Приговор от 05 июня 2014 года №1-29-14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
5 июня 2014 г. гор. Тетюши
 
    Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Фаттахова Р.Р.,
 
    подсудимого Козлова П.В.,
 
    защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение № 1052 и ордер № 038666,
 
    при секретаре Красновой И.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова П.В., <данные изъяты>
 
у с т а н о в и л:
 
    Козлов П.В. совершил кражу сотового телефона при следующих обстоятельствах.
 
    06.04.2014 года, в вечернее время Козлов П.В. находился в предбаннике бани в хозяйстве у своего знакомого Байдерякова А.А. по адресу: <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием Байдерякова А.А., Козлов П.В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, в промежуток времени с 20 часов 30 мин. до 21 часа 00 мин., тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-308», оставленный Байдеряковым А.А. на полке в предбаннике. После чего Козлов П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Байдерякову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3320 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Козлов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство поддержала, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке статьи 316 УПК РФ. При этом в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Козлова П.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым П.В. преступления. Суд учитывает, что Козлов П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судимый, характеризуется посредственно, ущерб возмещен, потерпевший претензий к нему не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова П.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него инвалидности третьей группы с детства. Отягчающих наказание Козлова П.В. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, потерпевшего суд считает, что исправление Козлова П.В. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в минимальном размере. Суд не находит оснований для изменения Козлову П.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Козлова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 
    Меру пресечения осужденному отменить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.
 
Судья: А.Г. Сурков