Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-289/2013
Дело №1-289/2013
Поступило в суд 18.03.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 27 марта 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Защитника: адвоката Кулаковой Е.М., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПИРОЖКОВОЙ ВИКТОРИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, получившей среднее специальное образование, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 21.10.2008 Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; 28.02.2012 освобожденной на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 17.02.2012 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней, под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 04.02.2013, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Пирожкова В.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2013 года около 18 часов 20 минут Пирожкова В.А. находилась у д.22 по проспекту К.Маркса, где увидела лежащую на земле пачку из-под сигарет. Пирожкова В.А. подняла с земли пачку и, открыв ее, обнаружила в ней два полиэтиленовых свертка, в одном из которых находилось наркотическое средство героин, во втором - три фольгированных свертка с наркотическим средством героин. У Пирожковой В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотического средства героин, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средства и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681 (список 1), совершенные в крупном размере. 03 февраля 2013 года в 18 часов 20 минут Пирожкова В.А., реализуя свой умысел, в целях получения в будущем наркотического опьянения, достала из пачки из-под сигарет два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин общей массой 2,975 г., в крупном размере, которые поместила в карман своей одежды, и продолжила незаконно хранить до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день в 18 часов 20 минут у д.22 по проспекту К.Маркса Пирожкова В.А. была задержана сотрудниками полиции. После задержания Пирожкова В.А. незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 2,975 г, переложила в свою сумку. 03.02.2013 в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции №7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, из сумки, принадлежащей Пирожковой В.А., были изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин массой 2,975 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 г., которое Пирожкова В.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Пирожкова В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пирожкова В.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимой также поддержала ее, пояснив, что Пирожкова В.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пирожкова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пирожковой В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Пирожковой В.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Пирожковой В.А. наркотического средства, состояние ее здоровья и иные данные о личности виновной, которая ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.57), совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет малолетнего ребенка (л.д.76), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.72-74), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Пирожковой В.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также полное признание ею своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который суд, на основании ст.18 УК РФ признает опасным.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимой Пирожковой В.А. должно быть назначено наказание - лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение Пирожковой В.А. назначено быть не может. Каких-либо исключительных, по смыслу ст.64 УК РФ, обстоятельств, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую или предоставления отсрочки отбывания наказания на основании ст.82 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимой Пирожковой В.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное альтернативное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пирожкову Викторию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Пирожковой В.А. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую ей часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 21.10.2008, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Пирожковой В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пирожковой В.А. исчислять с 04.02.13 г. в соответствии с протоколом ее задержания.
Меру пресечения Пирожковой В.А. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска – оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится первоначальная упаковка, смесь, содержащая наркотическое средство героин, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032088 (л.д.56), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев