Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Маматхонова Д.А., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также переводчика Э.Х.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-289/2014 в отношении
Маматхонова Д.А., родившегося ~~~, не судимого, русским языком владеющего, находящегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маматхонов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 20 часов Маматхонов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: ...., .... где между ним и Пт произошла словесная ссора, в ходе которой Маматхонов Д.А. попросил Пт выйти для выяснения отношений. Во дворе вышеуказанного дома Маматхонов Д.А., действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью Пт, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжких последствий, нанес потерпевшему пять последовательных ударов ножом по различным частям тела, причинив Пт следующие повреждения: в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 6-7 ребра по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 8 сегмента левого легкого и излитием крови в левую плевральную полость, с ранением купола диафрагмы и проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов с излитием в нее крови, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 7 межреберье по передней подмышечной линии, не проникающей в плевральные полости, колото-резаной раны подмышечной области, колото-резаной раны левого плечевого сустава, колото-резаной раны поясничной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель.
Подсудимый Маматхонов Д.А., в присутствии избранного им защитника – адвоката Ушаренко И.И., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Маматхонов Д.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела в его отсутствие не возражал.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Маматхонова Д.А. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Маматхонов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Маматхонова Д.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маматхонова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Маматхонова Д.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 170-171), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Маматхоновым Д.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Маматхоновым Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, исходя из характера и степени опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Маматхонова Д.А., не усматривает оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Маматхоновым Д.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту жительства в Республике .... характеризуется положительно (л.д. 171-172). Допрошенная в судебном заседании по личности подсудимого свидетель Св также характеризовала Маматхонова Д.А. исключительно с положительной стороны, указав, что Маматхонов Д.А. единственный кто обеспечивал доход в их семье, содержал ее и их совместных малолетних детей.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Маматхонову Д.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у Маматхонова Д.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который характеризуется положительно и имеет условия для своего исправления без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Маматхонов Д.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маматхонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Маматхонову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Маматхонову Д.А. – заключение под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Маматхонова Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маматхонова Д.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов