Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 22 августа 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Гонштейн Л. В.,
адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Губаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-289/2014г. в отношении:
Гонштейна Л. В., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гонштейн Л.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.06.2014г. по 30.06.2014г. Гонштейн Л.В., заведомо зная, что наркотическое средство - «марихуана», запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на одной из заброшенных дач в районе 73 квартала г.Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - «марихуана»., которую оставил в заброшенном дачном доме. 19.07.2014г. Гонштейн Л.В., забрав ранее набранную марихуану из дачного дома и сложил её в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в РФ запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.
19.07.2014г. примерно в 15 час 50 минут, Гонштейн Л.В., был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску у д.38 а по ул.Дзержинского г.о.Новокуйбышевск за совершение административного правонарушения.
19.07.2014г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в результате проведения личного досмотра у Гонштейна Л.В., находящегося у дома 38 а ул.Дзержинского г. Новокуйбышевска, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Гонштейна Л.В. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 10,550 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 01 марта 2012 г. № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 10, 550 грамм, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Гонштейн Л.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гонштейн Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Гонштейна Л.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Гонштейну Л.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого Гонштейна Л.В. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гонштейна Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Гонштейна Л.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гонштейну Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана массой 10,350 гр. грамм, хранящееся в специальном сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественное доказательство: постановление по делу от административном правонарушении, хранящиеся в административной практике ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан