Приговор от 16 июля 2014 года №1-289/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-289/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Гильмутдиновой Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    подсудимого Шамсиева И.Г. и его защитника адвоката Аминева М.Н.,
 
    потерпевшей Куровой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шамсиева И.Г., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шамсиев И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    11.02.2014 в период времени с 01.00 час. до 03.00 час., Шамсиев И.Г. находился в квартире у ранее знакомого ему Резникова А.Н. по адресу: <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртного между Шамсиевым И.Г и Резниковым А.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Шамсиева И.Г. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Резникова А.Н.
 
    После этого, 11.02.2014 в период времени с 01.00 час. до 03.00 час. Шамсиев И.Г., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Резникова А.Н. из-за возникших личных неприязненных отношений, вследствие произошедшей ссоры, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью Резникову А.Н., и, желая этого, но, не имея умысла на причинение смерти последнему, нанес множество ударов руками в область расположения жизненно важного органа - в область головы Резникова А.Н., а также нанес удар имеющимся у него ножом в жизненно важный орган - грудную клетку Резникова А.Н.
 
    В результате умышленных преступных действий Шамсиева И.Г. потерпевшему Резникову А.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы, которое является опасным для жизни, вызвало тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит, двустороннего перелома нижней челюсти, который у живых лиц при обычном течении влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не состоит, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правой глазничной области (субдуральное кровоизлияние), под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, правой затылочной доли (субарахноидальные кровоизлияния), ушиба участка головного мозга в левой лобной доле, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, и состоят с ней в прямой причинной связи.
 
    Смерть Резникова А.Н. наступила 23 марта 2014 года в 10.00 час. в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нефтекамская городская больница от менингоэнцефалита и отека вещества головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом вещества головного мозга, вследствие причиненных ему Шамсиевым И.Г. и состоящих в прямой причинной связи со смертью телесных повреждений.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамсиев И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал: 11.02.2014 в течение дня дома были он, Рустам и Резников А.Н, они проснулись, и с утра занимались своими домашними делами. Примерно в обеденное время они собрались все вместе и пошли в банкомат, чтобы проверить его банковскую карточку, на которую должны были перечислить зарплату. В этот день, вечером с Рустамом, у которого имеется комната в доме, в котором проживает Резников А.Н., расположенную по адресу: <адрес> которую он сдает, расплатились квартиранты. Они купили две бутылки водки, объемом 0,5 л., и купили закуски, вернулись домой, и продолжили его распивать, при этом время было около 19.30 час. Через некоторое время водка закончилась, а денег у нас практически не осталось, они пошли на <адрес>, где приобрели медицинский спирт, 10 флаконов, объемом около 100 мл. После чего вернулись домой, разбавили приобретенный спирт и начали его распивать. Во сколько они вернулись домой, он уже не помнит, но на улице было темно, как ему кажется, время было около 22.00 часов. Дома они продолжили выпивать, распивали они спиртные напитки на кухне. Через некоторое время Рустам ушел к своей жене, он сказал, что хочет помириться с ней, собрался и ушел. Они с Резниковым А.Н. остались вдвоем и продолжили выпивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков, между ним и Резниковым А.Н. начал развиваться конфликт, конфликт возник на почве того, что у него не было денежных средств, и он не мог заплатить Резникову А.Н. за то, что живет у него. В один из моментов Резников А.Н. привстал из-за стола, и начал на повышенных тонах говорить ему, когда он отдаст деньги, что он ему надоел, сколько он у него живет, но, ни копейки не заплатил за это, при этом он взял кухонных нож со стола кухни, и продолжал высказывать ему свое недовольство. Он испугался произошедшего и ударил его по правой руке, в которой он держал нож, в область кисти, ударил он его от злости. После его удара нож упал на пол, он привстал из-за стола и ударил Резникова А.Н. кулаком в область головы в лицо, он ударил его несколько раз, сколько конкретно, раз он его ударил, он уже не помнит. После чего Резников А.Н. присел и упал на бок. В то время, когда он упал, он взял нож с пола. После чего он подошел к Резникову А.Н. и ударил ножом в область грудной клетки Резника А.Н.. Далее он выпил еще разбавленного спирта, и лег спать на кухню на диван. Он проснулся утром, дома никого не было, входная дверь была закрыта, и он пошел спать в комнату, где проживают студенты. Резникова А.Н. в это время не было дома. Через некоторое время пришел Рустам, он проснулся, он начал спрашивать у него, что случилось, приходил ли кто-нибудь, он сказал ему, что ничего не помнит. Через некоторое время приехала полиция, и забрала их для дачи объяснений.
 
    Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, его показания в судебном заседании сопоставив их с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шамсиева И.Г. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевшая Курова М.А. суду показала, что Резников А.Н. является ее отцом, проживал один, по адресу <адрес> Последний раз она видела своего отца летом 2012 года. 11 февраля 2014 года ей позвонила мама и сказала, что ей позвонила их соседка, Головина Алена, и сообщила, что отца увезли на скорой помощи, она приехала в больницу и увидела, у него было заплывшее лицо, фиолетового цвета, практически не было видно глаз. Она спросила у него, что случилось, на что он ответил ей, что ничего страшного не произошло, где он получил синяки, кто ему наносил удары он ей не говорил, и не рассказывал. В этот же день, 11.02.2014, в вечернее время к ним в квартиру пришел Шамсиев И.Г., они не открывали дверь, но он очень долго и упорно стучался, через некоторое время они открыли дверь, он сказал им, что он проживал с нашим отцом около 3 дней до произошедшего, он забрал свои туалетные принадлежности, а также, он сказал, что у него остались документы, он прошел в прихожую комнату и забрал их, они лежали на шкафу.
 
    Свидетель Головина А.А. судупоказала, что 11.02.2014, в ночное время они со своей семьей находились дома, никакого шума, крика из квартиры, где проживал Резников А.Н., они не слышали. Ночью все было спокойно. В этот же день, 11.02.2014 приехала дочь Резникова А.Н., Маргарита они вместе с ней находились в квартире, неизвестный ей ранее мужчина попросил у них свои документы, также он сообщил, что ранее он несколько дней жил у Резникова А.Н. и оставил у него свои документы и попросил у них их забрать, это был Шамсиев И.Г.
 
    Свидетель Набиуллин Р.И. суду показал, что 10.02.2014, в квартире у Резникова А.Н. находились хозяин квартиры Александр, он, Шамсиев Ильнар, а также два студента, которые снимают комнату у Резникова А.Н. С самого утра они распивали спиртное, находясь в квартире у Резникова А.Н. В течение дня около 14.00 час., примерно около 22.00 часов он начал звонить своей жене, далее примерно через 1 час, около 23.00 часов он решил съездить к своей маме Насретдиновой Р.Р.. Пока он находился у них дома, между ним и отчимом произошел конфликт, им не понравилось, что он приехал ночью и находился в состоянии алкогольного опьянения, и они сказали ему, что бы он уезжал, не разрешили ему остаться у них дома. В связи с этим, так как ему больше не куда идти он решил поехать к своему другу – Резникову А.Н., примерно около 05.00 час. он поехал к Резникову А.Н. Приехав к дому <адрес>, он увидел, что у Резникова А.Н. в квартире не горит свет ни в одной из комнат. Он зашел в подъезд дома, и начал стучать в квартиру Резникова, так как думал, что они спят. Он долго стучал, но дверь ему никто не открывал он вернулся в магазин-кафе «<данные изъяты>». Около 08.00 час. он вернулся к дому <адрес>, так как хотел попасть домой, поспать. Когда он зашел в подъезд около входа в квартиру он встретил одного из студентов, он как раз выходил из двери квартиры, насколько он помнит его звали Сергей. Войдя в квартиру он почувствовал неприятный запах, после он прошел в зальную комнату, где ранее проживал у Резникова А.Н. и обнаружил, что он сидит на диване. При этом он сразу увидел, что на лице у Резника были синяки и кровь, но, несмотря на это Резников А.Н. находился в сознании. Подойдя ближе, на полу он увидел нож со следами крови и испугался, после чего подошел к Резникову А.Н. и спросил у него: «кто тебя избил?», на что Резников А.Н. ответил, что это «Ильнар с первого этажа», Резников А.Н. пытался ему сказать, что-то еще, но он не понял его, так речь у него была не внятная. Далее он решил осмотреть квартиру, что бы понять, что тут произошло. Когда он зашел в комнату к студентам, их в комнате уже не было, но на одной из кроватей в это время лежал и спал Шамсиев Ильнар. Поняв, что Резникова А.Н. избили, он ничего не стал трогать и побежал в больницу. Спустя некоторое время, приехали скорая помощь и сотрудники полиции.
 
    Свидетель Николаев С.А. судупоказал, что 11.02.2014 года они с Кириллом находились дома в одной из комнат в квартире, которую арендовали у Резникова А.Н. расположенную по адресу: <адрес> Около 24.00 час. они с Кириллом легли спать, потому что, утром им надо было идти на пары. После как они легли спать, он уснул не сразу, он лежал на кровати примерно 10 минут, в нашей комнате было тихо, он слышал, как в комнате у Резникова А.Н. какие-то мужчины общаются между собой, разговаривают о чем-то. Далее он уснул. Примерно около 2-3 часов ночи, сколько точно было времени, он уже не помнит, он проснулся от шума, доносящегося из комнаты Резникова А.Н., как он понял, кто-то ругается между собой, но он не придал этому значения, так как подумал, что это обычная пьяная ссора, и уснул дальше. Утром примерно в 07.40 час. он проснулся, Кирилл в это время собирался уходить из дома, в тот момент он обратил внимание, что на его кровати спит Шамсиев Ильнар.
 
    Свидетель Тимиршин К.С. судупоказал, что 11.02.2014 года они с Сергеем находились дома, примерно около 24.00 час. они с Сергеем легли спать, ночью он проснулся, примерно в 02.00 часов, от сильного грохота, но он не придал этому значение и продолжил спать. Следующий раз он проснулся около 05 часов утра, от того, что услышал стоны Резникова А.Н., он плохо разобрал, что именно он хотел сказать, но он понял что-то про Ильнара, потому что, он повторял его имя. Он не придал этому значение, так как подумал, что он опять пьяный. Он проснулся в 07:30 час., в комнате он обнаружил, что на кровати Сергея спал Ильнар, он сказал Сергею, что бы он перелег на его кровать, далее он оделся, взял сумку и примерно в 07:40 час., пошел на учебу.
 
    Свидетель Насртдинова Р.Р. судупоказала, что 11.02.2014 в ночное время, примерно около 02.00 часов, она проснулась от шума, она услышала громкие мужские голоса, который разговаривают на повышенных тонах. Она спустилась на первый этаж их дома и увидела, как ее муж и ее сын о чем-то спорят и выясняют отношения с Рустамом. Рустам ругался, почему ему не открывают дверь и говорил, что он очень сильно замерз. Через некоторое время все успокоились, и Рустам рассказал, что долгое время, ходил вокруг дома, стучал в дверь, звонил в звонок, но дверь ему никто не открывал, ему не открывали дверь, из-за того, что просто не услышали, так как у нас очень тихий звонок. Рустам пробыл у нас примерно до 03.00 час, после чего, он собрался домой.
 
    Свидетель Насртдинов Ф.Ф. судупоказал, что 11.02.2014 в ночное время, он не спал, смотрел телевизор, примерно около 01.30 час., Рустам зашел в дом, как он выяснил в последствии, дверь в дом, со стороны огорода была открыта. Он услышал в доме грохот от того, что упали кастрюли, он испугался и подумал, что кто-то пробрался в дом. Через некоторое время в комнате появился Рустам, он начал ругаться, почему они ему не открывают дверь, и что он очень сильно замерз. Между ними произошел конфликт, они стали ругаться, через некоторое время на шум проснулся и пришел в комнату ее сын Мурат. Они вместе схватили и усадили Рустамам на кресло, для того, что бы он успокоился. Примерно около 03.00 час., Мурат пошел провожать Рустама домой.
 
    Свидетель Шамсиева И.Г. судупоказала, что она является родной сестрой Шамсиева Ильнара, у Ильнара есть сын, по имени Рузэль он проживает с бывшей женой Ильнара – Шамисевой Эльмирой. Однажды он пришел к ним домой ночью, она не стала открывать ему дверь и впускать его, они разговаривали с ним через дверь, он сказал ее, что у него что-то случилось, что конкретно у него случилось он ей не сказал. Примерно через неделю от соседей она узнала, что в квартире одного из наших соседей, где проживал Ильнар произошла драка, и что хозяин квартиры находится в реанимации. Ильнара она может охарактеризовать как доброго спокойного человека.
 
    Свидетель Шакиров Л.Н. судупоказал, что 11.02.2014 года он находился на службе, около 09.00 часов им поступило сообщение от дежурного дежурной части, что по адресу: <адрес> мужчина получил ножевые ранения. Далее они проследовали по указанному адресу, прибыв по адресу, в зальной комнате, на диване ими был обнаружен мужчина, как они выяснили в последствии им оказался Резников А.Н., все лицо у него было в гематомах, синее, была кровь, он увидел у него порезы в районе шеи, лица. Позже при осмотре фельдшером она обнаружила у него ножевые ранения в области груди, сбоку. Когда обнаружили Резникова А.Н. он находился в сознании, они спрашивали у него, что произошло и кто нанес ему телесные повреждения, изначально он ничего нам говорить не хотел, но после сказал, что это «Ильнар», после чего Рустам, сосед, который находился в квартире, сообщил им, что в другой комнате, в которой живут студенты, которые снимают квартиру у Резникова А.Н., лежит Шамсиев И., что он, ранее проживал, несколько дней, в квартире у Резникова А.Н. Они проследовали в комнату и обнаружили мужчину, который спал на кровати. Он разбудил его, когда он проснулся, они увидели, что на обеих руках и ноге у него имеются следы похожие на кровь. Шамсиев И. начал говорить им, что он ничего не делал, ничего не знает.
 
    Свидетель Латыпов Р.Н. судупоказала, что 11.02.2014 года около 09.00 часов им поступило сообщение от дежурного дежурной части, что по адресу: <адрес> мужчина получил ножевые ранения. В зальной комнате, на диване был обнаружен мужчина, как они выяснили в последствии им оказался Резников А.Н., все лицо у него было в гематомах, синее, была кровь, он увидел у него порезы в районе шеи, лица. Позже при осмотре фельдшером обнаружены ножевые ранения в области груди, сбоку. Когда обнаружили Резникова А.Н. он находился в сознании, они спрашивали у него, что произошло и кто нанес ему телесные повреждения, изначально он ничего не говорил, но после сказал, что это «Шамсиев И.», после чего Рустам, сосед, который находился в квартире, сообщил, что в другой комнате, в которой живут студенты, которые снимают квартиру у Резников А.Н., лежит Шамсиев И., он спал на кровати. Линар разбудил его, когда он проснулся, они увидели, что на обеих руках и ноге у него имеются следы похожие на кровь.
 
    Свидетель Закиров Е.Ф., чьи показания были оглашены с согласия подсудимой и ей защитника в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает один. 16 марта 2014 года, около дома он познакомился с мужчиной, он представился ему по имени Шамсиев И., они разговорились, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Шамсиев И. предложил ему пройти в кафе «Караван» расположенное по адресу: <адрес>, на что он согласился, и они проследовали в кафе. В кафе они находились около 30 минут, там они выпили спиртного, после чего Шамсиев И. предложил взять бутылку водки и пойти куда-нибудь, после чего он предложил пойти к нему домой, так как он проживает в соседнем доме. Они зашли в магазин и купили бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего пошли домой и распили бутылку на двоих. В ходе распития спиртного они с Ильнаром общались, и он рассказал, что ему негде жить, так как сестра выгнала его из дома, Шамсиев И. рассказал, что они с ней поругались из-за того, что он употреблял спиртное. Так же он рассказал, что не может вернуться в общежитие из-за того, что у него там с кем-то произошел конфликт и ему нельзя там появляться какое-то время. Он подробности спрашивать не стал и разрешил ему переночевать. На следующий день он спросил у него, когда он пойдет к себе домой, на что он сказал, что ему немного осталось до отправки на работу и попросил пожить у него до вахты, он сказал, что ему должны перечислить заработанную плату, и он отдаст ему деньги за то, что живет у него, на что он согласился. Таким образом, Шамсиев И. прожил у него около 20 дней, иногда он куда-то уходил, куда именно он не знает, он ему не говорил. На протяжении всего времени пока Шамсиев И. проживал у него дома, они употребляли спиртное.
 
л.д. 61-63
 
    Свидетель Трофимов Е.А., чьи показания были оглашены с согласия подсудимой и ей защитника в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в органах министерства внутренних дел Республики Башкортостан он состоит с марта 2008 года, с апреля 2013 года находится в должности оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Нефтекамский». 11.02.2014 года около 09.00 час. он заступил на суточное дежурство, 09.25 час. от фельдшера скорой помощи Кузнецовой поступило телефонное сообщение о том, что была оказана медицинская помощь Резникову А.Н., 1963 г.р., прож.: <адрес>, сотрудник скорой помощи Кузнецова сообщила, что у пострадавшего имеются следующие повреждения: ОЗЧМТ, СГМ, резанная рана лба, правого нижнего века, щеки, шеи, грудной клетки справа. После того, как он получил указанное сообщение, он передал это сообщение по рации всем сотрудникам полиций, для проследования по указанному адресу, его сообщение принял наряд охраны и они отправились по указанному адресу. После этого, они передали ему по рации, что сообщение о преступлении носит криминальный характер, на что он отправил по указанному адресу следственно-оперативную группу. И зарегистрировал это сообщение.
 
л.д. 77-78
 
    Свидетель Хусаинов В.В., чьи показания были оглашены с согласия подсудимого и его защитника в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что им по постановлению старшего следователя Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ старшего лейтенанта юстиции Габдрахманова А.А. была произведена судебная медицинская экспертиза трупа Резникова А.Н. При судебно-медицинской экспертизе трупа Резникова А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: а) кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой глазничной области (субдуральное кровоизлияние), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, правой затылочной доли (субарахноидальные кровоизлияния), участок ушиба головного мозга в левой лобной доле; б) двухсторонний перелом нижней челюсти; в) проникающее ранение грудной клетки с повреждением диафрагмы. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях и данные медицинской документации. На вопрос следователя: «изымали ли Вы кожный лоскут раны грудной клетки с трупа Резникова А.Н.?» судебно-медицинский эксперт Хусаинов В.Б. ответил, что согласно карте медицинского больного 1936П/66265/165 из Нефтекамской ЦГБ, у Резникова А.Н. при поступлении в ЦГБ 11.02.2014 имело место телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева (под вопросом). По поводу чего была произведена операция верхнее-срединная лапартомия 12.02.2014. В ходе операции был произведен разрез, непосредственно по ране. Обнаруженные повреждения диафрагмы справа ушито. В связи с этим изъятие раны не представилось возможным. На вопрос следователя: «возможно ли получение данных телесных повреждений Резниковым А.Н. в период времени с 01.00 до 03.00 час. 11.02.2014, при обстоятельствах указанных в допросе обвиняемого Шамсиева И.Г.?» судебно-медицинский эксперт Хусаинов В.Б. ответил, что причинение телесных повреждений Резникову А.Н. в указанный промежуток времени не исключается. На вопрос следователя «В каком взаимном расположении находились Шамсиев И.Г. и Резников А.В., каков механизм причинения телесных повреждений, количество ударов нанесенных потерпевшему, в том числе ножом?» судебно-медицинский эксперт Хусаинов В.Б. ответил, что потерпевший и нападавший могли находиться как в вертикальном и горизонтальном положении. Причинение телесных повреждений имевшихся на трупе Резникова А.Н., образованы в результате, не менее 5 травматических воздействий, в том числе одно колюще-режущем предметом. При падении с высоты собственного роста получение указанных телесных повреждений исключается.
 
л.д. 189-191
 
    Вина Шамсиева И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами:
 
    рапортом дежурного отдела полиции от 11.02.2014, согласно которому, 11.02.2014 в 09.25 час. на телефон дежурной части поступило телефонное сообщение от фельдшера скорой помощи Кузнецовой, о том, что за медицинской помощью обратился Резников А.Н., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом ОЗЧМТ, СГМ, резанная рана лба, правого нижнего века, щеки, шеи, грудной клетки справа, алкогольное опьянение.
 
л.д. 12
 
    извещением № от ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> от 11.02.2014, согласно которому, у Резникова А.Н. имеются следующие телесные повреждения: СГМ, ЗЧМТ, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева?, параобритальня гематома, ушиб, ссадины лица, резаные раны в области лица и шеи.
 
л.д. 13
 
    протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2014 из которых следует, что при осмотре комнаты, расположенной по адресу: <адрес> на полу в зальной комнате, около разложенного кресла обнаружены 2 кухонных ножа, один с черной рукояткой, пластмассовой, лезвие длинной около 12 см, второй с сине-голубой рукояткой длинной около 12 см. На полу разбросаны мужские вещи с пятнами бурого цвета, в комнате общий порядок нарушен.
 
л.д. 14-15
 
    справкой № ист.№ от ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> от 18.02.2014, согласно которой, Резников А.Н. находится на стационарном лечении в реанимационном отделении ГБУЗ РБ ЦГБ <адрес> с 11.02.2014, с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени, проникающее торокообдоминальное ранение с повреждением диафрагмы.
 
л.д. 24
 
    рапортом дежурного отдела полиции от 24.03.2014, согласно которому 24.03.2014 в 15.10 час. на телефон дежурной части поступило телефонное сообщение от судебно-медицинского эксперта Хусаинова В.Б., о том, что при вскрытии трупа Резникова А.Н., <данные изъяты> г.р., прож.: <адрес> доставленного в ЦГБ <адрес> 11.02.2014, установлена тупая сочетанная травма головы, проникающее ранение грудной клетки.
 
л.д. 31
 
    протоколом проверки показаний на месте с применением видеосъемки от 05.04.2014, в ходе которой Шамсиев И.Г. в присутствии защитника подтвердил свои ранее данные 05.04.2014 показания, о совершенном 11.02.2014 по адресу: <адрес> умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Резникова А.Н., что повлекло впоследствии смерть последнего, по неосторожности и показал их на месте совершения преступления, указав обстановку совершения преступления, воспроизведя механизм и локализацию причинения Резникову А.Н. телесных повреждений.
 
л.д. 107-113
 
    протоколом выемки от 01.04.2014, из которого следует, что в Нефтекамском межрайонном отделении Бюро СМЭ МЗ РБ у судебно-медицинского эксперта Ахметова И.Х. изъято: образцы крови, срезы ногтевых пластин Резникова А.Н.
 
л.д. 148-150
 
    протоколом осмотра предметов от 01.04.2014, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены, изъятые:
 
    кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что размер лезвия ножа 12,5 см, на нем имеются следы вещества бурого цвета;
 
    кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что размер лезвия ножа 9,5 см;
 
    срезы ногтевых пластин Резникова А.Н. Установлено, что они дугообразной формы в количестве четырех штук;
 
    марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола зала комнаты <адрес>;
 
    образцы крови Резникова А.Н. Установлено, что они в сухом виде на марлевом тампоне, белого цвета, в жидком виде в пенициллиновом флаконе;
 
    три отрезка ленты скотч со следами рук четырехугольной формы, изъятые в ходе осмотра места происшествия.
 
л.д. 151-153
 
    Указанные предметы: три отрезка ленты скотч, со следами пальцев рук, два кухонных ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, образцы крови, срезы ногтевых пластин Резникова А.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
 
л.д. 154
 
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Резникова А.Н. № от 08.04.2014, из которой следует, что у Резникова А.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой глазничной области (субдуральное кровоизлияние), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, правой затылочной доли (субарахноидальные кровоизлияния), участок ушиба головного мозга в левой лобной доле; б) двухсторонний перелом нижней челюсти; в) проникающее ранение грудной клетки с повреждением диафрагмы. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях и данные медицинской документации. Телесные повреждения указанные в пунктах А и Б образовались от воздействия тупых предметов, не исключается 11.02.2014 года при обстоятельствах и в указанные сроки. Повреждения в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правой глазничной области (субдуральное кровоизлияние), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, правой затылочной доли (субарахноидальные кровоизлияния), участок ушиба головного мозга в левой лобной доле, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения двухсторонний перелом нижней челюсти у живых лиц при обычном течении влекут длительное расстройство здоровью и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Телесное повреждение проникающая рана грудной клетки с повреждением купола диафрагмы, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, возможно 11.02.2014 при обстоятельствах и в указанный срок. Смерть Резникова А.Н. наступила от менингоэнцефалита и отека вещества головного мозга о чем свидетельствуют: обнаруженные при судебно-медицинском исследовании головного мозга - мягкая мозговая оболочка правого полушария головного мозга отечная, зеленовато-желтушного цвета, сглаженность извилин и уплощение борозд, характерный тусклый вид ткани мозга, венозное полнокровие сосудов мягкой мозговой оболочки, признаки вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Данное состояние развилось в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом вещества головного мозга, а также выраженным венозным полнокровием внутренних органов и данными медицинской документации.
 
л.д. 163-173
 
    заключением эксперта № от 11.04.2014, из которого следует, что кровь потерпевшего Резникова А.Н. относится к В(111) группе. На смыве с пола, ноже №1 и на рукоятке ножа № 2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В(111) группы, которая могла произойти по системе АВО. На клинке ножа №2 найдена кровьчеловека, групповая принадлежность которой не установлена, из-за крайне слабой насыщенности пятен.
 
л.д. 178-182
 
    Вина подсудимого Шамсиева И.Г. к содеянному подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые дополняются показаниями свидетелей, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия и иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой
 
    Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 17, ст. 87, ст. 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их сточки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Шамсиева И.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Шамсиева И.Г. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шамсиеву И.Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о ее личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому Шамсиеву И.Г. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Шамсиева И.Г. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Шамсиеву И.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Шамсиева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шамсиеву И.Г. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17.07.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.04.2014 года по 16.07.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч, со следами пальцев рук, два кухонных ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, образцы крови, срезы ногтевых пластин Резникова А.Н. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтекамского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 28.07.2014 года.