Приговор Петрозаводского городского суда от 12 марта 2019 года №1-289/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-289/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-289/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
подсудимого Хильмана А.В.,
защитника - адвоката Петровского Ю.А.,
предъявившего удостоверение N372 и ордер N422 от 16 февраля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хильмана А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
осужденного Петрозаводским городским судом:
30 августа 2018 года по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления), на основании ч.2 ст.69, п. "г" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением этого же суда от 28.02.2019 года (не вступило в законную силу) условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц в колонию-поселение (срок отбытия наказания исчислен с 28 февраля 2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года, с 28 по 30 марта 2018 года в срок лишения свобод из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении),
24 сентября 2018 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления), пп. "а", "б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 и ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от 19.02.2019 года (не вступило в законную силу) условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц в колонию-поселение (срок отбытия наказания исчислен с 19 февраля 2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 мая по 24 сентября 2018 года, с 19 февраля 2019 года до дня вступления постановления в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении),
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, содержащегося под стражей с 18 января 2019 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хильман А.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушался на мелкое хищение, будучи подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, при следующих обстоятельствах.
Хильман А.В. в период с 23 часов 00 минут 08 февраля 2018 года до 10 часов 25 минут 09 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО8, с корыстной целью у <адрес>, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует собственник имущества, и за его действиями никто не наблюдает, из автомашины <данные изъяты> регион свободным доступом тайно похитил принадлежащую ФИО8 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4980 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же, Хильман А.В. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут 12 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества - алкогольной продукции, с корыстной целью, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, убедившись в том, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил две бутылки <данные изъяты> объемом по 0,5 литра стоимостью 1399 рублей 90 коп. за бутылку, принадлежащие ООО <данные изъяты> взяв их с полки в торговом зале, после чего вышел из помещения торгового зала с похищенным имуществом, не оплатив его, в последующем с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2799 рублей 80 коп.
Он же, Хильман А.В. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 01 марта 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества - спиртных напитков, с корыстной целью, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 сентября 2017 года, вступившего в законную силу 09 октября 2017 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных чч.2, 3 и 4 ст.158, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно взял с одной из полок стеллажа со спиртными напитками принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> бутылку <данные изъяты> объемом 0,7 литра стоимостью 1349 рублей 90 коп., которую спрятал себе под куртку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хильман А.В. проследовал с указанным имуществом через рассчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты> не оплатив его. Однако, по независящим от него обстоятельствам подсудимый не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться имуществом ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, так как был задержан сотрудником охраны магазина <данные изъяты> ФИО4
Своими преступными действиями Хильман А.В. мог причинить ООО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Хильманом А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хильмана А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Хильмана А.В.:
как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мелкое хищение чужого имущество, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Хильманом А.В. в возрасте 18-ти лет совершены три преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
Хильман А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как злоупотребляющий спиртным напитками, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их количество, данные о личности виновного, который скрывался от суда, в связи с чем объявлялся его розыск, привлекался к административной ответственности, страдает пагубным употреблением психоактивных веществ, учитывая его имущественной положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Преступления совершены Хильманом А.В. до осуждения по приговорам Петрозаводского городского суда от 30.08.2018 года и 24.09.2018 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Хильману А.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Учитывая действующую в отношении Хильмана А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменения или отмены которой до вступления приговора в законную силу суд не усматривает, виновный подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина и юридического лица вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски ФИО8 и ООО <данные изъяты> о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Петровского Ю.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хильмана А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - на срок 200 часов,
по ч.3 ст.30, ст.158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 100 часов.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. "г" ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 августа 2018 года и 24 сентября 2018 года окончательно определить Хильману А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2019 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 по 29 ноября 2017 года, с 28 по 30 марта 2018 года, с 30 мая 2018 года по 24 сентября 2018 года (включительно), с 18 января 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня лишения свободы.
Взыскать с Хильмана А. В. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу: ФИО8 - 4980 рублей, ООО <данные изъяты> - 2799 рублей 80 коп.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка