Приговор от 16 апреля 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-289/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             16 апреля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
 
    с участием помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.
 
    подсудимого Архиповского Г.А.,
 
    защитника адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646, ордер № 370
 
    при секретаре Мальковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении
 
    Архиповского Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ), ч.2 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) ( в редакции ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    1. В один из дней конца августа 2013 года, лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом вынесен обвинительный приговор ( далее по тексту – лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор), находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> посредством информационно - телекоммуниционной сети <данные изъяты> а именно через переписку в программе <данные изъяты> вступил с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ( далее по тексту неустановленное лицо), в предварительный преступный сговор, направленный на организацию поставок крупных партий наркотических средств на территорию <адрес> и их сбыт. Одновременно неустановленное лицо, предложило лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с целью расширения и увеличения объёмов продаж подыскать лиц, желающих совместно с ними осуществлять преступную деятельность под его руководством. Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, исполняя вышеуказанный преступный сговор, <адрес> предложил Архиповскому Г.А. осуществлять сбыт наркотических средств совместно с ним и неустановленным лицом, на что Архиповский Г.А. согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сложилась устойчивая организованная группа, целью которой являлась деятельность по незаконному сбыту смеси веществ N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата на территории <адрес>, в состав которой входили: организатор - неустановленное лицо, соисполнители преступлений - Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
 
    Являясь организатором преступной группы, неустановленно лицо, распределило роли и функции её участников. <данные изъяты>
 
    Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, являясь участниками организованной группы под руководством неустановленного лица, осуществляли действия по: получению наркотических средств из тайников от неустановленного лица; расфасовке и хранению в целях последующего сбыта наркотических средств; определению объёма продаж наркотических средств; подыскиванию покупателей наркотических средств; непосредственному сбыту наркотических средств; получению денежных средств за сбыт наркотических средств от потребителей и передаче указанных денежных средств неустановленному лицу. Полученный незаконный доход от продажи наркотических средств Архиповский Г.А., лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и неустановленное лицо, планировали использовать в собственных интересах.
 
    Согласно распределения преступных обязанностей, неустановленное лицо разработало схему, по которой Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершали преступления, связанные со сбытом наркотиков. Так, действуя согласно вышеуказанной преступной схеме, неустановленное лицо, посредством тайников «закладок» передавало наркотики Архиповскому Г.А. и лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, которые в свою очередь переводили организатору преступной группы часть денег, соответствовавшей стоимости наркотиков, затем информировались организатором о месте тайника - «закладки» с наркотиками, где их забирали, после чего привозили на квартиру по адресу: <адрес> А, <адрес>, и там расфасовывали при помощи электронных весов в полимерные контейнеры и пакеты, после чего осуществляли поиск покупателей, которым продавали наркотики по цене, установленной организатором, а именно: 500 рублей за 1 грамм, из которых 300 рублей согласно указаний организатора - неустановленного лица переводили на различные электронные системы оплаты - <данные изъяты> а 200 рублей Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, оставляли себе.
 
    С момента создания организованной группы, т.е. с конца августа 2013 года и до момента пресечения её преступной деятельности сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, организованная группа характеризовалась чёткой функциональной направленностью, длительностью периода совершения преступлений, а также устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава её участников, рассчитывающих на длительное совместное осуществление преступной деятельности, стойкости их связей, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступлений; организованностью, определявшейся четким распределением ролей и обязанностей между участниками группы, слаженностью и взаимной согласованностью действий, высокой степенью взаимодействия друг с другом. Однако, деятельность вышеописанной организованной преступной группы в указанном составе была пресечена по не зависящим от Архиповского Г.А и лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, обстоятельствам, а именно: их задержания и изъятия наркотических средств общей массой 44,4 грамма, подготовленных для сбыта.
 
    Об устойчивости, сплочённости и организованном характере группы также свидетельствуют скрытый характер работы, соблюдение мер конспирации от правоохранительных органов, а также то, что Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не были лично знакомы с неустановленным лицом. Так, для общения с участниками организованной группы и руководства их действиями, организатор использовал <данные изъяты> в которой посредством сообщений в программе <данные изъяты> позволяющей скрывать данные лиц, давал указания Архиповскому Г.А и лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, о времени и месте нахождения закладок с наркотическими средствами, а также контролировал их деятельность. В свою очередь, Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, осуществляли преступную деятельность через информационно - телекоммуниционную сеть <данные изъяты> и сотовую связь, а сбыт наркотических средств совершали только своим знакомым лицам.
 
    Действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Архиповский Г.А., действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленным лицом, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт смесь веществ N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)- 1Н-индазол-3- карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 47,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., относится к крупному размеру, вещества хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., относится к крупному размеру, смеси наркотических средств марихуана, хинолин-8- ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., относится к крупному размеру и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3- карбоксамид,являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г.,относится к крупному размеру неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, согласно вышеописанной преступной схеме о распределении ролей в организованной группе совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выполняя свою роль в совершении преступления, посредством <данные изъяты> договорился с неустановленным лицом - организатором преступной группы, о поставке наркотических средств. После этого, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, согласно заранее достигнутой договоренности с Архиповским Г.А., осуществил предоплату за наркотическое средство через электронную систему оплаты <данные изъяты> зачислив на указанный неустановленным лицом номер телефона деньги в сумме 40000 рублей, которые принадлежали Архиповскому Г.А. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, неустановленное лицо, посредством <данные изъяты> сообщило лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, что наркотическое средство можно забрать в условном месте - тайнике, расположенном рядом с домом № по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, сообщил Архиповскому Г.А. о том, что наркотики поступили в <адрес> и месте нахождения тайника с данными наркотиками.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выполняя свои роли в совершения преступления, находясь около <адрес>, забрали в заранее обусловленном месте - тайнике, смесь веществ N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 47,68 грамма, что относится к крупному размеру, вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилата массой не менее 0,28 грамма, что относится к крупному размеру, смесь наркотических средств марихуана, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,67 грамма, что относится к крупному размеру и вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,34 грамма, что относится к крупному размеру, после чего Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, осуществили их хранение при себе.
 
    Затем, Архиповский Г.А., лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выполняя свои роли в совершении преступления и находясь в квартире по месту жительства (регистрации) последнего, расположенной по адресу: <данные изъяты> осуществили расфасовку, при помощи электронных весов, на отдельные полимерные контейнеры и пакеты, вышеуказанных наркотических средств, полученных от неустановленного лица.
 
    После чего, Архиповский Г.А., выполняя свою роль в совершении преступления, в целях дальнейшего сбыта с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленным лицом, осуществил хранение при себе смеси веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 47,68 грамма, что относится к крупному размеру, вещества хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 0,28 грамма, что относится к крупному размеру. Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выполняя свою роль в совершении преступления, в целях дальнейшего сбыта с Архиповским Г.А. и неустановленным лицом, осуществил хранение смеси наркотических средств марихуана, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил) -1Н -индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,67 грамма, что относится к крупному размеру и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,34 грамма, что относится к крупному размеру, в квартире по месту своего жительства (регистрации), расположенной по адресу: <адрес>
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ Архиповский Г.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в составе организованной группы совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленным лицом, находясь во дворе <адрес>, сбыл смесь веществ N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат - являющуюся смесью производных наркотических средств - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1 - пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма, что относится к крупному размеру Н.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ Архиповский Г.А., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя в составе организованной группы совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленным лицом, находясь во дворе <адрес>, сбыл путём угощения смесь веществ N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат - являющуюся смесью производных наркотических средств - N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 3,80 грамма, что относится к крупному размеру, Ч.
 
    Оставшиеся наркотические средства: смесь веществ N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат - являющуюся смесью производных наркотических средств - N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилата массой, массой 43,11 грамма, вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,28 грамма, смесь наркотических средств марихуана, хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат и вещества N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)- 1Н- индазол-3-карбоксамида, массой 0,67 грамма, и вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,34 грамма, Архиповский Г.А., с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленным лицом, находясь на территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта хранили до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Архиповского Г.А., проведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> А, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Архиповский Г.А., лицо, в отношении, которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленное лицо свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.
 
        2. Архиповский Г.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, посредством создания благоприятных условий для потребления смеси веществ N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат - являющейся смесью производных наркотических средств - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления вышеуказанной смеси наркотических средств, в период ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по месту жительства (регистрации) лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, по адресу: <адрес> А, <адрес>, содержали притон для потребления смеси веществ N -(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат - являющейся смесью производных наркотических средств - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
 
    Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту жительства (регистрации) лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, по адресу: <адрес> осуществляя содержание притона, регулировали порядок посещения указанной квартиры, разрешив своим знакомым: Н., Ч. и В. неоднократно в указанный период посещать данную квартиру и использовать ее для потребления смеси веществ N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат - являющейся смесью производных наркотических средств - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата путём курения.
 
    При этом, Архиповский Г.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически обеспечивали посетителей притона - Н., ФИО18 и В. смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат- являющуюся смесью производных наркотических средств - N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и предметами, необходимыми для их потребления, а именно кустарно изготовленными из полимерных бутылок приспособлениями для курения, курительными трубками и другими предметами, которые хранили по месту жительства (регистрации) лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, по вышеуказанному адресу, в период деятельности притона; осуществляли проветривание и уборку помещения.
 
    На стадии предварительного следствия Архиповским Г.А. было заключено досудебное соглашении о сотрудничестве, в котором он обязался изобличить участников преступлений, дать показания, изобличающие роль и степень участия в совершенных преступлениях Д., оказать содействие в установлении их места нахождения. На протяжении всего следствия давать чистосердечные показания, изобличающие его и других участников в совершении преступлений, оказать иное содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений.
 
    Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Архиповским Г.А. добровольно и при участии защитника.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого Архиповского Г.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, условия досудебного соглашения выполнены.
 
    Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию; значение сотрудничества с подсудимым, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Установлено, что принятые на себя обязательства Архиповский Г.А. выполнил: оказал содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении Д., давал на стадии следствия последовательные показания, в результате содействия Архиповского Г.А. был ликвидирован клан поставки наркотических средств на территорию <адрес>. В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Архиповскому Г.А., и его родственникам не поступало.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимым Архиповским Г.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке ст.317.6, ст.317.7 УПК РФ.
 
    Подсудимый Архиповский Г.А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. В его жизни произошли изменения, учится, работает, продолжает занятия спортом и танцами. Желает получить высшее образование, просит суд дать шанс на исправление. О случившемся сожалеет, искренне раскаивается. Проживает в благополучной семье с родителями, сестрой.
 
    Свидетель С. суду пояснила, что Архиповский Г.А. ее сын. У них хорошая, дружная семья. В настоящее время сын после работы приходит домой, выходные проводит вместе с семьей. В техникуме его хвалят преподаватели, активно участвует во всех мероприятиях. Сын занимается спортом, совместно со своей девушкой посещает хореографический ансамбль. Просит не лишать сына свободы. Он очень переживает о случившемся и осознает свое поведение.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Архиповским Г.А. доказана.
 
    Суд считает, что действия Архиповского Г.А. следует квалифицировать:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, совершенное организованной группой и в крупном размере.
 
    - по ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания Архиповскому Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее не судим (т.3, л.д. 209, т. 4 л.д.34-35), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД ( т.3, л.д.209, т.4 л.д. 34-35).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, молодой возраст, состояние здоровья, состояние здоровья матери, положительные характеристики, а также, что впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.     
 
    Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, наличие многочисленных грамот и благодарственных писем <данные изъяты> за участие в спортивных мероприятиях, хорошую учебу, высокие показатели в работе и добросовестный труд, дипломы за участие в различных музыкальных фестивалях, ходатайство <данные изъяты> отношение Архиповского к содеянному после совершения преступлений, поскольку чистосердечно раскаялся, искренне сожалеет о содеянном, а также, что впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий не наступило, наркотические средства, выбыли из незаконного оборота, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены, влияние назначенного наказания на исправление, в связи, с чем суд считает правомерным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний по ч. 3 ст. 30 - п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и по ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ) в виде ограничения свободы.
 
    Суд принимает во внимание, что с протоколом о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства Архиповского Г.А. в размере 4000 рублей подсудимый ознакомлен, замечаний не поступило, постановлением <данные изъяты> наложен арест. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства признаны в качестве вещественного доказательства.
 
    Суд приходит к выводу, что денежные средства Архиповским Г.А. получены преступным путем и считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 4000 рублей, конфисковать, обратить в собственность государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Архиповского Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев
 
    - по ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Архиповскому Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Архиповского Г.А. исполнение обязанностей:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
 
    Меру пресечения Архиповскому Г.А. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Архиповского Г.А., на которые <данные изъяты> наложен арест конфисковать, обратить в собственность государства на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - полимерный пакет со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 3,32 грамма(с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Ч.. по адресу: <адрес>. изъято: полимерный пакет с веществом из левого бокового кармана куртки»;
 
    - смесь веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,48 грамма(с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Ч. по адресу: <адрес>. изъято: вещество растительного происхождения россыпью из левого кармана куртки»;
 
    - курительную трубку с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинола и вещества АВ-FUBINACA, являющегося производным наркотического средства N- (1 карбамоил-2 метилпропил) -1- (фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, надлежащим образом упакованной в конверт с пояснительной надписью : «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр <данные изъяты> по адресу: <адрес>: курительная трубка из левого бокового кармана куртки»;
 
    - наркотическое средство гашиш массой 1,41 грамма (с учетом израсходованного предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского - по адресу: <адрес>. изъято: два фрагмента вещества из внутреннего кармана куртки»;
 
    - вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся прозводным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,28 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес>. изъято: вещество растительного происхождения росыпью на дне сумки»;
 
    - полимерный пакет со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-З-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 25,20 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес> изъято: полимерный пакет с веществом со дна сумки»;
 
    - полимерный контейнер со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 1,40 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес> изъято: полимерный контейнер № с веществом из левого кармана куртки»;
 
    - полимерный контейнер со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 13,85 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес> изъято: полимерный контейнер № с веществом из сумки»;
 
    - полимерный контейнер со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 2,66 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес> изъято: полимерный контейнер № с веществом из сумки»;
 
    - смесь наркотических средств: марихуана, хинолин-8-ил-1Н-индол-3-карбоксилат и вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 0,67 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: вещество растительного происхождения россыпью из ящика письменного стола»;
 
    - наркотическое средство гашиш массой 0,39 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: фрагменты вещества из кофемолки на полке в кухне»;
 
    - пластиковый контейнер с веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющимся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,34 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: пластиковый контейнер с растительным веществом»;
 
    - электронные весы с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> А, <адрес>. Изъято: электронные весы в шкатулке на полке в комнате»;
 
    - пластиковый контейнер с двумя листами бумаги с наслоениями наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес>. Изъято: пластиковый контейнер из-под диска с двумя листами бумаги с наслоениями»;
 
    - приспособление для курения с наслоениями наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес>. Изъято: курительная трубка из полимера и стекла из стекла из шкатулки на полке в комнате»;
 
    - две курительные трубки с наслоениями вещества AB-FUBINFCA, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: две курительные трубки из полимера и стекла из ящика письменного стола»;
 
    - полимерную трубку с наслоениями наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и полимерную трубку с наслоениями наркотических средств хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и тетрагидроканнабинол, надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Обнаружено и изъято: 2 полимерные трубки из кофемолки на полке в кухне»;
 
    - полимерный пакет со смесью веществ N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющейся смесью производных наркотических средств N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,77 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Н. по адресу: <адрес> изъято: полимерный пакет с веществом из левого кармана джинс»;
 
    - наркотическое средство-гашиш, массой 0,46 грамма ( с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), надлежащим образом упакованное с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Н. по адресу: <адрес>, изъято: вещество россыпью из заднего левого кармана джинс»,
 
    - полимерный пакет с веществом, надлежащим образом упакованный в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Архиповского Г.А. по адресу: <адрес> изъято: полимерный пакет с веществом из бокового внутреннего кармана сумки»;
 
    - бумажный пакет с веществом, надлежащим образом упакованный в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Д. по адресу: <адрес> изъято: бумажный пакет из левого кармана куртки» - находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
Судья Н.К. Абдалова