Приговор от 26 мая 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-289/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» мая 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
 
    защитника Петрова А.В.,
 
    подсудимой Яблонских Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Яблонских Ю.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яблонских Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, Яблонских Ю.В. находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрела- подняла с земли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона -PVP- (а- пирролидиновалерофенон), массой 0,315 грамм. Указанное наркотическое средство Яблонских Ю.В. поместила в пепельницу передней панели салона автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, где незаконно хранила, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его изъятия сотрудниками Дорожно-патрульной службы Государственной
инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерство
внутренних дел России по <адрес>, которыми была остановлена вышеуказанная автомашина, за управлением которой была
Яблонских Ю.В.. В ходе досмотра автомашины
наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона -PVP- (а- пирролидиновалерофенон), массой 0,315 грамм, что отнесено к значительному размеру, было изъято.
 
    Подсудимая Яблонских Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Яблонских Ю.В. и ее защитник Петров А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимой Яблонских Ю.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Яблонских Ю.В. страдает наркоманией, вследствие систематического употребления наркотических средств группы каннабиса, наркотических средств психостимулирующего действия, а также психотропного вещества амфетамина с развитием зависимости от их приема, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ей по состоянию здоровья не противопоказано. (л.д.50)
 
    Суд считает вину подсудимой Яблонских Ю.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
 
    Органами дознания действия Яблонских Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Яблонских Ю.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблонских Ю.В., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яблонских Ю.В., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Яблонских Ю.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому, с учетом данных о личности, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Яблонских Ю.В. возможно без условий изоляции ее от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо штрафа, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яблонских Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Яблонских Ю.В., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Яблонских Ю.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства и работы, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Яблонских Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей производное N-метилэфедрон-PVP- (а-пирролидиновалерофенон), находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий    подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с\з А.Н.Чепарина