Приговор от 06 августа 2014 года №1-289/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-289/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 августа 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Линева Н.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Савченко В. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савченко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Савченко В.А., находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>) для личного употребления, на что он согласился. После чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Савченко В.А. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало ему вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, количеством <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства, после чего в этот же день в этом же месте Савченко В.А. положил вышеуказанный свёрток с незаконно приобретенным им наркотическим средством в левый боковой карман одетых на него брюк и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Савченко В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Савченко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, в настоящее время он не работает. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Савченко В.А. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства (л.д. №), он характеризуется положительно, с учётом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Савченко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Савченко В.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
 
    Меру пресечения Савченко В.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Савченко В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Железнодорожный, как не представляющее ценность, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>