Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-29-2013
Дело № 1- 29-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г.Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Селютина М.В.
при секретаре ФИО2
с участием помощника прокурора <данные изъяты> прокуратуры ФИО6
подсудимого Ольховского Сергея Федоровича,
защитника ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №
а так же с участием потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении
Ольховского Сергея Федоровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ольховский С.Ф. совершил кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ольховский С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3 тайно, путем свободного доступа похитил, из под холодильника, стоящего возле входной двери в прихожей, вышеуказанного дома, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завернутые в тряпичный мешочек, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенными денежными средствами Ольховский С.Ф. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ольховский С.Ф. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Ольховский С.Ф. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Ольховскому С.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяния Ольховского С.Ф. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд учитывает, что Ольховским С.Ф. совершено преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание Ольховского С.Ф. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ольховского С.Ф. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Ольховскому С.Ф. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и со стороны <данные изъяты> ОМВД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит суд назначить Ольховскому наказание на усмотрение суда.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Ольховского С.Ф. ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Ольховский С.Ф. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ольховского Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ольховскому С.Ф. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.В.Селютин.