Приговор от 04 февраля 2014 года №1-289/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-289/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием прокурора – помощника прокурора <адрес> Салахеева А.О.,
 
    подсудимых Улуханова О.О., Сулейманова Н.С.о., Рагимова С.Ф.о.,
 
    защитников – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. (действующего в защиту интересов подсудимого Улуханова О.О.), адвоката Рустамова С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГдействующего в защиту интересов подсудимого Сулейманова Н.С.о.), адвоката Елчуева С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. (действующего в защиту интересов подсудимого Рагимова С.Ф.о.),
 
    потерпевшего 1,
 
    с участием переводчика Гюлиева Б.Ю.о., представившего удостоверение № №
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    УЛУХАНОВА О. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
 
    СУЛЕЙМАНОВА Н.С, оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, азербайджанца, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей 2008 и 2013 годов рождений, работающего автослесарем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. наказание снижено до 6 лет 4 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии наказания,
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    Рагимова С.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, азербайджанца, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей 2006 и 2009 годов рождений, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга не имеющего, проживавшего по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 28 дней,
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Улуханов О.О., Сулейманов Н.С.о. и Рагимов С.Ф.о., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период с 04 часов 00 минут и не позднее 05 часов 15 минут подсудимый Улуханов О.О., следуя на автомашине ВАЗ-21093 с г.р.з. №, принадлежащей 2, под управлением 1 от <адрес> до <адрес> вступил в преступный сговор с подсудимыми Рагимовым С.Ф.о. и Сулеймановым Н.С.о. на хищение имущества 1 и 2 путем разбоя. Далее, ДД.ММ.ГГГГ., около 05 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21093 с г.р.з. №, припаркованной у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подсудимый Улуханов О.О. группой лицпо предварительному сговору и совместно с подсудимыми Рагимовым С.Ф.о. и Сулеймановым Н.С.о. напали на 1, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в то время как подсудимый Рагимов С.Ф., приставил в область головы 1 используемый в качестве оружия 4,5 мм пневматический (газобаллонный СО2) пистолет «Gletcher JRH 941» иностранного производства, подсудимый Улуханов О.О. умышленно нанес один удар ладонью по голове потерпевшего и удерживая за плечи, прижал к спинке пассажирского сидения, тем самым лишая возможности оказать сопротивление, после чего совместно с соучастниками высказали в адрес 1 требования о передаче им ценного имущества. Сломив волю и возможное сопротивление потерпевшего, угрожая последнему убийством, обыскали салон автомашины, карманы одежды 1, отделение для перчаток автомашины и путем разбоя похитили принадлежащие 1: мобильный телефон «Nokia X3-02», стоимостью 7800 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» - не представляющей для потерпевшего материальной ценности; мобильный телефон «Nokia 2700с-2» стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей; водительское удостоверение, ксерокопию паспорта Республики Таджикистан, справку о временной регистрации и миграционную карту на имя потерпевшего, материальной ценности для последнего не представляющие, а также свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21093 с г.р.з. № принадлежащие 2, материальной ценности для последнего не представляющие.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, угрожая 1 применением насилия опасного для жизни и здоровья используя пистолет, потребовали у последнего пересесть на заднее сидение автомашины ВАЗ-21093 с г.р.з. №, стоимостью 100000 рублей, принадлежащей 2, тем самым завладев ею, после чего на указанной автомашине под управлением Сулейманова Н.С.о., распоряжаясь ею по своему усмотрению, передвигались по <адрес> быть задержанными на указанной автомашине сотрудниками полиции, вновь, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали 1 сесть за руль автомашины и, указывая последнему дорогу, передвигались на ней по <адрес>, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в 05 часов 30 минут.
 
    Таким образом, подсудимый Улуханов О.О. группой лиц по предварительному сговору и совместно с подсудимыми Рагимовым С.Ф.о. и Сулеймановым Н.С.о. путем разбоя похитили имущество 1 на общую сумму 11800 рублей и имущество 2 на сумму 100000 рублей, а всего путем разбоя похитили чужого имущества на общую сумму 111800 рублей.
 
    При этом подсудимый Улуханов О.О. вступил в преступный сговор на хищение имущества 1 и 2 путем разбоя с подсудимыми Рагимовым С.Ф.о. и Сулеймановым Н.С.о., нанес потерпевшему один удар рукой в голову, удерживал его за плечи, прижимая к спинке сидения и лишая возможности оказать сопротивление, высказывал требования имущественного характера, совместно с соучастниками передвигался на похищенной автомашине по <адрес>, распоряжаясь ей.
 
    При этом подсудимый Сулейманов Н.С.о. вступил в преступный сговор на хищение имущества 1 и 2 путем разбоя с подсудимыми Рагимовым С.Ф.о. и Улухановым О.О., в то время как Рагимов С.Ф., приставил в область головы 1 пистолет, а подсудимый Улуханов О.О. умышленно нанес один удар ладонью по голове потерпевшего и удерживая за плечи, прижал его к спинке пассажирского сидения, тем самым лишая возможности оказать сопротивление, лично высказывал требования имущественного характера, обыскал салон автомашины, карманы одежды 1, отделение для перчаток автомашины и похитил имущество 1, совместно с соучастниками передвигался на похищенной автомашине по улицам Санкт-Петербурга, распоряжаясь ей.
 
    При этом подсудимый Рагимов С.Ф.о. вступил в преступный сговор на хищение имущества 1 и 2 путем разбоя с подсудимыми Улухановым О.О. и Сулеймановым Н.С.о., приставил в область головы 1 используемый в качестве оружия пистолет, высказывал требования имущественного характера, совместно с соучастниками передвигался на похищенной автомашине по <адрес>, распоряжаясь ей.
 
    Подсудимые Улуханов О.О., Сулейманов Н.С.о. и Рагимов С.Ф.о., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия решения, понимают, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Улуханов О.О., Сулейманов Н.С.о. и Рагимов С.Ф.о. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Улуханова О.О., Сулейманова Н.С.о. и Рагимова С.Ф.о., каждого, по ст.162 ч.2 УК РФ, по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № №., подсудимый Рагимов С.Ф.о. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов II ст. При настоящем обследовании у Рагимова С.Ф.о. выявлены изменения личности наркоманического характера в виде эмоциональной неустойчивости, огрубленности, склонность к переоценке, легковксности, поверхности суждений, при сохранности интеллектуально-мнестических и критико-прогностических способностей и достаточной социальной адаптации, что не лишает его способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния Рагимов С.Ф.о. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики также не страдал, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.219-221).
 
    Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Рагимова С.Ф.о. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывают требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание у Сулейманова и Рагимова и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Улуханова, роль каждого из участников преступления, влияние назначаемого наказания на исправление виновных, на их дальнейшую жизнь, и на условия жизни их семей, мнение потерпевших – не настаивавших на назначении строгого наказания, то обстоятельство, что имущество потерпевшим возвращено.
 
    Улуханов в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание;
 
    Сулейманов в содеянном раскаялся, осознал свою вину, имеет двоих малолетних детей 2008 и 2013 годов рождений, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание;
 
    Рагимов в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит В, С, астма), имеет двоих малолетних детей 2006 и 2009 годов рождений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Но поскольку, Сулейманов ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений;
 
    Рагимов ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Сулейманова и Рагимова.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, отягчающих обстоятельств Сулейманова и Рагимова, а также с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания и исправления каждого из подсудимых возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых, применения ст.68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимых Сулейманова и Рагимова, суд не усматривает, исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении подсудимых Улуханова, Сулейманова, Рагимова положения ст.64 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд также не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Улуханову следует определить колонию общего режима. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Сулейманову и Рагимову следует определить колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать УЛУХАНОВА О. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Улуханову О.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Улуханову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Улуханова О.О. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Признать СУЛЕЙМАНОВА Н. САВАДХАН оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сулейманову Н.С.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Сулейманова Н.С.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сулейманова Н.С.о. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Признать РАГИМОВА С. ФАРМАН оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рагимову С.Ф.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Рагимова С.Ф.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рагимова С.Ф.о. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Вещественные доказательства: пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа Х3-02» с СИМ-картой Теле-2, мобильный телефон «Нокиа 2700с-2», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21903, водительское удостоверение, справку о временной регистрации, миграционную карту, студенческий билет, проездную карту, копию паспорта, переданные на ответственное хранение потерпевшему 1 – оставить по принадлежности последнему; автомобиль ВАЗ-21093, переданный на ответственное хранение потерпевшему 2 – оставить по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: