Приговор от 14 мая 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-289/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года                                                                                      г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Аслаханова Б.Р.,
 
    подсудимого – Дацюк А.К.,
 
    защитника - адвоката Торбич Н.П.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дацюка <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 13 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дацюк А.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Дацюк, находясь на лестничной площадке №го этажа подъезда № дома № по <адрес>, после распития спиртных напитков, в ходе конфликта и обоюдной драки с ФИО6, умышленно нанес последнему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу. Своими действиями Дацюк причинил ФИО6 повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки справа в виде перелома 8-го ребра по задне-подмышечной линии, напряженного пневмоторакса 3 степени, подкожной эмфиземы справа, которая отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Дацюк причинил ФИО6 повреждения в виде: раны теменной области слева, потребовавшей хирургической обработки, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку квалифицируется как лёгкий вред здоровью и гематому правой ушной раковины, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Дацюк А.К. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Дацюка А.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Дацюка А.К. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            тяжких, данные о личности виновного, согласно которым Дацюк А.К. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, трудоустроен, характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, трудовую занятость, данные, положительно характеризующие его личность.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Таким образом, принимая во внимание все установленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дацюку А.К. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и условного осуждения, с учетом требований, установленных п.В ч.1 ст.73 УК РФ, при назначении наказания не имеется.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.
 
    В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Дацюку А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
            Дацюка <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дацюка А.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Дацюка А.К. изменить на заключение под стражу.                     Взять Дацюка <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета и срез материи с веществом бурого цвета, хранящиеся камере хранения ОП № МВД России «Красноярское» - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                            Е.Н. Ярусова