Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 28 апреля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеЧудовой А.Е.,
подсудимого Шапошникова С.В. и его защитника – адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-289/2014 в отношении:
Шапошникова С.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапошников С.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00.00 часов Шапошников С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома № (данные изъяты), где увидел в руке потерпевшего П. сотовый телефон. У Шапошникова С.В. возник умысел на открытое хищение имущества П. В. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в целях получения личной материальной выгоды, Шапошников С.В. из руки потерпевшего П. открыто похитил его имущество, а именно: сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, в котором находилась флэш-карта емкостью 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-карта компании сотовой связи (данные изъяты) материальной ценности не представляющая, сим-карта компании сотовой связи (данные изъяты) материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Шапошников С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шапошников С.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Шапошникова С.В., после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевший П. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Шапошникова С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Шапошникова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шапошниковым С.В., относится к категории средней тяжести.
Из материалов уголовного дела следует, что Шапошников С.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Шапошникова С.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях Шапошникова С.В. и назначает ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по настоящему уголовному делу имеется обстоятельство, отягчающие наказание Шапошникову С.В., в связи с чем суд не применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении последнему такового.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Шапошниковым С.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания осуждаемому суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Шапошников С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, проживающее в квартире с женой и несовершеннолетним ребенком, воспитанием которого не занимающееся, привлекавшееся в административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей, ранее судимое, состоящее на учете в МО МВД России «Усольский», находящееся на испытательном сроке после условного осуждения (л.д. ); по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. ).
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шапошникова С.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к выводу назначить Шапошникову С.В. наказание в виде лишения свободы условно и применить к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания будут целесообразным и достигнет цели исправления осуждаемого.
Наказание же в виде реального лишения свободы, как о том просил гос. обвинитель, суд считает чрезмерно суровым, несправедливым, учитывая установленные обстоятельства.
Шапошников С.В. совершил настоящее преступлении в период условного осуждения по приговору (данные изъяты), однако, принимая во внимание, что преступлении за которое осуждается Шапошников С.В. отнесено к категории средне тяжести, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, тяжких последствий для потерпевшего не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Шапошникову С.В. условное осуждение по приговору (данные изъяты), в связи с чем наказание назначенное настоящим приговором и приговором (данные изъяты)подлежат самостоятельному исполнению.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
шапошникова С.В. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шапошникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Наказания, назначенные настоящим приговором и приговором (данные изъяты) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Шапошникову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Шапошникова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в 3-х месячный срок, работать в период всего испытательного срока.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: (данные изъяты)
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, а осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 09.05.2014 г.