Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-289/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области 19 августа 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В..,
при секретаре Леоновой Е.А.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Клинского городского прокурора Московской области Прониной И.А..,
подсудимого Беднарского С.Г.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1562 Адвокатской палаты Московской области Трухиной С.Л., представившей удостоверение № и ордер от /дата/ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-289/14 в отношении
Беднарского С.Г., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/; официальной занятости не имеющего, судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беднарский С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 14 часов 30 минут /дата/ Беднарский С.Г., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь возле подъезда № /адрес/, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ для собственного употребления - два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого веществом светло - кремового цвета в виде порошка и комков, которое он, то есть Беднарский С.Г. в дальнейшем расфасовал на две части и пересыпал вещество светло - кремового цвета в виде порошка и комков еще в два бумажных свертка.
Согласно справке об исследовании от /дата/ № и заключения эксперта от /дата/ № - представленные вещества (объекты № 1-4 - соответственно), содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой наркотических средств: объект № 1 - 0,22 грамма, объект № 2 - 0,23 грамма, объект № 3 - 0,13 грамма и объект № 4 - 0,18 грамма, общая масса наркотического средства составила - 0,76 грамма, что является значительным размером.
Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств» (список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особокрупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являютсянаркотическими средствами.
Таким образом, Беднарский С.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой наркотического средства: объект № 1 - 0,22 грамма, объект № 2 - 0,23 грамма, объект № 3 - 0,13 грамма и объект № 4 - 0,18 грамма, общая масса наркотического средства составила - 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года - является значительным размером наркотического средства.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, в значительном размере, Беднарский С.Г., поместил (спрятал): четыре бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество светло - кремового цвета в виде порошка и комков, в чехол для сотового телефона, который положил в правый передний карман джинс, надетых на нем, тем самым, указанным выше способом, осуществлял незаконное хранение наркотического сргдства - героин (диацетилморфин), массой наркотических средств: объект № 1 - 0,22 грамма, объект № 2 - 0,23 грамма, объект № 3 - 0,13 грамма и объект № 4 - 0,18 грамма, общая масса наркотического средства составила - 0,76 грамма, что является значительным размером.
Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Беднарский С.Г., осуществлял незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой наркотического средства - 0,76 грамма, в период времени с 14 часов 30 минут /дата/ до 16 часов 00 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранящегося у него наркотического средства сотрудниками полиции.
/дата/ примерно в 15 часов 00 минут, Беднарский С.Г. находясь около /адрес/ был задержан сотрудниками уголовного розыска по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставлен для досмотра в кабинет № 6 ОУР ОМВД России по Клинскому району Московской области, расположенный по адресу: /адрес/.
/дата/ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, старшим оперуполномоченнымполиции С., с участием двух понятых: И. и Б., по указанному выше адресу, составлен протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов.
В ходе личного досмотра Беднарского С.Г., в правом переднем кармане джинс, надетых на нем, был обнаружен чехол для сотового телефона, внутри которого было обнаружено и изъято - четыре бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество светло - кремового цвета в виде порошка и комков (объекты № 1-4), являющиеся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила: объект № 1 - 0,22 грамма, объект № 2 - 0,23 грамма, объект № 3 - 0,13 грамма и объект № 4 - 0,18 грамма, общая масса наркотического средства составила - 0,76 грамма, что является значительнымразмером наркотического средства.
Органами предварительного следствия действия Беднарского С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Беднарского С.Г., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Беднарский С.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Беднарский С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Беднарскому С.Г., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности, ранее судим, является лицом, употребляющим наркотики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беднарского С.Г., по делу не имеется.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явку с повинно и активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), молодой возраст.
Однако, несмотря на смягчающие по делу обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Беднарскому С.Г. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и применения ст.ст. 15.6, 64, 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что Беднарский является лицом, употребляющим наркотики, не имеет легального источника дохода, предыдущие кражи совершал для приобретения наркотиков.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Беднарскому С.Г. по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При этом полного присоединения не отбытого наказания для исправления подсудимого не требуется.
Вид исправительного учреждения Беднарскому С.Г. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беднарского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Беднарскому С.Г. по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Беднарскому С.Г. наказанию частично в виде 1 /одного/ года 1 месяца лишения свободы присоединить наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и окончательно определить Беднарскому С.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беднарскому С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Бернадскому С.Г. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ до /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 0,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Клинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судебное решение может быть также обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Клинского городского суда Н.В. Муравьева