Приговор от 20 марта 2014 года №1-29-14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-29-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
               Д е л о № 1 -29-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 марта 2014 года                                                                                                   город Новый Оскол
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Даценко А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Курпяковой Ю.В.,
 
    подсудимого Водопьянова Д.А.,
 
    при секретаре Рожновой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
Водопьянова Д.А., <данные изъяты>                                   по ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
 
    Водопьянов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и части растений, содержащие наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В период с 10 по 15 октября 2013 года Водопьянов на <адрес>, сорвал дикорастущее растение конопли, содержащее наркотические средства, тем самым незаконно приобрел его для личного потребления и перенес его в свое домовладение <адрес>, <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство марихуану, массой 11,5 грамма в значительном размере и части растения конопли, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> массой 17,3 грамма в значительном размере и хранил наркотическое средство и части растений конопли, содержащие наркотическое средство без цели сбыта до 06 декабря 2013 года.
 
               В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
    Действия Водопьянова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить наркотическое средство и частей растений, содержащих наркотические средства, размер которых согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 N 1215, от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496) является значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Водопьянову суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Характеризуется Водопьянов по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб со стороны соседей не поступало. На учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.213-225).
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной массой 11,1 грамма, части растений конопли, содержащие наркотическое средство остаточной массой 16,1 грамма, <данные изъяты> подлежат уничтожению, след пальца руки на дактилоскопической пленке надлежит хранить в материалах дела.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Водопьянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
 
        До вступления приговора в силу закона Водопьянову Д.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной массой 11,1 грамма, части растений конопли, содержащие наркотическое средство остаточной массой 16,1 грамма, <данные изъяты> уничтожить, след пальца руки на дактилоскопической пленке хранить в материалах дела по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий        
 
    Судья