Дата принятия: 17 октября 2018г.
Номер документа: 1-289/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 октября 2018 года Дело N 1-289/2018
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Борисова О.И.,
его защитника, адвоката НО БОКА Чаловой Т.И.,
представившей удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Борисов О.И., находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес>, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления, без цели сбыта умышленно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), приложения "Телеграмм" из магазина "Экспрессшоп", договорившись с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении названного наркотического средства, осуществив в 15 часов 45 минут расчет путем перевода 4 200 рублей через "Visa QIWI Wallet" в АО "КИВИ Банк" на счет неустановленного лица, предоставленный ему в интернет-магазине. В этот же день в 15 часов 50 минут через приложение "Telegram", получив от неустановленного лица сообщение о местонахождении наркотических средств: под камнем у основания металлического столба около <адрес>, и кустах около <адрес>, около 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, с той же целью незаконно приобрел бесконтактным путем вышеназванное наркотическое средство массой 0,470 грамм, в значительном размере, и попытался его обнаружить, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку не смог отыскать упомянутое наркотическое средство и был задержан сотрудниками полиции.
Он же, находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес>, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления, без цели сбыта умышленно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), приложения "Телеграмм" из магазина "Экспрессшоп", договорившись с неустановленным лицом о приобретении названного наркотического средства, осуществив в 15 часов 45 минут расчет путем перевода 4 200 рублей через "Visa QIWI Wallet" в АО "КИВИ Банк" на счет неустановленного лица, предоставленный ему в интернет-магазине. В этот же день в 15 часов 50 минут через приложение "Telegram", получив от неустановленного лица сообщение о местонахождении наркотических средств: под камнем у основания металлического столба около <адрес>, и кустах около <адрес>, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, с той же целью незаконно приобрел бесконтактным путем вышеназванное наркотическое средство общей массой 1,872 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в своей одежде вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут того же дня возле <адрес> при личном досмотре.
Подсудимый Борисов О.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Чалова Т.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Борисова О.И. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Борисову О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их конкретные обстоятельства; данные о его личности: не судим, не трудоустроен, <данные изъяты>; его возраст, поощрялся в связи с участием в спортивных мероприятиях, положительно характеризуется по местам жительства и предыдущей работы, <данные изъяты>; возможное ухудшение материального положения членов семьи подсудимого; влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Борисова О.И. в момент совершения преступлений, после их совершения, а также в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
Свидетель ФИО1 охарактеризовала Борисова О.И. с положительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной (по ч.2 ст.228 УК РФ), по двум преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах их совершения; согласно ч.2 ст.61 УК РФ по двум преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие диплома за участие в спортивных мероприятиях, состояние здоровья, а также членов семьи, в <данные изъяты> оказание помощи престарелым родственникам.
Как следует из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ, у Борисова О.И. установлено состояние опьянения. <данные изъяты>
В этой связи, суд согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических средств, поскольку именно состояние наркотического опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль над его поведением, и обусловило их совершение.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого, который является наркозависимым лицом, суд учитывает вышеперечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, а по двум преступлениям - также ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (по оконченному преступлению), а также ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительных наказаний (по ч.2 ст.228 УК РФ).
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Борисову О.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного расследования в сумме 1 100 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Олега Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову Олегу Игоревичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Борисова О.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Борисову О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Борисова О.И. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- матерчатую перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - уничтожить;
- наркотические средства, 5 полимерных зип-пакетов, липкую ленту желто-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- мобильный телефон "Самсунг" с сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - передать по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка