Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Дело № 1-289/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимого Ушакова М.М., защитников – адвокатов Кириченко Т.А., Поболь С.Ю., Доронина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Ушакова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", ....., "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков М.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков М.М., не имея умысла на сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица для личного употребления вещество светло- кремового цвета в виде порошка и комков, расфасованное в сверток, выполненный из полимерного материала, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,72 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Расфасованное в сверток, выполненный из полимерного материала, вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,72 грамм, Ушаков М.М., без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе - в правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в кабинете № отдела полиции ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Ушаков М.М. вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в ходе прений исключил квалифицирующий признак приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере из обвинения Ушакова М.М., поскольку проверить, имело ли место указанное преступное деяние, совершено ли оно в пределах сроков давности, установленных ст. 78 УК РФ за это преступление не представляется возможным. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются судом в пользу подсудимого.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым исключить признак незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере из объема обвинения Ушакова М.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ушаков М.М. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Действия Ушакова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Ушакова М.М., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Ушакову М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.
Ушаков М.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова М.М., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Обстоятельством отягчающим наказание Ушакову М.М. является рецидив преступлений.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1,2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Ушакова М.М., также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Ушакову М.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ушакова М.М. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин массой - 1,68 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.