Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Дело № 1-289/2014 (24224101)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Норильск Красноярского края 28 августа 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Безрукова В.В.,
подсудимого Гречухина В.Б.,
защитника - адвоката Анисимовой Н.М.,
представившего удостоверение № 1245 и ордер № 138 от 28 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гречухина В.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут на проезжей части возле дома <адрес> был задержан Гречухин В.Б. у которого в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут на лестничной площадке подъезда <адрес> было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, являющееся наркотическим средством массой == грамма в крупном размере, которое Гречухин В.Б. незаконно хранил при себе в крупном размере в указанное временя без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании Гречухин В.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Гречухина В.Б. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Гречухин В.Б. работает, характеризуется по месту работы положительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется и по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гречухину В.Б., суд, в соответствии с п.«г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, состояние здоровья, поскольку имеет заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гречухина В.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, что не дает оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62, ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гречухина В.Б. и условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Гречухина В.Б. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом положительных данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не назначает Гречухину В.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гречухина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание Гречухину В.Б. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гречухина Владимира Борисовича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в дни, определенные должностным лицом этого органа.
Меру пресечения Гречухину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу:
- наркотическое средство, упаковочный материал, хранить <данные изъяты> до решения вопроса о судьбе вещественных доказательств в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 24224128;
- сотовый телефон «LG» оставить по принадлежности у Гречухина В.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённый вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ, лица имеющие право подать жалобу или представление, вправе ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко