Дата принятия: 12 августа 2014г.
        Номер документа: 1-289/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-289/2014 г. (14510121)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестерова Е.В. ,
 
    подсудимого Вахрамеева Е.Ю. ,
 
    адвоката Еремченко А.А. , предоставившей удостоверение № 1377, ордер № 449,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
 
    12 августа 2014 года,
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Вахрамеева Е.Ю. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вахрамеев Е.Ю. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов *** минут, Вахрамеев Е.Ю. на заброшенной ферме ООО *** расположенной примерно в *** метрах от ***, у силосных ям, для личного употребления, нарвал руками листья дикорастущего растения конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее *** грамма. Все это наркотическое средство хранил при себе в полимерном пакете чёрного цвета, до того момента, когда в тот же день, в *** часов *** минут, был задержан сотрудниками полиции у ***.
 
    Таким образом, Вахрамеев Е.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуану, массой *** грамма, что составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Вахрамеев Е.Ю. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Вахрамеев Е.Ю. на учёте у врача психиатра и нарколога ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, по делу установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется.
 
    Но, вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, ватные диски со смывами рук, чистый ватный диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вахрамеева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Вахрамееву Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учёт и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Вахрамееву Е.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя её до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, ватные диски со смывами рук, чистый ватный диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Н.С. Воробьева