Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 31 августа 2021г.
Номер документа: 1-289/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 31 августа 2021 года Дело N 1-289/2021

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретаре Шолоховой Н.С.,

с участием государственных обвинителей -старшего помощника прокурора, помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., Ткаченко А.А.,

подсудимой Скрементовой Е.М.,

ее защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрементовой Екатерины Максимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Скрементова Е.М., находясь по адресу: <адрес>, со своего мобильного телефона марки "Айфон 11" с помощью смс-сообщения с номера телефона +N на номер "900", проверила баланс банковской карты ПАО "Сбербанк"

N, являющейся ключом к расчетному счету

N, оформленному на имя Потерпевший N 1, открытому в отделении ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>. После чего, действуя умышленно, с целью завладения денежными средствами, находящимися на расчетном счете последнего, Скрементова Е.М., используя свой мобильный телефон марки "Айфон 11", с установленной сим-картой с абонентским номером +N, зарегистрированной на ее имя, подключенному к услуге "Мобильный банк" ПАО "Сбербанк", отправив сообщение на номер "900" ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 01 минуту перевела с расчетного счета NПотерпевший N 1, 1000 рублей на счет указанного выше номера.

Продолжая свои преступные действия Скрементова Е.М., используя свой мобильный телефон марки "Айфон 11", с установленной сим-картой с абонентским номером +N, к которому подключена услуга "Мобильный банк" ПАО "Сбербанк", отправляя сообщения на номер "900" переводила денежные средства с расчетного счета N, ключом к которому является банковская карта N, оформленного на имя Потерпевший N 1, на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк" N, оформленнойна свое имя:

- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа06 минут в сумме 1000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа08 минут в сумме 5000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут в сумме 4000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты в сумме 4000 рублей.

Тем самым Скрементова Е.М. тайно похитила с банковского расчетного счета Потерпевший N 1 денежные средства на общую сумму 15000 рублей, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимая Скрементова Е.М. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Скрементовой Е.М. на предварительном следствии следует, что для использования интернета в приложении "Тинькофф мобайл" она оформила электронную сим-карту с абонентским номером +N. В 10 числах февраля 2021 года, на абонентский номер +N ей пришли смс-сообщения с номера "900" о поступлении на банковский счет денег в сумме 1500 рублей, спустя пару дней в сумме 10000 рублей. Понимая, что эти деньги ей не принадлежат, она решилаих похитить, перевести нарасчетный счет своей банковской карты. Таксмс-сообщениями о переводах на номер "900" ДД.ММ.ГГГГ она перевела 1000 рублей на счет абонентского номера +N, затем перевела 1000 рублей и 5000 рублей на свою банковскую карту. Так же ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она на свою банковскую карту перевела 8000 рублей. Всего перевела деньги на общую сумму 15000 рублей.

Помимо признания подсудимой Скрементовой Е.М. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего Потерпевший N 1, следует, что у него в пользовании имеется банковская карта ПАО "Сбербанк", к которой подключена услуга "Мобильный банк" на N. В начале марта 2020 года он перестал пользоваться вышеуказанной сим-картой, а затем и утратил ее, при этом услугу "Мобильный банк" от данного номера он не отключил.Так, ДД.ММ.ГГГГ при проверке баланса карты, обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ из выписки о движении денежных средств по банковской карте, увидел, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет чужой банковской карты были переведены данные денежные средства. Эти операции он не производил. С его расчетного счета похищено 15000 рублей, что является для него значительным. Подсудимая возместила ему ущерб в полном объеме.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены банковская карта ПАО "Сбербанк" на имя Потерпевший N 1, история операции по дебетовой карте Потерпевший N 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон "Айфон 11", банковская карта ПАО "Сбербанк" на имя Скрементовой Е.М., выписка о движении денежных средств по расчетным счетамПотерпевший N 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с расчетного счета N, к которому привязана банковская карта N, осуществлялись переводы денежных средств на "Тинкоффмобаил" ДД.ММ.ГГГГ в 04:01:30 в сумме 1000 рублей, на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк" N, оформленной на имя Скрементовой Е.М.: 14.02.2021в 04:06:42 было произведено списание денежных средств в сумме 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 04:08:56-5000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 18:49:25-4000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 14:52:12 - 4 000 руб.

В протоколе явки с повинной Скрементова Е.М. подтвердила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевела на свою банковскую карту 15000 рублей с расчетного счета банковской карты Потерпевший N 1

Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, оглашенные показания потерпевшего и самой подсудимой последовательными и согласующимися между собой и иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой Скрементовой Е.М. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.

Поскольку судом установлено, что Скрементова Е.М., действуя умышленно, тайно похитила с банковского счета потерпевшего Потерпевший N 1 денежные средства, ее действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Признавая в действиях подсудимой, квалифицирующий признак кражи "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшегоПотерпевший N 1, доход которого составляет 13000 рублей, при этом сумма похищенных денежных средств превышает 5 000 рублей.

При назначении наказания подсудимой Скрементовой Е.М., в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного ей умышленного тяжкого преступления против собственности, и в целях перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений приходит к выводу о назначении Скрементовой Е.М. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую либо применения положений ст.64 УК РФ.

В то же время суд учитывает, что преступление Скрементовой Е.М. совершено впервые, по месту жительства жалоб на нее не поступало, <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на <данные изъяты>, возместила ущерб, принесла извинения, наличие грамот, дипломов, сертификатов в период обучения.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п.п."и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах хищения денежных средств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>.

При такой совокупности данных о личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. По тем же основаниям суд не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Скрементовой Е.М. определяется с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Айфон 11", банковскую карту ПАО "Сбербанк" - передать по принадлежности Скрементовой Е.М., выписку о движении денежных средств по расчетному счетуПотерпевший N 1 - хранить в уголовном деле.

В силу ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Скрементовой Е.М. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия, не находя оснований для полного или частичного освобождения ее от уплаты, поскольку от услуг защитника подсудимая не отказывалась, является трудоспособным лицом, не имеет заболеваний, препятствующих трудоустройству, вследствие чего у нее имеется возможность для выплаты денежных средств.

Согласно ч.4 ст.132 УПК РФ, принимая во внимание отказ Скрементовой Е.М. от участия в судебном разбирательстве защитника, ее необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скрементову Екатерину Максимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрементовой Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Скрементову Е.М. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Скрементовой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Айфон 11", банковскую карту ПАО "Сбербанк" - передать по принадлежности Скрементовой Е.М., выписку о движении денежных средств по расчетному счету Потерпевший N 1 - хранить в уголовном деле.

Взыскать со Скрементовой Екатерины Максимовны в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 6550 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка