Приговор от 03 июня 2014 года №1-289/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-289/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 289/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.Москва 03 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Володиной А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
 
    Подсудимой Рыбалко ФИО7,
 
    защитника – адвоката Рудакова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рыбалко ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У СТ А Н О В И Л :
 
    Рыбалко М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, она 12 февраля 2014 года примерно в 01 час.00 минут, находясб в гостях у своей матери Сноповой Е.В. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей и иных посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила из комнаты с кровати, ноутбук марки «Эйчпи Павилион» с зарядным устройством в комплекте, принадлежащий Сноповой Е.В. стоимостью 16 000 рублей, после чего она, Рыбалко М.А., с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ноутбуком по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
 
    Подсудимая Рыбалко М.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии потерпевшей и отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбалко М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рыбалко М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание подсудимой Рыбалко М.А., суд, руководствуясь правилами ст.. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть не связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Определяя размер наказания подсудимой Рыбалко М.А. суд учитывает данные о ее личности. Рыбалко М.А. вину признала и в содеянном раскаялась, возместила причиненный ущерб по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимая Рыбалко М.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имела возраст 18 лет на момент совершения преступления, вместе с тем она не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, по делу отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ, поскольку Рыбалко М.А. совершила преступление в период неотбытого наказания, назначенного приговором от 22 августа 2013 года мирового судьи судебного участка № 68 района Ховрино г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рыбалко ФИО7 признать     виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от 22 августа 2013 года мирового судьи судебного участка № 68 района Ховрино г.Москвы в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыбалко ФИО7 наказание только в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Рыбалко ФИО7 в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, в период испытательного срока учиться или работать, в период с 22 часов до 06 часов не посещать общественные места.
 
        Меру пресечения Рыбалко ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Эйчпи Павилион», оставить потерпевшей Сноповой Е.В. по принадлежности; копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий