Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 августа 2019 года №1-289/2019

Дата принятия: 01 августа 2019г.
Номер документа: 1-289/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 августа 2019 года Дело N 1-289/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Кравчинского В.В.,
защитника - адвоката Чернышевой О.В., представившей удостоверение N и ордер N от 18.07.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кравчинского В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21.03.2014 года Центральным районным судом г. Читы, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26.0.2014 года, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Черновского районного суда от 15.08.2016 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 3 месяца 14 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравчинский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26 марта 2019 года около 11 часов 30 минут у Кравчинского В.В., находящегося в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для реализации и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, в указанное время Кравчинский В.В., находясь в указанном месте, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись, что хозяйка квартиры П.. отсутствует и что за ним никто не наблюдает, его действия никому не известны, тайно похитил сотовый телефон марки "Huawei Y5", стоимостью 6950 рублей, с флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, чехол от телефона, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 7600 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Кравчинский В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кравчинский В.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.
Кравчинский В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кравчинский В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Кравчинский В.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая К., согласно представленному заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кравчинскому В.В., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кравчинский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кравчинского В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д.111), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, в связи с изложенным суд признаёт Кравчинского В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кравчинский В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления (л.д.109, 115-122); на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 111), в наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее с 07.02.2011 года до 20.04.2015 года состоял на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д. 103-105), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 128), местными жителями характеризуется положительно (л.д.129-131).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравчинскому В.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях Кравчинского В.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кравчинскому В.В. наказание в виде лишения свободы, так как в его действия установлен рецидив преступлений.
С учетом личности Кравчинского В.В., который социально адаптирован, работающего, имеющего семью, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Также с учетом личности Кравчинского В.В., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для замены лишения свободы принудительными работами.
Кравчинский В.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 09.11.2016 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: договор N купли-продажи товаров бывших в употреблении от 26.04.2019 года, хранящийся при уголовном деле, - надлежит хранить при деле, сотовый телефон "Huawei Y5", флеш - карту, чехол от телефона, хранящиеся у К., - разрешить последней к использованию.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кравчинского В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравчинского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравчинскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Кравчинскому В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: договор N купли-продажи товаров бывших в употреблении от 26.04.2019 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле, сотовый телефон "Huawei Y5", флеш - карту, чехол от телефона, хранящиеся у К., - разрешить последней к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →