Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Дело № 1-289/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретарях Мардарь О.А., Кунгуровой В.Е.,
с участием старших помощников прокурора г.Барнаула Григорьевой Ю.В., Дерябина С.В.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Костюченко Е.А.,
адвоката Трусова Р.М., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Костюченко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костюченко Е.А. совершил ряд хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину: дважды – в крупном размере, один раз – в особо крупном размере преступлений при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костюченко Е.А., не являясь руководителем и учредителем коммерческой организации, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, оказывал услуги гражданам по строительству индивидуальных жилых домов на земельных участках, выделенных Администрацией Индустриального района г.Барнаула и не принадлежащих ему на праве собственности, расположенных на территории, обслуживаемой территориальным общественным самоуправлением (ТОС) микрорайона «***» в г.Барнауле. Одновременно он оказывал услуги по оформлению всех необходимых документов для регистрации права собственности заказчика на землю и на возведенный дом, заключая разовые договоры на выполнение вышеуказанных услуг от своего имени. Придавая своей деятельности вид легитимной, Костюченко Е.А. выдавал ее за свою профессиональную, зарегистрированную в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность, тем самым, стараясь обеспечить непрерывный спрос на оказываемые услуги, а, следовательно, получение от нее стабильного дохода.
Так, Костюченко Е.А. в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО2., с которым у него ранее сложились доверительные отношения, а также родственником последнего, ранее незнакомым ФИО3. В ходе беседы ФИО3., осведомленный о деятельности Костюченко Е.А. в области строительства на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле, сообщил ему о своем намерении приобрести в собственность за наличный расчет земельный участок и строительства на нем для себя индивидуального жилого дома.
В этот момент у Костюченко Е.А., не имеющего постоянного места работы и не получающего достаточного для желаемого уровня дохода, не имеющего в собственности земельных участков на территории г.Барнаула и не уполномоченного на распоряжение таковыми, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно денежных средств ФИО3., намеревавшегося приобрести дорогостоящее имущество в виде земельного участка на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле.
Для реализации своих преступных намерений Костюченко Е.А., заведомо зная, что не имеет в собственности земельных участков, а также не уполномочен распоряжаться земельным участком по <адрес> в действительности не намереваясь выполнять обещанное, решил предложить ФИО3 приобрести его под строительство, заверив последнего в том, что он, якобы при помощи своих знакомств и устоявшихся связей с лицами, наделенными соответствующими полномочиями в ТОС микрорайона «***» г.Барнаула, поспособствует оформлению указанного участка в собственность ФИО3. Для убеждения последнего в целесообразности воспользоваться своими неофициальными услугами Костюченко Е.А. решил сообщить ФИО3 о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельных участков многими гражданами, при котором он, обладая соответствующей поддержкой своих знакомых, в силу занимаемых ими должностей, создаст гарантированный, обеспеченный их устной договоренностью результат.
Таким образом, создавая у ФИО3 о себе впечатление делового, материально обеспеченного и влиятельного человека, Костюченко Е.А. разработал для себя план преступных действий, согласно которому решил войти в его доверие, в действительности не намереваясь выполнять обещанного, умышленно искажая достоверные сведения о возможности ФИО3 претендовать на вышеуказанный земельный участок, не разъясняя ему предусмотренный порядок приобретения права на заключение договора аренды данного земельного участка, то есть обмануть его и ввести в заблуждение с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3., под предлогом приобретения им в собственность земельного участка по <адрес>.
Далее, в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес> вместе с ФИО2 и ФИО3., Костюченко Е.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений в соответствии с разработанным им планом преступных действий, не имея в действительности никаких полномочий и реальной возможности оказать какую-либо практическую и юридическую помощь для приобретения земельного участка под строительство по <адрес> сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельного участка с его помощью, таким образом, обманув его. При этом, Костюченко Е.А. для придания своей деятельности вида легитимной и для большей убежденности ФИО3 в правдоподобности своих возможностей, а также создания наиболее полной уверенности в своих обещаниях, сообщил последнему, что его знакомые, фамилии и занимаемые должности которых он не называл, в силу осуществляемых полномочий, получая от ФИО3., как претендента на приобретение земельного участка, денежные средства, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании содействия, выполнят все необходимые зависящие от них действия для передачи ФИО3. права собственности на земельный участок по <адрес>, а сам Костюченко Е.А. непосредственно выполнит оформление всех необходимых документов для этого. В действительности последний не намеревался выполнять обещанное, сообщенные им ФИО3 сведения не соответствовали действительности.
ФИО3., не осведомленный о преступных намерениях Костюченко Е.А., доверяя ему, как ранее знакомому своего родственника ФИО2., введенный им в заблуждение относительно истинных намерений и, желая получить обещанный результат, согласился с условиями приобретения для себя земельного участка, о чем сообщил ему при встрече при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.А., убедившись в его материальной обеспеченности, якобы обусловленной подобного рода деятельностью, уверенный в неизбежности участия Костюченко Е.А. в оказании ему содействия, не настоял на оформлении их взаимоотношений в письменном виде.
После этого Костюченко Е.А., осознавая, что ФИО3 поддался на его убеждения, для создания у него впечатления искренности своих намерений оказать ему возмездную услугу при приобретении земельного участка из числа выделенных для индивидуального строительства, сообщил ФИО3., что стоимость земельного участка вместе с его услугами будет составлять *** рублей.
Затем Костюченко Е.А. в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, реализуя вышеуказанные преступные намерения, в присутствии ФИО2 получил от ФИО3 принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей в качестве частичной оплаты земельного участка по <адрес>. Для предотвращения возникновения у ФИО3 подозрений в совершении в отношении него преступления и притупления его бдительности Костюченко Е.А. написал ему расписку о получении указанной суммы.
После этого, не останавливаясь на достигнутом, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, для похищения наибольшей суммы денежных средств принадлежащих ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, находясь у себя дома по <адрес> Костюченко Е.А. вновь встретился с ним в своем доме. Где в присутствии ФИО2 снова получил от ФИО3 принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей в качестве частичной оплаты земельного участка по <адрес>
Полученными от ФИО3 денежными средства в общей сумме *** рублей Костюченко Е.А. распорядился по своему усмотрению, условия устной договоренности не выполнил и не предпринял для этого никаких действий.
Таким образом, Костюченко Е.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3 денежные средства в сумме *** рублей, что является крупным размером, в результате чего ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Костюченко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Кроме того, Костюченко Е.А. в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в офисном помещении по <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО1., с которым у него сложились доверительные отношения. В ходе беседы ФИО1 осведомленный о деятельности Костюченко Е.А. в области строительства на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле, сообщил ему о своем намерении воспользоваться услугами последнего и приобрести в свою собственность за наличный расчет земельный участок для строительства на нем для себя индивидуального жилого дома.
В этот момент у Костюченко Е.А., не имеющего постоянного места работы и не получающего достаточного для желаемого уровня дохода, не имеющего в собственности земельных участков на территории г.Барнаула и не уполномоченного на распоряжение таковыми, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а именно денежных средств ФИО1., намеревавшегося приобрести дорогостоящее имущество в виде земельного участка на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле.
Для реализации своих преступных намерений, Костюченко Е.А., заведомо зная, что не имеет в собственности земельных участков, а также не уполномочен распоряжаться земельным участком по <адрес> в действительности не намереваясь выполнять обещанное, под видом планирования своей деятельности на будущее и приискания очередного заказчика, решил сообщить ФИО1., что он уполномочен распоряжаться земельным участком по <адрес>, после чего предложить ФИО1 приобрести его под строительство дома. Вместе с этим, Костюченко Е.А. решил заверить ФИО1 в том, что он при помощи своих знакомств и устоявшихся связей с лицами, наделенными соответствующими полномочиями в ТОС микрорайона «***» г.Барнаула, во время осуществления строительства поспособствует оформлению указанных объектов недвижимости в собственность ФИО1 Для убеждения последнего в целесообразности воспользоваться своими неофициальными услугами Костюченко Е.А. решил сообщить ФИО1 о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельных участков многими гражданами, при котором он, обладая соответствующей поддержкой своих знакомых, в силу занимаемых ими должностей, создаст гарантированный, обеспеченный их устной договоренностью результат.
Таким образом, создавая у ФИО1 о себе впечатление делового, материально обеспеченного и влиятельного человека, Костюченко Е.А. разработал для себя план преступных действий, согласно которому решил войти в его доверие, в действительности не намереваясь выполнять обещанного, умышленно искажая сведения о возможности ФИО1 претендовать на вышеуказанный земельный участок, не разъясняя ему предусмотренный официальный порядок приобретения права собственности на него, то есть обмануть его и ввести в заблуждение с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, под предлогом приобретения им в собственность земельного участка по <адрес>, строительства на нем индивидуального жилого дома и оформления документов о праве собственности на указанные объекты.
Далее, во время указанной встречи, в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Костюченко Е.А., находясь в офисном помещении по <адрес>, реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений в соответствии с разработанным им планом преступных действий, сообщил ФИО1 заведомо ложную информацию о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельного участка с его помощью, таким образом, обманув его. В действительности не намереваясь выполнять обещанное, под видом планирования своей деятельности на будущее и приискания очередного заказчика в лице ФИО1., Костюченко Е.А. сообщил последнему, что он уполномочен распоряжаться земельным участком по адресу: <адрес>. При этом Костюченко Е.А. для придания своей деятельности вида легитимной и для большей убежденности ФИО1 в правдоподобности своих возможностей, а также создания наиболее полной уверенности в своих обещаниях, сообщил последнему, что выполнит для ФИО1 строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по <адрес>, а также необходимое для этого оформление документов о праве собственности не указанные объекты. В действительности Костюченко Е.А. не намеревался выполнять обещанное, сообщенные им ФИО1 сведения не соответствовали действительности.
ФИО1., не осведомленный о преступных намерениях Костюченко Е.А., доверяя ему как ранее знакомому, введенный им в заблуждение относительно истинных намерений и желая получить обещанный ему результат, согласился с условиями приобретения для себя земельного участка, о чем сообщил при встрече при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, ФИО1., не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.А., убедившись в его материальной обеспеченности, обусловленной подобного рода деятельностью, уверенный в неизбежности участия Костюченко Е.А. в оказании ему содействия, не настоял на оформлении их взаимоотношений в письменном виде.
После этого Костюченко Е.А., осознавая, что ФИО1 поддался на его убеждения, для создания у того впечатления искренности своих намерений оказать ему возмездную услугу при приобретении земельного участка из числа выделенных для индивидуального строительства, не останавливаясь на достигнутом, стараясь не вызвать его подозрений в правдивости своих обещаний, сообщил ФИО1 что стоимость земельного участка вместе с его услугами будет составлять *** рублей.
Затем Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, находясь у себя дома по <адрес>, реализуя преступные намерения, в присутствии супруги потерпевшего, ФИО4., получил от ФИО1 принадлежащие тому денежные средства в сумме *** рублей, в качестве оплаты земельного участка по <адрес>. Для предотвращения возникновения у ФИО1 подозрений в совершении в отношении него преступления и притупления его бдительности, Костюченко Е.А. написал ему расписку о получении указанной суммы.
Полученными от ФИО1. денежными средства в общей сумме *** рублей Костюченко Е.А. распорядился по своему усмотрению, условия устной договоренности не выполнил и не предпринял для этого никаких действий.
Таким образом, Костюченко Е.А. похитил, путем обмана и злоупотребления доверием, у ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, что является крупным размером, в результате чего ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Костюченко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Кроме того, Костюченко Е.А. в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ по *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в офисном помещении по <адрес> встретился с ранее не знакомой ФИО5 В ходе беседы последняя, поверхностно осведомленная о деятельности Костюченко Е.А. в области строительства на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле, сообщила ему о своем намерении приобрести в свою собственность за наличный расчет земельный участок для строительства на нем индивидуального жилого дома.
В этот момент у Костюченко Е.А., не имеющего постоянного места работы и не получающего достаточного для желаемого уровня дохода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно денежных средств ФИО5., намеревашейся приобрести дорогостоящее имущество в виде земельного участка на территории ТОС микрорайона «***» в г.Барнауле с построенным на нем индивидуальным жилым одноэтажным двухкомнатным домом, с перспективой постройки на нем мансардного уровня из газобетона.
Для реализации своих преступных намерений Костюченко Е.А., в действительности не намереваясь выполнять обещанное, под видом планирования своей деятельности на будущее и приискания очередного заказчика, решил сообщить ФИО5., что он уполномочен распоряжаться земельным участком по <адрес>, после чего предложить ФИО5 приобрести его часть под строительство дома после завершения процедуры межевания данного участка на три самостоятельных. Вместе с этим Костюченко Е.А. решил заверить ФИО5 в том, что он при помощи своих знакомств и устоявшихся связей с лицами, наделенными соответствующими полномочиями в администрации микрорайона «***» г.Барнаула, во время осуществления строительства поспособствует оформлению указанных объектов недвижимости в собственность ФИО5 к моменту окончания строительства. Для убеждения последней в целесообразности воспользоваться своими неофициальными услугами Костюченко Е.А. решил сообщить ей о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельных участков многими гражданами, при котором он, обладая соответствующей поддержкой своих знакомых, в силу занимаемых ими должностей, создаст гарантированный, обеспеченный их устной договоренностью результат.
Таким образом, создавая у ФИО5 о себе впечатление делового, материально обеспеченного и влиятельного человека, Костюченко Е.А. разработал для себя план преступных действий, согласно которому решил войти в её доверие, в действительности не намереваясь выполнять обещанного, умышленно искажая достоверные сведения о возможности ФИО5 претендовать на вышеуказанный земельный участок, не разъясняя ей предусмотренный официальный порядок приобретения на него права собственности, то есть обмануть её и ввести в заблуждение с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5., под предлогом приобретения ею в собственность части земельного участка по <адрес> строительства на нем индивидуального жилого дома и оформления документов о праве собственности на указанные объекты. Кроме того, для притупления бдительности ФИО5., придания своей деятельности вида легитимной, Костюченко Е.А. предложил последней заключить с ней договор, в котором изложить условия их устной договоренности.
Далее, в период с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Костюченко Е.А., находясь в офисном помещении по <адрес> реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в соответствии с разработанным им планом преступных действий, сообщил ФИО5 заведомо ложную информацию о якобы уже отлаженном и действующем способе приобретения земельного участка с его помощью, таким образом, обманув её. В действительности не намереваясь выполнять обещанное, под видом планирования своей деятельности на будущее и приискания очередного заказчика в виде ФИО5., сообщил последней, что он уполномочен распоряжаться земельным участком по <адрес>. При этом Костюченко Е.А., для придания своей деятельности вида легитимной и для большей убежденности ФИО5 в правдоподобности своих возможностей, а также создания наиболее полной уверенности в своих обещаниях, сообщил последней, что он выполнит для нее строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по <адрес>, а также необходимое для этого оформление документов о праве собственности на указанные объекты, обманув её. В действительности Костюченко Е.А. не намеревался выполнять обещанное, сообщенные им ФИО5 сведения не соответствовали действительности.
ФИО5., не осведомленная о преступных намерениях Костюченко Е.А., доверяя ему, как лицу, официальным видом деятельности которого якобы является малоэтажное строительство, введенная им в заблуждение относительно его истинных намерений и, желая получить обещанный им результат, согласилась с условиями приобретения для себя земельного участка по указанному адресу и строительства на нем индивидуального жилого дома, о чем сообщила ему при вышеуказанных обстоятельствах. Однако, ФИО5., введенная им в заблуждение относительно истинных намерений, убедившись в его материальной обеспеченности, обусловленной подобного рода деятельностью, уверенная в неизбежности участия Костюченко Е.А. в оказании ей обещанной услуги, настояла на оформлении их взаимоотношений в письменном виде, то есть заключении договора в письменной форме.
После этого Костюченко Е.А., осознавая, что ФИО5 поддалась на его убеждения, для создания у нее впечатления искренности своих намерений оказать ей возмездную услугу при приобретении земельного участка из числа выделенных для индивидуального строительства и строительства на нем дома, не останавливаясь на достигнутом, сообщил ФИО5., что стоимость земельного участка вместе с его услугами по строительству дома, всеми строительными материалами и оформлением документов будет составлять *** рублей.
Далее Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, действуя согласно разработанному плану, находясь вместе со своей супругой, ФИО6., не посвященной в его преступные намерения, в офисе по <адрес>, вновь встретился с ФИО5 и, для притупления бдительности последней, подписал предоставленный ею договор подряда, согласно которому он обязуется своими силами и с привлечением других лиц, с использованием своих строительных материалов построить одноквартирный двухкомнатный одноэтажный дом, с перспективой устройства мансардного уровня с пристроенным гаражом и летней кухней, общей площадью *** кв.м., жилой площадью *** кв.м. на земельном участке, площадью *** соток, расположенном в г.Барнауле по <адрес> в соответствие с проектно-сметной документацией.
Затем Костюченко Е.А., не останавливаясь на достигнутом, после подписания договора подряда, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, на своем автомобиле вместе с ФИО5 проехал к офису ОАО «***», расположенному по <адрес> где, реализуя свои преступные намерения, находясь на парковке у указанного здания в своем автомобиле, получил от ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей, в качестве аванса на строительство жилого дома по вышеуказанному адресу. Для предотвращения возникновения у ФИО5 подозрений в совершении в отношении нее преступления и притупления её бдительности, Костюченко Е.А. передал ей расписку о получении указанной суммы.
Полученными от ФИО5 денежными средствами в сумме *** рублей Костюченко Е.А. распорядился по своему усмотрению, условия устной договоренности с ней не исполнил и не предпринял для этого никаких действий.
После чего Костюченко Е.А., не желая останавливаться на достигнутом, осознавая, что ФИО5 располагает большей суммой денежных средств, чем та, которой он уже обманным путём завладел, в период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора сообщил ФИО5., что ему необходимо передать ещё денежные средства в сумме *** рублей, мотивируя это необходимостью ускорения строительства для неё дома и продолжения оформления на неё документов. Таким образом обманув её.
ФИО5., не осведомленная о преступных намерениях Костюченко Е.А., доверяя ему, введенная им в заблуждение относительно истинных намерений и, желая получить обещанный ей результат, согласилась снова передать ему денежные средства.
Затем Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, не останавливаясь на достигнутом и продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, на своем автомобиле, вместе с непосвященной в его преступные намерения ФИО6., приехал к дому ФИО5., расположенному по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, находясь у парковки у указанного дома в своем автомобиле, получил от ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей, под предлогом очередного взноса на строительство жилого дома по вышеуказанному адресу. Для предотвращения возникновения у ФИО5 подозрения в совершении в отношении неё преступления и притупления её бдительности, Костюченко Е.А. передал ей расписку о получении указанной суммы.
Полученными от ФИО5 денежными средствами в сумме *** рублей Костюченко Е.А. также распорядился по своему усмотрению, условия устной договоренности с ней не исполнил и не предпринял для этого никаких действий.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осознав что условия договора подряда Костюченко Е.А. не исполняются, с целью получения судебного решения в качестве законного основания для принудительного взыскания с Костюченко Е.А. переданных ею ранее денежных средств в общей сумме *** рублей, с указанными требованиями ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в суд Индустриального района г.Барнаула.
Костюченко Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, продолжая действовать согласно разработанному плану, для притупления бдительности ФИО5., избегая вынесения судом решения в пользу последней и взыскания ранее полученной от нее суммы денежных средств в принудительном порядке, снова встретился с ней в офисе по <адрес>, где, продолжая действовать из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь выполнять обещанные ей услуги по строительству для нее дома и оформления объектов недвижимости в собственность ФИО5., настоял на выполнении аналогичных условий возведения индивидуального жилого дома, но на содовом участке № *** по <адрес>, *** метров по направлению на юго-запад от ориентира <адрес>, предоставленного ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в собственность ФИО6 из земель населенных пунктов, согласно Распоряжению Главного управления имущественных отношений Алтайского края № ***.
После чего Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, находясь в офисе по <адрес>, для дальнейшей реализации своего преступного плана и избегания возникновения подозрений у ФИО5 относительно своих истинных намерений, предложил ей заключить письменный договор купли-продажи или соглашение о передаче денег, согласно которому он обязуется выполнить аналогичные условия ранее заключенного договора подряда, но на садовом участке № *** по <адрес>, *** метров по направлению юго-запад от ориентира <адрес>, обманув её таким образом.
ФИО5., не осведомленная о преступных намерениях Костюченко Е.А., доверяя ему, как лицу, официальным видом деятельности которого якобы является малоэтажное строительство, введенная им в заблуждение относительно его истинных намерений и, желая получить обещанный ей результат, согласилась и с этими условиями приобретения для себя земельного участка по указанному адресу и строительства на нем индивидуального жилого дома, о чем сообщила ему при вышеуказанных обстоятельствах.
После чего Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, находясь вместе с ФИО5 в офисе по <адрес>, не останавливаясь на достигнутом и продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, заключил с ней предварительный договор купли-продажи или соглашение о передаче денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец в лице ФИО6 обязуется продать садовый участок № ***, <адрес>, *** м по направлению на юго-запад от ориентира <адрес>. Вместе с тем, в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между ФИО5 одной стороны и Костюченко Е.А. и ФИО6. – с другой, было подписано мировое соглашение, предусматривающее аналогичные условия.
Затем Костюченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов до *** часов, находясь в офисе по <адрес>, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, вместе с непосвященной в его преступные намерения ФИО6., встретился с ФИО5., где, заведомо не намереваясь выполнять свои обещания, получил от последней принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей, под предлогом дополнительного взноса на строительство жилого дома на садовом участке № *** в <адрес>, *** м по направлению юго-запад от ориентира <адрес>. Для предотвращения возникновения у ФИО5 подозрений в совершении в отношении нее преступления и притупления ее бдительности, Костюченко Е.А. передал ей две расписки о получении от нее указанной суммы.
Полученными от ФИО5 денежными средства в сумме *** рублей Костюченко Е.А. также распорядился по своему усмотрению, условия устной договоренности с ней не выполнил и не предпринял для этого никаких действий. Садовый участок №***, расположенный в <адрес>, *** м по направлению юго-запад от ориентира <адрес>, вопреки обещаниям Костюченко Е.А., не посвященная в его преступные намерения ФИО6., на основании договора купли-продажи земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО7.
Таким образом, Костюченко Е.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО5. денежные средства в общей сумме *** рублей, что является особо крупным размером, в результате чего ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Костюченко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Костюченко Е.А. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, потерпевшие ФИО3., ФИО5 также выразили своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Костюченко Е.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшихФИО3., ФИО1., ФИО5., не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
Подсудимый Костюченко Е.А. совершил три умышленных тяжких преступления, по месту работы характеризуется положительно, на учете в АКПНД не состоит, имеет благодарности Администрации Шерегешского городского поселения за большой личный вклад в содействии разбора аварийных домов, участие в благоустройстве <адрес> и активную жизненную позицию, а также за большой личный вклад в привлечении Инвестиций для строительства жилых домов в <адрес> после сноса аварийных домов, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костюченко Е.А., суд признаёт занятие им трудовой деятельностью, состояние здоровья его и членов его семьи, положительную характеристику его личности по месту работы, наличие благодарностей со стороны администрации, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба каждому из потерпевших.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Костюченко Е.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Назначение более мягкого вида наказания, в том числе и в виде штрафа, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, не обеспечит надлежащим образом достижения целей наказания.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст.91 УПК РФ Костюченко Е.А. не задерживался, под стражей не содержался.
Вещественные доказательства: документы, находящиеся на ответственном хранении ОСП Индустриального района г.Барнаула, подлежат передачи в распоряжение указанной службы, остальные документы, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Костюченко Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО3.), ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО1.), ч.4 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО5.) и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО3.) в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО1.) в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО5.) в виде лишения свободы сроком в 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Костюченко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костюченко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Костюченко Е.. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства,
- один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения Костюченко Е.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО1 договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком ФИО5 и подрядчиком ФИО6 и Костюченко Е.А., приложения к данному договору подряда, мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ г., дополнительное соглашение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., план дома, расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО5., расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО5., предварительный договор купли-продажи или соглашение о передаче денег от ДД.ММ.ГГГГ г., расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО5., расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО5., расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении *** рублей от ФИО3., а также дело, архивный номер № ***, объекта по <адрес> (земля) на *** листах, дело, архивный номер № ***, объекта «<адрес>» на *** листах, дело, архивный номер № ***, объекта «земельный участок <адрес>» на *** листах, дело, архивный номер № ***, объекта «<адрес>/» на *** листах, дело, архивный номер № ***, объекта «<адрес>» на *** листах, дело, архивный номер № ***, объекта «<адрес> (жилой дом)» на *** листах,заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о переводе земельного участка № *** на ФИО6., заявление ФИО6 о принятии в члены садоводства на участок № *** от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;
- исполнительные производства в отношении должника Костюченко Е.А. № ***, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в двух томах, на *** листах и *** листах, № ***, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в одном томе, на *** листах, № ***, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в одном томе, на *** листах, находящиеся на ответственном хранении в ОСП Индустриального района г.Барнаула, передать в распоряжение указанной службы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко