Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29-13
Дело №1-29-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовская область 15 февраля 2013 г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лозобко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Юрьевой З.Ю.,
подсудимых: Николаева Д.А., Николаева С.А., Грицькова Н.Г.,
защитников - адвокатов: Будченко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Морозова П.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Редина А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гарифулиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении Николаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца х.Октябрьский <адрес>, ЛБГ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Ростовской области по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК, частично присоединено наказание по приговору Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Николаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 год 6 месяцев, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», УК РФ,
Грицькова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гражданке Сильницкой Л.Н., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, через забор, проник на территорию двора, где подошел к хозяйственной постройке во дворе дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Николаев Д.А. свободного доступа, через имеющийся проем в задней стене хозяйственной постройки, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Сильницкой Л.Н., а именно: мотокультиватор «Тарпан», стоимостью ххх рублей, алюминиевую флягу, которая материальной ценности для гражданки Сильницкой Л.Н. представляет, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей. После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Николаев Д.А. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым С.А. и Грицьковым Н.Г., из корыстных побуждений, подошли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гр-ке Резван Т.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, проникли на территорию двора расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой договоренности Грицьков Н.Г. стал наблюдать за происходящим с целью предупреждения Николаева Д.А. и Николаева С.А. о появлении возможных свидетелей и очевидцев, а Николаев Д.А. с Николаевым С.А. путем взлома металлической решетки на окне, незаконно проникли в дачный дом <адрес>, принадлежащий Резван Т.А., откуда тайно похитили имущество Резван Т.А., а именно: - алюминиевую кастрюлю, стоимостью ххх рублей, - электроудлинители в количестве 5 штук, стоимостью ххх рублей каждый, на общую ххх рублей; - кухонный набор на подставке, состоящий из 6 столовых предметов, стоимостью ххх рублей, чем причинили гражданке Резван Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей. После чего, Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись.
Николаев Д.А. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым С.А. и Грицьковым Н.Г., из корыстных побуждений, подошли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гр-ке Циклаури Р.А., воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, проникли на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой договоренности Грицьков Н.Г. стал наблюдать за происходящим с целью предупреждения Николаева Д.А. и Николаева С.А. о появлении возможных свидетелей и очевидцев, а Николаев Д.А. с Николаевым С.А. путем взлома решетки на окне и разбития оконного стекла, незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий Циклаури Р.А., откуда тайно похитили имущество Циклаури Р.А., а именно: -бензопилу «Лесник», стоимостью ххх рублей, - бензопилу «Орегон», стоимостью ххх рублей, - шуруповерт «Шторм», стоимостью ххх рублей, - алюминиевую кастрюлю, стоимостью ххх рублей, чем причинили гражданину Циклаури Р.А. значительный материальный ущерб, на общую сумму ххх рублей. После Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись.
Николаев Д.А. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым С.А. и Грицьковым Н.Г., из корыстных побуждений, подошли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гр-ке Ямпольской А.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, через калитку проникли на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой договоренности путем разбития оконного стекла Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий Ямпольской А.А., откуда тайно похитили имущество Ямпольской А.А., а именно: - телевизор «Сони», стоимостью ххх рублей, - электрические розетки, в количестве 5 штук, стоимостью ххх рублей каждая, на общую ххх рублей, - шлифовальную машинку «MUR-СЕ», стоимостью ххх рублей. После чeгo, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка по <адрес>, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Ямпольской А.А., а именно: - глубинный водяной насос « Водолей», стоимостью ххх рублей, - электроудлинители, в количестве 3 штук, стоимостью хххх рублей каждый, на общую ххх рублей, - алюминиевую кастрюлю, емкостью 20 л, стоимостью ххх рублей, - алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 л, стоимостью ххх рублей. Своими преступными действиями Николаев Д.А., Николаев С.А., Грицьков Н.Г. причинили значительный материальный ущерб Ямпольской А.А., на общую сумму ххх рублей. После чего, Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись.
Николаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым С.А. и Грицьковым Н.Г., из корыстных побуждений, подошли к жилому дому <адрес>, принадлежащему гр-ке Асташовой Л.Г., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в жилой дом <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой договоренности ФИО3 Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. с домашней угольной печи тайно похитили имущество, принадлежащее Асташовой Л.Г., а именно: - чугунную плиту стоимостью ххх рублей, - чугунное поддувало стоимостью ххх рублей, металлический лист стоимостью ххх рублей. Своими преступными действиями Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. причинили материальный ущерб Асташовой Л.Г. на общую сумму ххх рублей. После чего, Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, продав похищенное как металлолом.
Николаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью совершения кражи подошел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гр-ну Морозову А.В., воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, через забор проник на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Николаев Д.А. путем взлома навесного замка и разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом <адрес>, принадлежащий Морозову А.В., откуда тайно похитил имущество Морозова А.В., а именно: - систему видеонаблюдения, стоимостью ххх рублей, - мужские туфли из замши, стоимостью ххх рублей, - кальян металлический стоимостью ххх рублей, в матерчатой упаковке, которая материальной ценности для Морозова А.В. не представляет, - электрический рубанок «Универсал РБ66», стоимостью ххх рублей, - электродрель «МВБ 2 В», стоимостью ххх рублей, - 15 упаковок «евровагонки», стоимостью ххх рублей за 1 упаковку, на общую сумму ххх рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Николаев Д.А. путем разбития оконного стекла в сарае, расположенном на территории дачного участка по <адрес>, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Морозову А.В., а именно: - металлическую садовую тачку, стоимостью ххх рублей. Своими преступными действиями Николаев Д.А. причинил значительный материальный ущерб Морозову А.В. на общую сумму ххх рублей. После чего, Николаев Д.А. присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Николаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью совершения кражи подошел к садовому участку <адрес>, принадлежащему гр-ке Кривсун С.Н., воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, через забор проник на территорию двора, расположенного по адресу: садовый участок <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Николаев Д.А. путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом, расположенный на территории садового участка <адрес>, принадлежащий Кривсун С.Н., откуда тайно похитил пластиковый ящик «Маэстро» с инструментами в наборе, стоимостью ххх рублей, принадлежащий Кривсун С.Н., чем причинил материальный ущерб Кривсун С.Н. на общую сумму ххх рублей. После чего, Николаев Д.А., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Николаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в помещении дачного <адрес>, принадлежащего гр-ну Воронкову Л.B., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из серванта, тайно похитил денежные средства, одну купюру достоинством ххх рублей, восемь купюр достоинством по ххх рублей, а всего на общую сумму ххх рублей, а со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокия-1280», стоимостью ххх рублей, принадлежащие Воронкову Л.В. После чего, Николаев Д.А. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего Николаев Д.А. причинил Воронкову JI.B. значительный материальный ущерб, на общую сумму ххх рублей.
В судебном заседании подсудимые Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. вину по предъявленному им обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают, заявляют их добровольно после проведения консультации с защитниками.
В судебном заседании помощник прокурора, защитники адвокаты Будченко А.Н., Морозов П.Г., Редин А.И., заявленные подсудимыми Николаевым Д.А., Николаевым С.А. и Грицьковым Н.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, потерпевшие Ямпольская А.А., Асташова Л.Г., Кривсун С.Н., Морозов А.В., Сильницкая Л.Н., Резван Т.А., Воронков В.А., Циклаури Р.А., представили суду заявления, в которых просят рассмотреть дело в отношении Николаева Д.А., Николаева С.А. и Грицькова Н.Г. в их отсутствие, не возражают о постановлении приговора в особом порядке, ущерб потерпевшим Асташовой Л.Г.,Кривсун С.Н. возмещен, ущерб потерпевшим Ямпольской А.А., Морозову А.В., Резван Т.А., Воронкову В.А., Циклаури Р.А. возмещен частично, потерпевшей Сильницкой Л,Н. не возмещен, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые Николаев Д.А., Николаев С.А. и Грицьков Н.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Николаева Д.А. по эпизоду хищения у Сильницкой Л.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку положение подсудимого в указанной выше редакции федерального закона улучшается, в тоже время на дату совершения преступления ограничение свободы не предусматривалось, кроме того, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого Николаева Д.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, которым положение подсудимого не улучшается.
Действия подсудимых Николаева Д.А., Николаева С.А. и Грицькова Н.Г. по эпизоду хищения уРезван Т.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимых Николаева Д.А., Николаева С.А. и Грицькова Н.Г. по эпизоду хищения уЦиклаури Р.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимых Николаева Д.А., Николаева С.А. и Грицькова Н.Г. по эпизоду хищения уЯмпольской А.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимых Николаева Д.А., Николаева С.А. и Грицькова Н.Г. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ года у Асташовой Л.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как «кража, то тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище».
Действия подсудимого Николаева Д.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у Морозова А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимого Николаева Д.А. по эпизоду хищения у Кривсун С.Н.,суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
Действия подсудимого Николаева Д.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у Воронкова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по эпизодам краж: осенью 2008 года у Сильницкой Л.Н. (т.2 л.д.181), и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111), признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений по эпизоду кражи у Сильницкой Л.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по эпизодам краж уРезван Т.А.,Циклаури Р.А., Ямпольской А.А. (т.1 л.д.104), признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грицькова Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по эпизодамкраж у Резван Т.А., Циклаури Р.А., Ямпольской А.А. (т.1 л.д.108), признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грицькова Н.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, положительно характеризующегося по месту жительства Николаева С.А., отрицательно характеризующихся по месту жительства Николаева Д.А. и Грицькова Н.Г., с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого Николаева Д.А., обстоятельств и отягчающего наказание подсудимого Николаева Д.А. обстоятельства, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого Николаева С.А. обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого Николаева С.А. обстоятельств, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого Грицькова Н.Г. обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого Грицькова Н.Г. обстоятельств указанных выше, ущерб потерпевшим Ямпольской А.А., Морозову А.В., Резван Т.А., Воронкову В.А., Циклаури Р.А. возмещен частично, потерпевшей Сильницкой Л,Н. не возмещен, с учетом мнения потерпевших Ямпольской А.А., Кривсун С.Н., Морозова А.В., Сильницкой Л.Н., Резван Т.А., Воронкова В.А., Циклаури Р.А., оставивших назначение наказания подсудимым на усмотрение суда, мнения потерпевшей Асташовой Л.Г., просившей не применять к подсудимымНиколаеву Д.А., Николаеву С.А. и Грицькову Н.Г. наказание, связанное с лишением свободы; влияние наказания на исправление подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ; суд считает, что исправление подсудимого Николаева Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы; учитывая, что подсудимый Николаев С.А. совершил преступления в период условного отбытия наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и в период испытательного срока, поэтому суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в соответствии с требованиями ст.74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ,по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний; суд считает, что исправление подсудимого Николаева С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы; учитывая, что подсудимый Грицьков Н.Г. совершил преступления в период условного отбытия наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в период испытательного срока, поэтому суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний; суд считает, что исправление подсудимого Грицькова Н.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Хотя потерпевшими не заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба, они могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы;
пост. 158 ч.2 п. «в» УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания Николаеву Д.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Николаева Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Николаеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Николаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично (в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Николаева С. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Грицькова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания Грицькову Н.Г. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично (в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грицькова Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: две картонные коробки, картонная коробка от туфлей, полиэтиленовая упаковка от евровагонки, металлическая крышка от банки с чаем находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району,по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности (т.2 л.д.48);
-картонный короб с надписью «TRITAN», в котором находится видеокамера, монитор и кабель серого цвета, 15 упаковок «евровагонки», общим количеством 150 шт., садовая тачка зеленого цвета, одна пара мужских туфель черного цвета, электрорубанок «Универсал РБ60», электродрель «МВБ 2В», возвращенные потерпевшему Морозову А.В. по сохранной расписке,по вступлению приговора в законную силусчитать переданнымипо принадлежности (т. 2л.д.49);
-алюминиевую кастрюлю, телевизор «Сони», электроудлинитель черного цвета, водяной насос «Водолей», шлифовальную машинку, 5 розеток возвращенные потерпевшей Ямпольской А.А. по сохранной распискепо вступлению приговора в законную силусчитать переданнымипо принадлежности (т. 2 л.д. 50);
-алюминиевую кастрюлю, набор столовых приборов возвращенные по принадлежности потерпевшей РезванТ.А. по сохранной расписке,по вступлению приговора в законную силусчитать переданнымипо принадлежности(т.2, л.д. 51);
-бензопилу «Лесник», бензопилу «Орегон», шуруповерт «Шторм» возвращенные по потерпевшему ЦиклауриР.А. по сохранной расписке,по вступлению приговора в законную силусчитать переданнымипо принадлежности(т.2 л.д.53);
-ящик с инструментами в корпусе черного цвета возвращенный потерпевшей Кривсун С.Н. по сохранной расписке,по вступлению приговора в законную силусчитать переданнымипо принадлежности(т.2 л.д.52);
-сотовый телефон «Нокия-1280», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия-1280» возвращенные потерпевшему Воронкову JI.B., по сохранной расписке,по вступлению приговора в законную силу считать переданнымипо принадлежности(т.2, л.д.142);
-чугунная плита, чугунная поддувало, металлический лист с домашней печи по вступлению приговора в законную силу считать возвращеные по принадлежности Асташовой Л.Г., под сохранную расписку,(том №, л.д.197).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через судебный состав Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -