Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29-2013
№ 1-29 -2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 20 февраля 2013 год
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
потерпевшего П.,
подсудимого Дударева М. В., его защитника – адвоката Карпенко Г. П., представившую ордер №028105 от 21.01.2013г.,
при секретаре Кирдеевой Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Дударева М.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дударев совершил угон при таких обстоятельствах.
Днем <…> года Дударев, находясь в квартире №<…> дома №<…> по <…> г.Белгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, располагая сведениями о том, что во дворе дома №<…> по <…> г. Белгорода находится автомобиль марки <…>, <…>, <…> года выпуска, государственный регистрационный знак <…> регион, принадлежащий П., а ключи от его дверей и замка зажигания хранятся по месту проживания П. по вышеуказанному адресу, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя втайне от собственника автомобиля П., путём свободного доступа взял в квартире №<…> дома №<…> по <…> г. Белгорода ключи от дверей и замка зажигания автомобиля <…>, государственный регистрационный знак <…> регион. Проследовал во двор дома №<…> по <…> г. Белгорода, где был припаркован вышеуказанный автомобиль, и, не имея водительского удостоверения и разрешения П. на управление принадлежащим ему автомобилем, с помощью ключа открыл двери и проник в салон данного автомобиля. Находясь на месте водителя, он ключом от замка зажигания запустил двигатель автомобиля <…>, государственный регистрационный знак <…> регион, начал движение и с места преступления скрылся. Передвигаясь на указанном автомобиле по проезжей части напротив д. <…> по <…> г.Белгорода <…> г. в <…> часа <…> минут он был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду.
В судебном заседании Дударев вину признал полностью и показал, что до произошедшего с потерпевшим П. был в приятельских отношениях. <…> года вместе распивали спиртное в квартире П. Уходя, он взял ключи от автомобиля П., на котором решил покататься. В дальнейшем намеревался автомобиль П. вернуть. <…> г. на ул. <…> в г. Белгороде был остановлен сотрудниками ГИБДД которым он сначала сказал, что П. разрешил ему покататься, затем признался в содеянном. Автомобилем управлял в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав. В содеянном раскаялся.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Дударева в инкриминируемом преступлении с достаточной полнотой доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.
Потерпевший П. суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль <…>, <…>, <…> года выпуска, государственный регистрационный знак <…> регион, оборудованный сигнализацией. Данный автомобиль он паркует во дворе своего дома №<…> по <…> г. Белгорода. Автомобилем управляет только он. Ключи от автомобиля всегда лежат на столе в его комнате. Дударев М. около 2-х лет назад снимал у него комнату. Днем <…> г. он поставил принадлежащий ему автомобиль во дворе своего дома. <…> г. около <…> часов к нему домой пришел Дударев и попросил оставить у него свои вещи. Он, Дударев и З. в его комнате стали распивать спиртные напитки. Дома также была З., которая находилась на кухне и готовила кушать. Дверь в его комнату была открыта. Кухня расположена напротив его комнаты, поэтому И. видела происходящее в комнате, а также слышала их разговоры. Около 14-30 часов Дударев ушел. После его ухода он ничего подозрительного не заметил. Также он не заметил ничего подозрительного и 15.09.2012 г. После ухода Дударева он своим автомобилем не пользовался, из дома не выходил. Ночью 16.09.2012 г. ему с мобильного телефона Дударева на его мобильный телефон позвонил сотрудник ГИБДД, который спросил, где находится его автомобиль. Он ответил, что его автомобиль стоит во дворе дома по месту его жительства. После чего позвонил сам Дударев и пояснил, что его в районе д. <…> по ул. <…> г. Белгорода остановили сотрудники ГИБДД на его автомобиле. Он поинтересовался у Дударева, что он делает в этом районе на его автомобиле, так как он ему управлять автомобилем не разрешал, ключи от автомобиля не передавал. Дударев ответил, что ездил за водкой. Он стал искать ключи от автомобиля, но их не нашел. Вышел во двор дома и убедился, что его автомобиля на месте, где его оставлял <…> г. нет. Документы на автомобиль были дома. В дальнейшем автомобиль был поставлен сотрудниками ГИБДД на штрафную стоянку. За все время знакомства он Дудареву управлять своим автомобилем не разрешал. Дударев управлял его автомобилем без его разрешения. После того, как он забрал автомобиль со штрафной стоянки, автомобиль никаких повреждений не имел и находился в исправном состоянии. Претензий к Дудареву он не имеет, просит строго его не наказывать.
В ходе очной ставки <…> года между Дударевым и П., П. признался в завладении автомобилем П. без его разрешения на это, с целью покататься.
Свидетель М. суду показал, что работает в <…> в должности <…>. <…> г. с <…> часов до <…> часов <…> г. он заступил на службу совместно с <…> К. Около 22-30 часов 15.09.2012 г. в районе д. <…> по <…> г. Белгорода им был остановлен автомобиль <…> <…>. За рулем автомобиля находился молодой человек, который представился Дударевым и находился в состоянии алкогольного опьянения. Дудареву было предложено предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение на право управление транспортным средством. Дударев пояснил, что документы на автомобиль и водительское удостоверение у него отсутствуют, автомобиль принадлежит его знакомому П. Дударев позвонил со своего сотового телефона П., который пояснил, что знает Дударева и, что данный автомобиль принадлежит ему, не разрешал Дудареву управлять принадлежащим ему автомобилем. Как Дударев взял его автомобиль ему не известно. Дударев подтвердил, что П. действительно не разрешал ему управлять его автомобилем. Автомобиль он взял без разрешения П. Так как Дударев находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права на управление транспортным средством, то в присутствии двух понятых ему были разъяснены его права и обязанности. После чего Дудареву было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе и в акте. После чего Дударев был доставлен в ОП-1 УМВД России по г. Белгороду для дальнейшего разбирательства. На Дударева был составлен протокол по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. Автомобиль был поставлен на штрафную стоянку.
Об этих же обстоятельства суду рассказал свидетель К. – <…>, подтвердивший, что Дударев управлял автомобилем <…> <…> без разрешающих документов, в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно административному материалу в отношении Дударева М.В., он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ. <…> г. в 22 часа 55 минут сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду Дударев М.В. был отстранен от управления автомобилем <…> гос.рег.знак <…>.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля З. о том, что в августе 2012г. он приехал в г. Белгород с целью приобретения жилья. Для покупки нашел квартиру по адресу: г. Белгород <…> д. <…> кв. <…>. Данная квартира оформлена на несколько собственников, одним из которых является П. Пока вел переговоры с другими собственниками квартиры по поводу ее покупки, проживал в данной квартире вместе с П., своей <…> М. и двумя несовершеннолетними детьми. Ему известно, что у П. в собственности имеется автомобиль <…> г.н. <…> регион черного цвета, который он ставит во дворе д. <…> по <…> г. Белгорода. Днем 14.09.2012 г. к П. пришел его знакомый Д. Втроем в комнате П. распивали спиртные напитки. Около 14-30 часов 14.09.2012 г. Дударев ушел, оставив свои вещи. Больше Дударев не приходил. 16.09.2012 г. ему от П. стало известно, что сотрудники ГИБДД остановили автомобиль П. под управлением Дударева. После этого они с П. убедились, что его автомобиль во дворе дома отсутствует. За время нахождения Дударева в квартире, П. ему управлять автомобилем не разрешал, ключи от автомобиля не передавал, съездить куда-либо Дударева не просил. Дударев никаких просьб П. по поводу использования его автомобиля не высказывал. Дударев взял автомобиль П. без его разрешения.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М., подтвердившей, что 14.09.2012г. Дударев, П. и З. распивали спиртные напитки в квартире П. За время нахождения Дударева в квартире, П. не разрешал управлять ему своим автомобилем.
25.09.2012г. в ОП №2 УМВД России по г. Белгороду поступило заявление П. о проведении проверки по факту угона его автомобиля <…> государственный номер <…> регион от дома №<…> по <…> г. Белгорода в период времени с 14.09.2012 г. по 16.09.2012 г.
В ходе осмотра места происшествия <…> г., осмотрен участок местности, расположенный возле д. <…> по <…> г. Белгорода.
В ходе осмотра места происшествия, 27.09.2012г. осмотрен автомобиль <…> государственный регистрационный знак <…> регион, принадлежащий П.
Согласно копии паспорта транспортного средства на автомобиль <…>, <…>, регистрационный знак <…> регион, собственником автомобиля является П.
Согласно страховому полису на автомобиль <…>, <…>, регистрационный знак Р <…> регион, принадлежащий П Б.В., в качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, указаны П., П. и С.
В написанной <…> года явке с повинной Дударев признается в том, что 14.09.2012 года без разрешения П. открыл ключом его автомобиль <…>, <…>, государственный номер <…> регион. Сел на водительское сиденье, запустил двигатель и уехал от дома №<…> по <…> г. Белгорода до ул. <…> г. Белгорода, где в районе <…> был задержан сотрудниками ГИБДД. Похищать автомобиль П. он не собирался. Считает, что данное происшествие произошло из-за того, что он был в нетрезвом виде.
Явку с повинной суд считает допустимым и достоверным доказательством, поскольку она получена в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства и подтверждена другими доказательствами по делу.
При выемке <…> года, у потерпевшего П. изъят автомобиль <…>, государственный регистрационный знак <…> регион, которым неправомерно завладел Дударев М.В.
Согласно протоколу осмотра предметов, <…> года осмотрен автомобиль <…>, государственный регистрационный знак <…> регион, изъятый в ходе выемки <…> г., которым неправомерно завладел Дударев М.В. В ходе осмотра установлены и указаны в протоколе осмотра индивидуальные признаки автомобиля.
Следственные действия отвечают требованиям УПК РФ. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований.
Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину Дударева в совершении преступления доказанной.
Действия Дударева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Дударев умышленно неправомерно завладел автомобилем П. без цели его хищения, с целью покататься на нем.
Назначая Дудареву вид и размер наказания, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Дударев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, возместил материальный ущерб потерпевшему, который просил Дударева не наказывать. В то ж е время суд учитывает обстоятельства совершенного преступления – Дударев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, катался по г. Белгороду на автомобиле П. Его задержание сотрудниками ГИБДД предотвратило наступление более тяжких последствий для. При этом суд учитывает, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии водительских прав, носят у Дударева систематический характер.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются его положительные характеристики до совершенного преступления по месту работы и жительства, явка с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 296- 304, ст.ст. 307-308 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дударева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.
На период срока наказания установить Дудареву М. В. следующие ограничения:
- не уходить из кв. <…> д. <…> на ул. <…> в г. Белгороде с 23 часов до 6 часов суток,
- не выезжать за пределы территории Белгородской области,
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
-не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дудареву М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественное доказательство автомобиль <…> <…> года выпуска, государственный регистрационный знак <…> регион оставить у законного владельца П.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: