Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
дело № 1-289/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 18 августа 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Солдатовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Кравчука В.В.,
защитника - адвоката Серпуховского филиала МОКА Ждановича М.М., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер>, ордер <номер> от 18.08.2014 года, подсудимого Сафонова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафонова П.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафонов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
25 марта 2014 года в период времени с 14.00 часов по 16 часов 20 минут Сафонов П.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, предварительно по телефону договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о покупке на сумму 3000 рублей данного наркотического средства для личного употребления, согласно достигнутой с этим лицом договоренности, через терминал оплатил предстоящую незаконную сделку купли-продажи героина (диацетилморфина), перечислив на номер телефона, оформленный на лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обозначенную выше сумму денежных средств. Затем, получив от обозначенного выше лица информацию о месте нахождения оплаченного им (Сафоновым П.А.) наркотического средства, он в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, прибыл по адресу: <адрес> третий подъезд, где на шестом этаже около мусоропровода незаконно приобрел, взяв в указанном месте, оставленный указанным лицом в условие ранее достигнутой с ним (Сафоновым П.А.) договоренности бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков общим весом не менее 2,17 гр. Данное наркотическое средство Сафонов П.А. в продолжение своего преступного умысла с момента незаконного приобретения, незаконно хранил с целью последующего личного употребления непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе передвигаясь по г. Серпухов Московской области, вплоть до того момента, когда у <адрес> он (Сафонов П.А.) был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в МУ МВД России «Серпуховское» по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, где в служебном помещении около дежурной части 25 марта 2014 года в 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом внешнем кармане куртки, одетой на Сафонове П.А. было обнаружено и изъято:
-бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков массой 2,17 гр с учетом 0,02 грамма израсходованных при производстве исследования, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 30.04.2014 года наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В результате количество наркотического средства-героин (диацетилморфин), которое он (Сафонов П.А.) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для последующего личного употребления составило не менее 2,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215) относится к значительному размеру.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, в настоящее время он прошел курс лечения от наркомании.
Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Прокурор выразил согласие относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма.
Квалифицирующий признак - значительный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Сафонов П.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, не имеется сведений о привлечении к административной ответственности, по месту проживания жалобы на поведение Сафонова П.А. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов <номер> от 08.07.2014 года у Сафонова П.А. не выявлено какой-либо психотической симптоматики, он обнаруживает <данные изъяты>. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики, Сафонов П.А. в период времени инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сафонов П.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей (л.д. 98-100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения более мягкого вида наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее не судимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 550 рублей, взысканные в качестве вознаграждения адвоката, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафонова П.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафонову П.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сафонова П.А. исполнение следующих обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
- в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
Меру пресечения осужденному Сафонову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий: судья А.В. Шичков