Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 сентября 2019 года №1-289/2019

Дата принятия: 12 сентября 2019г.
Номер документа: 1-289/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 сентября 2019 года Дело N 1-289/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Трубецкой Д.В.,
Клинковой В.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Бежицкого района
г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Терешина А.В.,
защитника - адвоката Борисова В.В.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терешина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 06.03.2019
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее декабря 2018 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Терешин А.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Брянска с целью получения материальной выгоды. При этом неустановленное лицо должно было обеспечивать Терешина А.В. наркотическими средствами бесконтактным способом путем направления сообщений с адресами нахождения "закладок", а последний сбывать их бесконтактным способом через "закладки" в различных местах г. Брянска, после чего сообщать о местах их расположения посредством сети "Интернет" через интернет-мессенджер "Тelegram" для дальнейшей передачи указанной информации потребителям наркотических средств.
Так, Терешин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получил под кустом у столба, расположенного примерно в 25 метрах от гаражного кооператива "Орловский" в Брянском районе Брянской области наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,467 грамма.
После чего, в период до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заложил вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,467 грамма, что относится к значительному размеру, поместив его между двух досок крыши подвального помещения у подъезда N <адрес>. О месторасположении закладки Терешин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут посредством сети "Интернет" через приложение "Телеграмм" сообщил неустановленному лицу, выступающему в качестве оператора, для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако поскольку информация о месте нахождения оборудованной Терешиным А.В. закладки с вышеуказанным наркотическим средством не была доведена до приобретателей наркотического средства и изъята сотрудниками полиции, то Терешин А.В. и неустановленное лицо, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Терешин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 21 часа 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получил под деревом в овраге недалеко от <адрес>, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма.
После чего, в период до 08 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ заложил вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,503 грамма, что относится к значительному размеру, поместив его в углубление двери металлического сооружения, расположенного у железнодорожного полотна примерно в 500 метрах от <адрес>. О месторасположении закладки Терешин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 07 минут посредством сети "Интернет" через приложение "Телеграмм" сообщил неустановленному лицу, выступающему в качестве оператора, для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако поскольку информация о месте нахождения оборудованной Терешиным А.В. закладки с вышеуказанным наркотическим средством не была доведена до приобретателей наркотического средства и изъята сотрудниками полиции, то Терешин А.В. и неустановленное лицо, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Терешин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получил под деревом, расположенном в лесополосе примерно в 100 метрах от <адрес>, расфасованное наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 13,583 грамма, размер которого относится к крупному, которое хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта, до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 35 минут в помещении стационарного пункта полиции N, расположенного у <адрес>, сотрудниками УКОН УМВД России по Брянской области в ходе личного досмотра Терешина А.В. Таким образом, преступление не было доведено Терешиным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 05 часов 10 минут Терешин А.В., находясь примерно в трех метрах от моста через водоем, расположенный в лесополосе недалеко от <адрес>, умышленно, без цели сбыта, по просьбе находившегося совместно с ним ФИО9, незаконно приобрел, путем присвоения найденного под кустом полимерного пакета, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 15.570 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил при себе до его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении стационарного пункта полиции N, расположенного возле <адрес> в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 35 минут.
Подсудимый Терешин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Показал, что ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал через сеть Интернет. В ходе общения с оператором интернет-магазина, последний предложил ему за вознаграждения распространять наркотические средства, он согласился. От оператора ему приходили сообщения с адресами закладок наркотических средств, которые он забирал и раскладывал, фотографии и описание мест нахождения закладок отправлял посредством сети Интернет через приложение Телеграмм оператору. Обстоятельства оборудования им тайников по <адрес> и <адрес> он не помнит, но не отрицал свою причастность к их оборудованию. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 он поехал в Бежицкий район забирать очередную партию наркотических средств. Подняв свою закладку, он вместе с ФИО9 пошел к месту нахождения тайника с наркотическим средством, приобретенным ФИО9. На месте ФИО9, сославшись на нервы, попросил его забрать наркотик и подержать у себя до такси. Он поднял закладку ФИО9, положил ее к себе в одежду, после чего они направились на остановку общественного транспорта, где их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли свертки с наркотическими средствами, при этом он не отрицал, что эти наркотики, за исключением свертка ФИО9, принадлежат ему и предназначены для сбыта. В отделе полиции он добровольно написал явку с повинной и подробно рассказал обстоятельства своего участия в незаконном распространении наркотических средств, в том числе при проверке показаний на месте. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Свидетель ФИО8, сотрудник ОКОН УМВД России по г. Брянску, показал, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий им, совместно с сотрудниками ППС, по <адрес> были обнаружены двое молодых людей, как оказалось ФИО9. и Терешин А.В., которые увидев сотрудников полиции, начали себя неадекватно вести, пытались убежать. Они были задержаны и в присутствии понятых досмотрены. В ходе досмотра у Терешина А.В. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, две банковские карты, сверток с веществом, полимерный зип-пакет, отрезки полимерной термоусадочной трубки, содержащие вещество. Терешин А.В. пояснил, что в трубках и пакетах находится наркотическое средство, предназначенное для сбыта, а в одном свертке находится наркотическое средство, которое принадлежит ФИО9 и которое он по его просьбе хранил у себя. ФИО9 пояснения Терешина А.В. подтвердил. По окончанию досмотра были составлены соответствующие документы, отражающие ход проведенного мероприятия и подписанные всеми участниками без каких-либо замечаний. Терешин А.В. при проведении досмотра вел себя спокойно, сразу же рассказал о принадлежности изъятых у него наркотиков и своей деятельности по их распространению.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками ОКОН, находился на маршруте патрулирования у <адрес>, где ими были замечены двое молодых людей, вызвавшие подозрение своим неадекватным поведением, т.к. пытались убежать. Их задержали и в помещении СППN в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у Терешина А.В. обнаружили и изъяли свертки, термоусадочные трубки, телефоны и банковские карты. Терешин А.В. рассказал, что в свертках находится наркотическое средство.
Оглашенные показания свидетеля ФИО1 об обстоятельствах задержания и личного досмотра Терешина А.В. ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО10
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2 и показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО3, каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Терешина А.В. на стационарном пункте полиции N около <адрес>. В их присутствии сотрудники полиции досмотрели Терешина А.В. и изъяли у него два мобильных телефона, две банковские карты, полимерный зип-пакет с веществом светлого цвета, три полимерные трубки, два полимерных свертка с запаянными отрезками термоусадочной трубки. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО4 относительно обстоятельств личного досмотра Терешина А.В. дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО8 Кроме того показал, что участвовал в проведении проверки мест предполагаемых закладок, сведения о которых содержались в переписке в приложении Телеграмм в изъятом у Терешина А.В. мобильном телефоне. ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, в строении, расположенном около <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был упакован и опечатан. Также ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, между досок крыши подвального помещения у <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. По окончании ОРМ им были составлены документы, отражающие ход проведенных мероприятий и подписанные всеми участниками без каких-либо замечаний.
Оглашенные показания свидетеля ФИО5, инспектора-кинолога ЦКС УМВД России по Брянской области, об обстоятельствах его участия в ходе осмотра мест происшествий 3 и ДД.ММ.ГГГГ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками полиции в Володарском и Советском районах г. Брянска "закладок". Перед началом мероприятий ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены права, после чего в их присутствии сотрудник полиции изъял в строении, расположенном около <адрес>, и между досок крыши подвального помещения у <адрес>, полимерные свертки. Указанные свертки были упакованы, опечатаны. На бирках он и второй понятой поставили свои подписи.
Оглашенные показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах его участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
Согласно оглашенным показаниям ФИО9 А.В. ДД.ММ.ГГГГ на сайте "<данные изъяты>" ему пришло сообщение о крупной партии наркотического средства гашиш, предназначенной для сбыта. В этот же день он, вместе со своим знакомым Терешиным А.В., в лесополосе недалеко от <адрес> нашел вышеуказанную закладку с наркотическим средством, но, побоявшись забирать ее себе, попросил Терешина А.В. взять закладку себе на время, на что последний согласился. Когда они вышли из лесополосы, то на остановке общественного транспорта у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции, которые в СПП досмотрели их и у Терешина А.В. обнаружили свертки с веществами. Он пояснил сотрудникам полиции, что сверток с наркотическим средством гашиш принадлежит ему
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует с ноября 2018 года по январь 2019 года они приобретали у Терешина А.В. наркотические средства как лично, так и через закладки.
Из протоколов личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 35 минут в помещении стационарного пункта полиции N, расположенного у <адрес>, Терешин А.В. был досмотрен сотрудниками ОКОН в присутствии понятых ФИО13 и ФИО2 В ходе досмотра обнаружены и изъяты мобильные телефоны "Sony Xperia ХА2 Plus" и "Sony Mobile Xperia Z2 LTE-A", полимерный сверток серого цвета, полимерный зип-пакет с веществом светлого цвета, три полимерные трубки, два полимерных свертка, содержащие запаянные с обеих сторон отрезки полимерной термоусадочной трубки.
Согласно протоколу осмотра предметов в изъятом у Терешина А.В. мобильном телефоне "Sony Mobile Xperia Z2 LTE-A", установлен интернет-мессенджер "Тelegram", который содержит переписку с абонентом "<данные изъяты>". В переписке Терешин А.В. обсуждает вопросы оплаты, отчитывается о количестве произведенных закладок, сообщает адреса тайников, в том числе графические координаты, фотографии мест, получает от абонента <данные изъяты>" указания о количестве закладок, которые необходимо сделать, адреса крупных партий наркотических средств, которые необходимо распространить. В переписке содержаться, в том числе адреса закладок наркотических средств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия, личном досмотре.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Терешина А.В. суммарной массой 13,583 грамма, содержат в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и суммарной массой 15,570 гр. - наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса)
По сообщению Брянского регионального отделения "Мегафон", N подключен на имя Терешина А.В., а согласно ответу из ПАО "Мобильные ТелеСистемы", номером N подключен на имя Терешиной Н.М.
Согласно сведениям, представленным ПАО Сбербанк России и АО QIWI Банк на банковские карты Терешина А.В. поступали денежные средства в различных суммах, в том числе с баланса учетных записей сервиса QIWI Кошелек.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между двух досок крыши подвального помещения, прилегающего к подъезду N <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом внутри, данное вещество массой 0,467 гр., согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно в 500 метрах от <адрес>, в углублении двери строения, находящегося у семафора рядом с железнодорожным полотном, обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом внутри, данное вещество массой 0,503 гр., согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Согласно протоколу явки с повинной от <данные изъяты> Терешин А.В. добровольно признался в участии в незаконном распространении бесконтактным способом наркотических средств совместно с лицом по имени "<данные изъяты>
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям относимости, в своей совокупности достаточны для признания виновным Терешина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Оснований для исключения каких-либо доказательств, как недопустимых, не имеется.
Показания свидетелей, в т.ч. участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено. Поводов для оговора подсудимого у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Анализ проведенных судебных экспертиз, позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Признательные показания подсудимого Терешина А.В., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, о способе, месте, времени совершения действий, связанных с распространением наркотических средств, а также об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, принадлежащего ФИО9 А.В., соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются объективными данными - протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого при личном досмотре и осмотре мест происшествия наркотического средства, способ сбыта - путем закладок, расфасовка наркотика в удобной для сбыта упаковке. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца по независящим от подсудимого и других неустановленных лиц обстоятельствам, поскольку Терешин А.В. был задержаны, а наркотические средства - изъяты.
По событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совокупностью представленных доказательств подтверждено, что Терешин А.В., ранее получив от неустановленного соучастника наркотические средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, для их сбыта, с этой целью разложил полученные наркотические средства по оборудованным им тайникам на <адрес>, после чего отправил адреса тайников соучастнику для дальнейшего сообщения этих адресов приобретателям наркотических средств.
Указанные действия Терешина А.В. органом следствия квалифицированы как оконченные преступления по п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, незаконный сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, или путем сообщения о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном месте и т.д.
Как установлено судом, Терешин А.В., в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно выполнил действия, направленные на сбыт полученных от соучастника наркотических средств, для чего разложил их в тайники, данные о которых передал соучастнику. Последний должен был найти приобретателей наркотических средств и сообщить им адреса тайников. Однако, наркотические средства в период с ДД.ММ.ГГГГ из тайников были изъяты сотрудниками полиции. При этом доказательств того, что соучастник подыскал приобретателей на данные средства и сообщил им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Обнаруженная у Терешина А.В. переписка с оператором также не содержит сведений о передаче указанных адресов приобретателям, либо сообщений о том, что по данным адресам наркотическое средство приобретателями не было найдено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, т.к. соучастник, использующий сетевое имя "<данные изъяты>", не установлен. Факт передачи подсудимым информации о месте расположения тайников соучастнику не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку соучастник наряду с подсудимым является соисполнителем преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а не приобретателем наркотических средств.
Таким образом, несмотря на то, что Терешин А.В. выполнил отведенную ему в преступлении роль, разместив наркотические средства в тайниках и сообщив их адерса соучастнику, информация о нахождении закладок не была доведена соучастником до потребителей по независящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду чего действия Терешина А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует с п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Квалифицирующий признак - совершение подсудимым преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается согласованностью действий подсудимого и неустановленных лиц, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, так как их действия носили совместный характер, направленный на достижение преступного результата, о чем свидетельствуют как показания подсудимого об обстоятельствах осуществления им совместно с лицом "Илья Кудрявцев" деятельности по распространению наркотических средств, так и переписка, обнаруженная в телефоне подсудимого, из содержания которой следует, что вышеуказанное лицо координировали деятельность Терешина А.В.
Использование подсудимым при совершении вышеуказанных преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый занимался сбытом наркотических средств через их размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых сообщал посредством сети Интернет с использованием приложения "Телеграм".
Квалифицирующий признак преступлений "в значительном и крупном размере", нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Терешин А.В. <данные изъяты>
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Терешина А.В.:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по преступлениям от 23 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Терешин А.В.. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает по каждому преступлению, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый после задержания подробно рассказал обстоятельства получения и распространения им наркотических средств, на протяжении предварительного следствия давал последовательные признательные показания; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, количество и вид изъятых наркотических средств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Терешину А.В. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по преступлениям по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание Терешину А.В. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая установленные обстоятельства, не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Терешину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принадлежащий подсудимому Терешину А.В. и признанный вещественным доказательством мобильный телефон "Sony Mobile Xperia Z2 LTE-A", явившийся средством совершения преступлений, в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации.
В срок лишения свободы подлежит зачету период до судебного разбирательства с момента фактического задержания подсудимого, установленный в постановлении суда об административном правонарушении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактическое задержание Терешина А.В. было произведено в рамках проверки его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, после фактического задержания проводились в т.ч. следственные действия, направленные на получение изобличающих его доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терешина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Терешину Александру Валерьевичу наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Терешину А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Терешина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотические средства - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- свертки, две сим-карты - уничтожить;
- выписку о движении денежных средств - хранить в материалах уголовного дела;
- банковские карты "Сбербанк", мобильный телефон "Sony Xperia ХА2 Plus"- передать Терешину А.В. или указанным им лицам, в случае отсутствия таковых - уничтожить;
- мобильный телефон "Sony Mobile Xperia Z2 LTE-A" - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка