Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Дело №1-289/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Александров 22 сентября 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,
подсудимого Чиркова А.П.,
защитника, адвоката Ягупова М.Е.,
представившего удостоверение №420 и ордер №000480,
при секретаре Егоровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чиркова А.П., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен в порядке п.13 ч.1 ст.397 УПК РФ, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлено, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание заменено на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен в порядке п.13 ч.1 ст.397 УПК РФ, наказание снижено до 10 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен в порядке п.13 ч.1 ст.397 УПК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговор Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением президиума Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено: снижено наказание, назначенное при пересмотре приговора Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; снижено наказание, назначенное при пересмотре приговора Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, до 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чирков А.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут к Чиркову А.П. по средствам мобильной связи с просьбой о приобретении наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей, обратилась «ФИО3», действовавшая в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ЛОП на ст.Александров Северного ЛУ МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Чирков А.П., желая оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин «ФИО3», на просьбу последней ответил согласием, и «ФИО3» договорилась с ним о встрече у здания «Банкет Центра 4 звезды», а именно по адресу: <адрес>. В этот же день в дневное время, но не позднее 17 часов 30 мнут, Чирков А.П. подошел к указанному месту, где встретился с «ФИО3», которая передала ему 1000 рублей сер. ЧМ № на покупку наркотического средства - героин. Затем Чирков А.П. совместно с ФИО3 на автомобиле службы такси марки <данные изъяты> № проехали к магазину «Фаэтон», расположенному по адресу: <адрес>, где Чирков А.П. вышел из автомобиля, подошел к центральному входу в магазин и около 18 часов 00 минут этого же дня в целях оказания содействия в приобретении наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства встретился с ранее знакомым мужчиной по имени Александр, у которого с целью реализации своих преступных намерений, направленных на оказание содействия «ФИО3» в незаконном приобретении наркотического средства - героин без цели сбыта, приобрел у него наркотическое средство смесь (препарат), содержащий ацетилкодеин, диацетил-морфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,663 грамма в одном свертке из фрагмента бумаги белого цвета на сумму 1000 рублей. После чего, Чирков А.П. вернулся обратно в автомобиль, на котором вместе с ФИО3 проехали к парку «В» отстоя электропоездов ст.Александров Московской железной дороги, расположенного вблизи <адрес>, где он и ФИО3 вышли из автомобиля, и находясь на железнодорожных путях, Чирков А.П. примерно в 18 часов 10 минут, этого же дня, передал указанный сверток ФИО3 с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,663 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уколовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) является значительным размером для данного вида наркотического средства. Однако Чирков А.П. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОП на ст.Александров Северного ЛУ МВД России на транспорте, в ходе добровольной выдачи «ФИО3» в кабинете № ЛОП на ст.Александров Северного ЛУ МВД России на транспорте.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чирков А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чирков А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Чиркова А.П. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Чирковым А.П. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чиркова А.П. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Чирков А.П. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны жителей дома, а также по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова А.П., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Чиркова А.П. без назначения ему реального наказания, то есть назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым: бумажный конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Александров, - уничтожить, флеш-карту micro SD объемом 1 GB, детализацию входящих и исходящих соединений мобильного телефона - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиркова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиркову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления филиала ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чиркову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Александров, - уничтожить, флеш-карту micro SD объемом 1 GB, детализацию входящих и исходящих соединений мобильного телефона - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу 03 октября 2014 года.
Судья: