Приговор от 03 июня 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-289/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Соколова А.С.,
 
    подсудимого Суханова Д.А.,
 
    защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 3 июня 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    СУХАНОВА Д.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Суханов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1) 21.01.14 г. около 18 часов 30 минут Суханов Д.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом отделе вино-водочной продукции в магазине Семейный гипермаркет «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Приборостроителей, д. 3а, реализуя своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с коньячными изделиями, после чего с целью дальнейшего тайного хищения, положил в продуктовую корзину одну находящуюся в коробке бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров стоимостью 1223 рубля, принадлежащую Семейному гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер». Затем Суханов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в хлебобулочный отдел указанного магазина, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров из коробки и убрал указанную бутылку коньяка под куртку, тем самым путем свободного доступа тайно похитив бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров, принадлежащую Семейному гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер», стоимостью 1223 рубля. После чего, с целью сокрытия преступления, Суханов Д.А. вновь прошел в вино-водочный отдел указанного магазина, где поставил пустую коробку из-под коньяка на стеллаж. С похищенным имуществом Суханов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Далее, Суханов Д.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 25 января 2014 года около 18 часов 30 минут, находясь в торговом отделе вино-водочной продукции в магазине Семейный гипермаркет «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Приборостроителей, 3а, действуя с целью реализации имеющегося у него единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с коньячными изделиями, после чего с целью дальнейшего тайного хищения, положил в продуктовую корзину одну находящуюся в коробке бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров стоимостью 1223 рубля, принадлежащую Семейному гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер». Затем Суханов Д.А., продолжая свои единый преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в хлебобулочный отдел указанного магазина, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров из коробки и убрал указанную бутылку коньяка под куртку, тем самым путем свободного доступа тайно похитив бутылку коньяка «Ной Классик» (Армения) 7-летней выдержки емкостью 0,7 литров, принадлежащую Семейному гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер». После чего, с целью сокрытия преступления Суханов Д.А. вновь прошел в вино-водочный отдел указанного магазина, где поставил пустую коробку из-под коньяка на стеллаж. С похищенным имуществом Суханов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими едиными преступными действиями Суханов Д.А. причинил Семейному гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер» в лице директора ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2446 руб.
 
    2) 05.02.14 г. около 17 часов 00 минут Суханов Д.А., находясь в магазине ООО «Южный двор», расположенном по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 4/10, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в подсобное помещение в указанном магазине, вход в которое посторонним лицам запрещен, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей ФИО3, стоявшей на коробке в указанном подсобном помещении, тайно похитил принадлежащий ФИО3 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, визитные карты в количестве около 10 штук, банковская карта ОАО «Сбербанк России», банковская карта «Промсвязьбанк», принадлежащие ФИО3, не представляющие для нее материальной ценности. С похищенным имуществом Суханов Д.А. направился к выходу и магазина ООО «Южный двор», расположенного по вышеуказанному адресу и попытался скрыться с места преступления, однако его преступный действия, были обнаружены директором магазина ООО «Южный двор» ФИО3, которая попыталась их пресечь и побежала следом за Сухановым Д.А., высказав в адрес последнего законное требование прекратить преступные действия, а именно сказала: «мужчина, остановитесь». На законное требование ФИО3 прекратить преступные действия Суханов Д.А. никак не отреагировал и, осознавая, что его преступные действия, стали очевидными для окружающих, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина и попытался скрыться с места преступления. Однако преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, Сухановым Д.А. вопреки его воле не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Суханов Д.А., преследуемый директором магазина ООО «Южный двор» ФИО3, с целью сокрытия следов преступления перекинул похищенный кошелек с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО3., за металлический забор реставрируемого здания по адресу: <адрес>, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Подсудимый Суханов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО4, в представленных в суд телефонограмме и заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Суханов Д.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Суханова Д.А. суд квалифицирует:
 
    по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по 2 эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Суханов Д.А. судим, совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также в период течения испытательного срока, назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ г., однако правила ч. 5 ст. 74 УК РФ суд при назначении наказания Суханову Д.А. не применяет, так как условное осуждение отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., с указанного времени Суханов Д.А. отбывает наказание в ИК строгого режима.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Суханов Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, разведен, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, является носителем вирусов <данные изъяты>.
 
    Полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Суханова Д.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам. Кроме того, по 1 эпизоду смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает рецидив преступлений - по отношению к 1 эпизоду; в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ – опасный рецидив преступлений, по отношению ко 2 эпизоду, в связи с чем, суд при назначении наказания по 1 эпизоду не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    по 1 и 2 эпизодам - ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    по 2 эпизоду - ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
 
    по 1 и 2 эпизодам - ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по 2 эпизоду на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, то обстоятельство, что Суханов Д.А. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без реальной изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима невозможно. Так же при назначении наказания Суханову Д.А. суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 CD-R диска с видеозаписью с камер наблюдения – в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Суханова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно считать Суханову Д.А. к отбытию наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суханову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Суханову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 CD-R диска с видеозаписью с камер наблюдения – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: