Приговор от 05 июня 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 289/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
г. Магнитогорск. 05 июня 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
 
    защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,
 
    подсудимого Козина М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Козина М.Л., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Козин М.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 18 часов 40 минут Козин М.Л. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица семена мака, смешанные с наркотическим средством опий массой 1,234 грамма, что является значительным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 18 часов 50 минут <дата обезличена>, то есть до того времени, когда возле дома № <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, Козина М.Л. задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли у него вышеуказанные семена мака смешанные с наркотическим средством опий.
 
    Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) опий отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года "1002 "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих, наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, ст.229.1 УК РФ" значительным размером является масса опия, превышающая один грамм. Таким образом, наркотическое средство – опий массой 1,234 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного жительства, положительную характеристику по месту работы, по которой он характеризуется как ответственный человек.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности.
 
    Вещественное доказательство, 1,234 грамма семян мака, смешанных с наркотическим средством опий, как запрещенное в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Козина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Козину М.Л. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, находиться дома в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Козину М.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство 1,234 грамма семян мака, смешанных с наркотическим средством опий, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                          Выдрин А.Н.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.