Приговор от 03 сентября 2014 года №1-289/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-289/2014
Тип документа: Приговоры

                                      уголовное дело № 1-289/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мичуринск                                                                  3 сентября 2014 года
 
    Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Мичуринска Наговицыной О.Н.,
 
    подсудимого - Агеева Вадима Алексеевича,                  
 
    защитника - адвоката Сибилева С.Ю.,
 
    представившего удостоверение № 231 и ордер № 81,
 
    при секретаре Ламоновой Э.А.,
 
    а также представителя потерпевшего М.А.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Агеева Вадима Алексеевича, 11.01.1966года рождения, уроженца ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                   Агеев В.А. на основании приказа № 6130-ф от 29.12.2011 года он назначен на должность директора Тамбовского областного государственного казенного учреждения социального обслуживания населения (далее ТОГКУ СОН) «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник» на 5 лет с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. В соответствии с уставом ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник» он, является должностным лицом - директором ТОГКУ СОН Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», распоряжается имуществом и финансами данного Учреждения. Постановлением от 08.11.2013 года о назначении административного наказания № 79, вынесенным старшим инспектором ТОНД по г.Мичуринску УНД ГУ МЧС России по Тамбовской области М.А.А. Агеев В.А. как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 6000 рублей. Агеев В.А., являясь материально ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, осознавая, что оплата штрафа, наложенного на него как на должностное лицо, не предусмотрена за счет средств бюджета ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», преследуя корыстную заинтересованность, выразившуюся в сохранении личных денежных средств, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, зная о том, что он является распорядителем бюджетных средств, с целью хищения вверенного ему чужого имущества путем растраты, находясь на своем рабочем месте в ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», расположенном по адресу: Тамбовская область, г.Мичуринск, мкр. Кочетовка, ул. Орловская, дом № 2 дал указание бухгалтеру вышеуказанной организации о включении данной суммы штрафа в раздел «Прочие расходы» в заявке на получение бюджетных денежных средств за ноябрь 2013 года. После получения указанной суммы из управления социального развития Тамбовской области на лицевой счет ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», Агеев В.А., продолжая свой умысел 31.12.2013 года через федеральное казначейство г.Мичуринска Тамбовской области перевел денежные средства в размере 6000 рублей на расчетный счет УФК по Тамбовской области (ГУ МЧС по Тамбовской области) за счет средств бюджета управления социального развития Тамбовской области в счет погашения штрафа за вышеуказанное административное правонарушение.
 
    Указанные действия Агеева В.А. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.3 ст. 160 УК РФ.
 
    Подсудимый Агеев В.А. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.3 ст. 160 УК РФ согласился.
 
    В судебном заседании установлено, что Агеев В.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Сибилевым С.Ю.
 
    Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Наговицына О.Н. и представитель потерпевшего М.А.А. не возражают против заявленного Агеевым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Заслушав подсудимого Агеева В.А., мнение государственного обвинителя Наговицыной О.Н., адвоката Сибилева С.Ю., представителя потерпевшего М.А.А. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Агеева В.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания Агееву В.А. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Агееву В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также тот факт, что представитель потерпевшего претензий к нему не имеет.
 
    Учитывая, что Агеев В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершённое им преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Агееву В.А. условную меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Агеева В.А. суд считает возможным не применять.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершённого Агеевым В.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Агеева Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 1 год.
 
    Обязать Агеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Агееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём подачи жалобы в Мичуринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий