Приговор от 08 февраля 2013 года №1-29-2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-29-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с. Петропавловка 8 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимой Мункуевой О.Б., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мункуевой О.Б., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мункуева О.Б. совершила на территории Джидинского района Республики Бурятия умышленное особо тяжкое преступление против жизни при следующих обстоятельствах.
 
    30 сентября 2012 года в период времени с 00 часов до 2 часов, точное время не установлено, Мункуева О.Б., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Затем, 30 сентября 2012 года в период времени с 2 до 3 часов, точное время не установлено, после распития спиртных напитков Мункуева О.Б. и ФИО5 вышли из дома на улицу. Находясь возле ограды вышеуказанного дома ФИО5 предложил Мункуевой О.Б. вступить с ним в половую связь, схватив при этом Мункуеву О.Б. за левое бедро, Мункуева О.Б. на предложение ФИО5 ответила отказом. После чего ФИО5 в оскорбительной форме высказался в адрес Мункуевой О.Б., тем самым выражая свое недовольство ее отказом на предложение. В это время у Мункуевой О.Б., из возникших неприязненных отношений к ФИО5, вызванных его оскорбительными для нее выражениями и предложением вступить с ним в половую связь, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя свой умысел, Мункуева О.Б. зашла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где из кухонного гарнитура взяла нож с деревянной рукоятью и вышла с ним обратно на улицу за ограду дома. После чего, Мункуева О.Б., действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения смерти последнему, нанесла ФИО5 7 ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и брюшную полость ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 10-м межреберье, сердечной сорочки, сквозного ранения левого и правого желудочка сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с развитием тампонады сердца, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни в момент нанесения; колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, околопочечной клетчатки, правой почки, внутрибрюшным кровотечением, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; непроникающей в брюшную полость колото-резаной раны брюшной стенки слева, 2-х непроникающих в брюшную полость колото-резаных ран брюшной стенки справа, колотой раны на задней поверхности грудной клетки слева, колотой раны на задней поверхности грудной клетки справа, которые в совокупности своей расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья человека.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.
 
    Смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 10-м межреберье, сердечной сорочки, сквозного ранения левого и правого желудочка сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сорочке с развитием тампонады сердца.
 
    В судебном заседании подсудимая Мункуева О.Б. виновной себя признала частично, пояснила, что убивать ФИО5 она не хотела. Суду показала, что 29 сентября 2012 года около 23 часов она вместе с ФИО4 и ФИО2 поехали в <адрес> за спиртными напитками. Приехав в село, они купили спиртное и заехали к ФИО3, которая временно проживала по адресу: <адрес>. В это время туда пришли ФИО5, которого ранее она не знала и еще один мужчина, который вскоре ушел. Все вместе стали распивать спиртное, выпив 2 бутылки водки. После чего около 2 часов 30 сентября 2012 года собрались ехать домой и все, кроме ФИО3 вышли на улицу. ФИО4 и ФИО2 поехали прокатиться по селу, а она и ФИО5 остались на улице перед оградой дома. ФИО5 стал предлагать ей вступить с ним в половую связь, стал тянуть за руки в ограду, хватал за бедра, выражался нецензурными словами в ее адрес. В это время она вырвалась от ФИО5 и забежала в дом, взяв с кухни нож, чтобы напугать ФИО5 Выйдя на улицу, возле калитки стоял ФИО5. Далее она стала махать ножом, свои дальнейшие действия помнит плохо. Сколько раз, куда она нанесла ФИО5 телесные повреждения, не помнит. Когда ФИО5 упал на землю, она поняла, что убила его, стала плакать. В это время из дома выбежала ФИО3 и они пытались вызвать скорую помощь. Затем подъехали ФИО4 с ФИО2 ФИО2 забрал у нее из рук нож. Описать нож она не может, так как не помнит. В тот день, перед тем как ехать в <адрес> она также употребляла спиртное с подругами. Когда она забежала в дом за ножом, у нее была возможность там остаться, почему она этого не сделала, пояснить не может. Действия и слова ФИО5 ее очень сильно оскорбили. В содеянном она раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
 
    Кроме частичного признания подсудимой Мункуевой О.Б. своей вины, ее виновность в инкриминируемом преступлении, объективно подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший ФИО5 ее брат. Ночью 30 сентября 2012 года к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО5 убили. После чего она вместе с сотрудниками полиции поехали на <адрес>, где перед домом № кв. № на земле лежал ФИО5, который был в крови. На его теле она увидела не менее 5 колото-резаных ран в области живота, также она видела рану в области сердца. На месте происшествия находились Мункуева О.Б., ФИО3, ФИО2 Своего брата она характеризует с положительной стороны, как спокойного, чтобы он дрался, она не видела, иногда употреблял спиртные напитки. У него осталось двое малолетних детей, одному из которых 7 лет, а второму 12 месяцев. Просит назначить Мункуевой строгое наказание.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 29 сентября 2012 года около 22-23 часов он находился в <адрес>, где встретился с Мункуевой О.Б. и ФИО2 Он был на мотоцикле и они попросили его съездить в <адрес> за спиртными напитками. Приехав в <адрес>, ФИО2 купил спиртное, после чего они поехали домой к ФИО3 В доме кроме ФИО3, также находились ФИО5 и еще один молодой парень, которых он ранее не знал. Когда они пришли молодой парень почти сразу ушел, и они остались в доме впятером: он, Мункуева О.Б, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, на кухне стали распивать спиртное. Никаких конфликтов и ссор не было. После чего около 2 часов ночи он вместе с Мункуевым поехали прокатиться по селу, их не было около 30 минут. Вернувшись обратно и подъехав к дому, он увидел у ограды дома на земле ФИО5, лежащего на спине. Когда он подошел к ФИО5, то увидел у него кровь. Он слышал, что в ограде дома Мункуева О.Б. что-то кричала. После чего он вызвал скорую помощь и уехал, так как испугался. Затем он узнал, что Мункуева О.Б. убила ФИО5, кто именно ему сказал, он не помнит.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО4 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.90-93), из которых следует, что когда он вернулся к дому ФИО3, то услышал, что за забором во дворе дома кричит Мункуева О.Б., что убила человека.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил и пояснил, что вспомнил, что Мункуева О.Б. кричала, что порезала человека, что она не хотела этого.
 
    Свидетель ФИО3 суду показала, что осенью 2012 года она проживала у своей двоюродной сестры по адресу: <адрес> с племенником, которому 12 лет. 29 сентября 2012 года около 23-24 часов к ней домой приехали ее двоюродный брат ФИО6 и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре после них приехали Мункуева О.Б. вместе с ФИО2 и ФИО4, предложили вместе распить спиртные напитки. В это время ее брат ФИО6 ушел и больше не возвращался. На кухне они стали распивать спиртные напитки. Около 2 часов ночи Мункуева О.Б., ФИО5, ФИО4 и ФИО2 ушли. Примерно 15 минут спустя она пошла закрывать за ними дверь, и в это время услышала с улицы плачь и крики. Когда она вышла из дома, то у входа в ограду увидела лежащего на земле ФИО5, рядом находилась Мункуева, которая плакала и говорила, что не хотела его убивать. Потом подъехали ФИО2 и ФИО4. ФИО4 испугавшись, уехал на мотоцикле. После чего вызвали скорую помощь и полицию.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в тот день, точной даты он не помнит, в вечернее время он встретился с Мункуевой О.Б., ее подругами и ФИО4. Они решили съездить в <адрес> за спиртными напитками. После чего, он вместе с Мункуевой О.Б. и ФИО4 на мотоцикле последнего поехали в <адрес>. Приехав туда, они купили спиртное и заехали к ФИО3, которая проживала по <адрес>. В доме у ФИО3 находился ранее ему знакомый ФИО5, ФИО3 со своим маленьким племянником и еще один парень, который сразу уехал. После чего вместе стали распивать спиртное, выпили около 2 бутылок водки. Никаких конфликтов и ссор при нем не было. Около 2 часов ночи они собрались ехать домой и все, кроме ФИО3 вышли на улицу. Затем он и ФИО4 решили прокатиться по деревне, Мункуева и ФИО5 в это время оставались на улице возле ограды. Спустя 20-30 минут, когда они вернулись обратно к дому, он увидел у входной двери ограды, лежащего на земле ФИО5, который уже был мертв. Рядом находилась Мункуева О.Б., у нее в руке был нож, она плакала, говорила: «Я убила его». Он забрал у Мункуевой О.Б. из рук нож и выкинул в сторону. После чего он узнал от Мункуевой О.Б., что ФИО5 к ней приставал, а также выражаться нецензурными словами. Это послужило поводом к преступлению. Ранее он с ФИО5 был знаком, в состоянии алкогольного опьянения Жамбалов вел себя неадекватно, в связи с чем между ними были драки.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимая Мункуева О.Ю. ее дочь. Подробности преступления ей не известны. Охарактеризовать дочь она может только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет и не курит, на конфликтные ситуации реагирует нормально.
 
    Из телефонограммы, зарегистрированной в ОМВД по Джидинскому району (л.д. 5) следует, что в 5 часов 00 минут 30 сентября 2012 года поступило телефонное сообщение от Мункуевой О.Б., что находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, она нанесла ножевое ранение ФИО5
 
    Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 6-13) видно, что в период времени с 6 часов 37 минут до 7 часов 39 минут при осмотре прилегающей территории к дому № по <адрес> на земле на расстоянии 1,50 м. от палисадника у входной двери калитки обнаружен труп ФИО5, который лежит на спине, на теле обнаружены колото-резанные ранения брюшной полости и грудной клетки. При входе во двор слева находится сарай, во дворе стоит машина марки ВАЗ, справа от входа расположен входной дом, на веранде следов, похожих на кровь не обнаружено, в доме общий порядок не нарушен. У ограды дома на земле обнаружен нож с деревянной ручкой, который с места происшествия изымается. Имеется фототаблица к протоколу.
 
    Из протокола осмотра трупа ФИО5 (л.д. 32-36) видно, что в лобной области слева над левой бровью имеется ссадина размерами 2,5х1 см. в виде «капли», покрытая бурой корочкой, на 2 см. ниже имеется ссадина размерами 2,5х1,5 см. «квадратной формы», покрытая буроватой корочкой. В области грудной клетки слева по среднеподмышечной линии, на уровне 10-межреберья имеется колото-резаная рана линейной формы размерами 2,0х0,5 см. при сведенных краях, концы раны ровные, рана ориентирована относительно условного циферблата часов на 8 и 14 часов; в левой брюшной области на расстоянии 7 см. от пупка слева имеется колото-резаная рана размерами 0,9х0,3 см., концы ровные, ориентирована относительно условного циферблата часов на 10 и 16 часов; в области брюшной полости справа по среднеподмышечной линии на расстоянии от пупка на 9 см., имеется колото-резаная рана размерами 2,0х0,5 см. линейной формы, концы раны ровны, ориентирована относительно условного циферблата часов на 7 и 13 часов; на 2 см. правее от вышеуказанного повреждения имеется колото-разная рана размерами 2,0х0,5 см. линейной формы, ориентирована относительно условного циферблата часов на 7 и 13 часов; на 5 см. правее от вышеуказанной раны имеется колото-резаная рана размерами 1,5х0,5 см. «г» образной формы, от верхнего конца раны отходит ссадина размером 2 см. линейной формы, рана ориентирована относительно условного циферблата часов на 7 и 13 часов; на задней поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 6-го межреберья имеется колотая рана непроникающего характера размерами 1х0,2 см.; справа в подлопаточной линии в проекции 7-го межреберья имеется колотая рана размерами 1,5х0,3 см., непроникающая; в поясничной области справа на задней поверхности тела имеются 2 ссадины, размерами 0,5х0,5 см., 1,5х0,3 см., покрытые буроватой корочкой, расположенной ниже уровня неповрежденной кожи. В ходе осмотра изъяты 2 кожных лоскута с ран № 3,5,6,7 и кровь на марлевый тампон.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 14 октября 2012 года (л.д. 37-38) при осмотре кожного лоскута, на нем имеется 3 колото-резаных раны. Также осматривается нож с деревянной ручкой, длиной 30,5 см., длина рукояти 12,5 см., длина лезвия 17,5 см., ширина лезвия у основания 2,5 см., ширина лезвия на конце 2 см. На лезвие ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.
 
    Из заключения эксперта № 484 от 17 октября 2012 года (л.д. 59-60) следует, что на ноже имеется кровь человека с групповой характеристикой А?, Н, что не исключает ее происхождение от ФИО5, имеющего в своей крови данные антигены.
 
    Согласно заключению эксперта № 153 от 2 октября 2012 года (л.д.44-49) смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 10-м межреберье, сердечной сорочки, сквозного ранения левого и правого желудочка сердца, осложнившегося скоплением крови в околоседречной сумке с развитием тампонады сердца, что подтверждается наличием жидкой крови и темно-красных рыхлых свертков в околосердечной сумке объемом 30 мл., в левой плеврательной полости до 2000 мл., возникло от ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, чем мог быть нож, около 2 суток назад к моменту вскрытия трупа., давность наступления смерти к моменту исследования трупа около 2-х суток. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, околопочечной клетчатки, правой почки, внутрибрюшным кровотечением расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения, возникло от ударного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, чем мог быть, например нож, около 2-х суток назад к моменту вскрытия трупа. Телесное повреждение в виде непроникающей в брюшную полость колото-резаной раны брюшной стенки слева, 2-х непроникающих в брюшную полость колото-резаных ран брюшной стенки справа, колотой раны на задней поверхности грудной клетки слева, колотой раны на задней поверхности грудной клетки справа, в совокупности своей расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья человека, возникли от неоднократных ударных воздействий предмета обладающего колюще-режущими свойствами, чем мог быть нож, около 2-х суток назад к моменту вскрытия трупа. Телесные повреждения в виде ссадин лица, задней поверхности тела в совокупности своей расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, возникли от ударных воздействий тупого твердого предмета около 2- х суток назад к моменту вскрытия.
 
    Имеется прямая причинно-следственная связь между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 10-м межреберье, сердечной сорочки, сквозного ранения левого и правого желудочка сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с развитием тампонады сердца и смертью ФИО5
 
    Смерть после нанесения ему вышеуказанного телесного повреждения наступила спустя короткий промежуток времени (минуты), в этот период маловероятна возможность совершения им каких-либо активных целенаправленных действий (говорить, звать на помощь, передвигаться и т.д.), в виду тяжести травмы.
 
    Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, нанесены в короткий промежуток времени, в связи с чем установить очередность их нанесения не представляется возможным.
 
    Характеристика травмирующего предмета: ширина лезвия не более 2,0 см., длина лезвия около 17,0 см., направление раневого канала: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (повреждение № 3): слева-направо, снизу-вверх, спереди-назад, длиной около 17 см., направление раневого канала передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, околопочечной клетчатки, правой почки справа (повреждение № 7): справа-налево, спереди-назад, глубина раневого канала около 10 см. В общем ФИО5 было нанесено не менее 7 ударных воздействий предметом обладающим колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож.
 
    Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности данных анатомических областей, травмирующему предмету.
 
    Исключается возможность возникновения телесных повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (повреждение № 3), колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа (повреждение № 7), непроникающей в брюшную полость, колото-резаной раны брюшной стенки слева (повреждение №4), 2-х непроникающих в брюшную полость колото-резаных ран брюшной стенки справа (повреждение №8), колотой раны на задней поверхности грудной клетки справа (повреждение № 9) при падении с высоты собственного роста на предмет обладающий колюще-режущими свойствами, равно как возможность нанесения их собственной рукой потерпевшего. Не исключается возможность получения телесных повреждений в виде ссадин лица, задней поверхности тела при падении с высоты собственного роста на тупой твердый предмет.
 
    Согласно заключению эксперта № 362 от 22 ноября 2012 года (л.д.78-79) телесное повреждение у Мункуевой О.Б. в виде кровоподтека наружной поверхности левого бедра расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета.
 
    Оценив показания подсудимой Мункуевой О.Б., потерпевшей, свидетелей и письменные материалы уголовного дела в совокупности, суд считает вину Мункуевой О.Б. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Доводы подсудимой Мункуевой О.Б. о том, что у нее не было умысла убивать потерпевшего, суд находит несостоятельными, расценивает как способ защиты с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление и опровергаются вышеизложенными доказательствами.
 
    Суд считает, что Мункуева О.Б., нанося потерпевшему удары ножом, действовала с умыслом на причинение именно смерти ФИО5 Об этом свидетельствует орудие преступления – нож, характер и количество телесных повреждений, а также тот факт, что удары Мункуевой О.Б. наносились ножом в жизненно – важные органы – грудную клетку и брюшную полость ФИО5
 
    В судебном заседании установлен мотив преступления – личные неприязненные отношения подсудимой Мункуевой О.Б. к потерпевшему ФИО5, вызванных оскорбительным предложением со стороны последнего вступить с ним в половые отношения и высказанными в адрес Мункуевой О.Б. нецензурными выражениями.
 
    Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что Мункуева О.Б. при совершении преступных действий могла находиться в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), либо в состоянии необходимой обороны.
 
    Исходя из поведения Мункуевой О.Б. непосредственно перед совершением преступления, а именно то, что когда она вырвалась от ФИО5, зайдя в дом и имея реальную возможность избежать указанных последствий, не выходя из дома, тем не менее она взяла с кухни нож, с которым вышла обратно на улицу и нанесла им телесные повреждения потерпевшему.
 
    Хотя преступные действия Мункуевой О.Б. и были вызваны противоправным поведением потерпевшего ФИО5, выразившемся в предложении Мункуевой О.Б. вступить с ним в половую связь, сопровождая свое предложение нецензурными высказываниями в адрес Мункуевой О.Б. и причинении ей телесного повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности левого бедра, могущих, при конкретных обстоятельствах, вызвать у нее обиду и раздражение, однако нет оснований считать, что подобное поведение ФИО5 могло вызвать у Мункуевой О.Б. в момент совершения преступления состояние сильного душевного волнения.
 
    При этом суд учитывает также, что в момент совершения преступления подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее доводы о том, что она не помнит куда именно и сколько ударов нанесла потерпевшему, не свидетельствуют о том, что у нее отсутствовал умысел на убийство потерпевшего и что она находилась в состоянии сильного душевного волнения.
 
    Как следует из показаний самой подсудимой Мункуевой О.Б, она хорошо помнит как пошла за ножом, где находился потерпевший в момент, когда она стала наносить ему удары и события, происходящие после нанесения ему телесных повреждений. Она как в ходе следствия, так и в судебном заседании подробно дала показания о событиях, предшествующих совершению преступления, обстоятельствах совершённого ею преступления и о событиях после его совершения. Ее показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в суде.
 
    Все это указывает на то, что Мункуева О.Б. во время совершения преступления контролировала своё поведение, могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Мункуевой О.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1701 от 15 ноября 2012 года (л.д. 68-69) Мункуева О.Б. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим эгоцентризм, аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля, прямолинейность, негибкость суждений. Указанные изменения психики у Мункуевой выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Мункуевой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его достоверным, в связи с чем Мункуева О.Б. является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Мункуеву О.Б. материалов дела, установлено, что она ранее не судима, по месту жительства со стороны администрации сельского поселения, участкового уполномоченного полиции и жителей села характеризуется с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Мункуевой О.Б. наказание, суд признал частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, ее молодой возраст и совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления,.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мункуевой О.Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения подсудимой положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Адвокат Григорьева Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Мункуевой О.Б. в течение пяти рабочих дней – 22, 28 января 2013 года, 4, 6 и 8 февраля 2013 года. В связи с чем вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме 4125 рублей. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя от 30 ноября 2012 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения за счёт средств федерального бюджета в сумме 5100 рублей 00 коп., за защиту интересов Мункуевой О.Б. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 9225 рублей подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием с Мункуевой О.Б. в доход государства в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения ее от возмещения процессуальных издержек суд не находит, так как она является молодой, трудоспособной женщиной.
 
    Вещественные доказательства – нож, 2 кожных лоскута, образцы крови Мункуевой О.Б. и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мункуеву О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мункуевой О.Б в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 8 февраля 2013 года.
 
    Взыскать с Мункуевой О.Б. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой Ю.В. в размере 9225 рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства – нож, 2 кожных лоскута, образцы крови Мункуевой О.Б. и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .