА Т.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Климов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
6 февраля 2013 года около 01 часа подсудимый Климов Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью металлической трубы, выломав металлические плашки с навесными замками, запирающими входные двери, незаконно проник в помещение магазина «Мираж», расположенного по <адрес>, села Троицк Олекминского района РС(Я), откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: одну бутылку водки «Беленькая» емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку водки «Медвежий угол» емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку водки «Столичная» емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; две бутылки водки «Русский лед» емкостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; четыре стандартные бутылки джин-тоника «Jolli Joker» емкостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, причинив ООО «Мираж» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Климов Т.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Климов Т.В. и его защитник Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Климов Т.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Климов Т.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Обязуется впредь не совершать преступлений, в данное время работает временно на заготовке леса, помогает отцу, который является инвалидом. В с.Троицк нет работы, потому не может найти постоянную работу, но будет искать в городе. В данное время возят дрова населению, но из-за того, что у людей нет денег, пенсии, они сразу не расплачиваются. Потому не смог до суда погасить ущерб, обязуется выплатить потерпевшему.
Суд установил, что подсудимый Климов Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевшая сторона не имеет претензий к подсудимому.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Климова Т.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
С места жительства подсудимый Климов Т.В. характеризуется <данные изъяты>.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Климова Т.В. обстоятельств суд не усмотрел.
С учетом личности подсудимого Климова Т.В., принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления и небольшой размер ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы не имеется.
В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, для чего в период прохождения испытательного срока ему следует вменить определенные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЛИМОВА Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания КЛИМОВУ Т.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного Климова Т.В. являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию № по Олекминскому району 1 (один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.
Меру пресечения осужденному Климову Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну бутылку водки «Беленькая», одну бутылку водки «Столичная», две бутылки джин-тоника «Jolli Joker» - передать представителю потерпевшего ФИО1 согласно её расписке; початую бутылку водки «Медвежий угол», пустую пластмассовую бутылку из-под коктейля джин-тоник «Jolli Joker», металлическую трубу и кусок обломка от двери – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и представлениями, принести на них свои письменные возражения.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова