Приговор Петрозаводского городского суда от 16 апреля 2012 года №1-289/2012

Дата принятия: 16 апреля 2012г.
Номер документа: 1-289/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 16 апреля 2012 года Дело N 1-289/2012
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 16 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Ласточкиной Н.А.,
защитника - адвоката Михайловой Е.Л., предъявившей удостоверение и ордер №127/009 от 07 февраля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сапунова С.К., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего ... , не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Пряжинским районным судом Республики Карелия 28 ноября 2002 года(с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 22 марта 2004 года) по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ ( в ред.2002 года) к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Прионежским районным судом 23 декабря 2002 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 22 марта 2004 года) по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (в ред. 2003 года), частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. 2002 года), на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний к 07 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности с приговором от 28 ноября 2002 года, к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 08 июля 2010 года по постановлению Удорского районного суда Республики Коми от 23 июня 2010 года условно-досрочно на 03 месяца 05 дней,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов С.К. в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 05 минут 06 февраля 2012 года, находясь у контейнера-рефрижератора, расположенного на территории складской базы по адресу: ... , принадлежащего ИП ФИО3., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его преступные действия не очевидны для иных лиц, подошел к воротам указанного контейнера-рефрижератора, с помощью имеющегося при нем гвоздодера путем повреждения навесного замка ворот контейнера-рефрижератора, открыл запертую дверь, прошел в помещение контейнера-рефрижератора, тем самым незаконно проник в иное хранилище, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышлено тайно похитил, взяв принадлежащие ИП ФИО3, две коробки, в каждой из которых находилось по 20 упаковок с замороженной рыбой «Набор для ухи из лососевых. 1кг. Свежемороженый», стоимостью 33 рубля за одну упаковку, на общую сумму 1320 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Сапунов С.К. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.182) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сапунову С.К. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Сапунова С.К. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сапунова С.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сапунов С.К. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, месту жительства и работы характеризуется фактически положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В действиях Сапунова С.К. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, совершение преступления при наличии не погашенной судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Сапунову С.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, предусмотренные санкцией статьи виды наказания не смогут в полной мере способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании виновного, а также положительные социальные установки виновного, который оформил регистрацию, работает по договору подряда, намерен создать семью, суд приходит к выводу, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 1, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапунова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сапунову С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Сапунова С.К. обязанности не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Сапунову С.К. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- металлический гвоздодер - уничтожить;
- пенопластовый лоток, 17 упаковок замороженной рыбы «Набор для ухи из лососевых. 1 кг. Свежемороженый» - переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему - оставить у него.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Михайловой Е.Л. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения .
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка